Максим ЛЕВИЦКИЙ: ХОЧЕТСЯ ВЫИГРЫВАТЬ У ГРАНДОВ НЕ ТОЛЬКО НА ПРЕДСЕЗОННЫХ ТУРНИРАХ

Спорт-Экспресс 1008 0 14 января 2002

Голкипера Максима Левицкого смело можно назвать одним из творцов успеха "Спартака" на Efes Pilsen Cup. Его уверенная, а временами блестящая игра помогала красно-белым одержать две победы на турнире в Анталии. Турнире, в котором у украинского легионера чемпионов России работы хватало.

Так, тон комментариев турецкой прессы, обескураженной поражением "Галатасарая" от "Спартака", сводился к тому, что Левицкий показал игру, которую здесь оценивают словом "фантастик". Игроки стамбульского гранда, многочисленные интервью которых пару дней крутили по всем телеканалам, только и делали, что разводили руками да сетовали на вратаря, который сделал все мыслимое для успеха своей команды. Да и немцы из Бремена теперь запомнят худощавого парня с простой для их уха фамилией. К тому же в "Вердере" есть человек, способный поподробнее рассказать о вратаре "Спартака". Украинец Виктор Скрипник стал первым собеседником Левицкого сразу после матча, который вывел чемпионов России в финал "пивного" кубка.

- Это было очень важно - выйти в финал пусть представительного, но в значительной степени тренировочного турнира?

- Это было неплохим подарком самим себе, - говорит Левицкий. - Побеждать всегда приятно, как ни банально это звучит. К тому же мы сумели показать неплохую игру. Не могу сказать, что мы не ставили перед собой цель обязательно участвовать в финале. Все-таки мы много работаем, не делая упор на подготовку к играм. Сборы есть сборы. Играли, как игралось, а в итоге сумели доставить удовольствие болельщикам.

- Вы видели тех, кто переживал за вашу команду?

- Да, конечно. Приятно, что даже в Турции "Спартак" не остался без поддержки.

- А то, что партнеры дали вам возможность изрядно потрудиться, чем вызвано?

- Но и острых ситуаций у ворот соперников было никак не меньше. "Спартак" так играет - с акцентом на атаку. К тому же не стоит забывать: мы только вышли из отпуска и проводим первые матчи в новом сезоне.

- За то, что вы не раз выручали партнеров, они "спасибо" сказали?

- У нас принято благодарить друг друга за хорошую игру, которая приносит победы. Благодарить всех - вне зависимости от амплуа. А вот персональных здравиц в адрес того или иного игрока обычно не слышно. Да и зачем?! Я отбивал мячи, Баранов и Титов раздавали голевые передачи, Бесчастных забивал, а все без исключения старались. Как тут оценить вклад каждого?

- "Галатасарай" - недавний обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы."Вердер" тоже имеет вес в Европе. И вот на сборах "Спартак" обыгрывает эти команды, не испытывая никаких комплексов.

- Вы хотите спросить, куда все это девается в официальных матчах?

- Да.

- Парфенов как-то заметил: многое решают магия имен и психология. Я не думаю, что многие команды, выступающие в Лиге чемпионов, намного сильнее "Спартака". Но нам не всегда удается показать ту игру, которая у нас есть. Давит ответственность за результат, мешает боязнь ошибки. В итоге команда далеко не всегда играет так же раскрепощенно, как здесь, в Турции. Тут проще. Уступим - все бы сказали, что "Спартак" еще не в форме, только готовится к сезону. Мера ответственности иная. Как бы то ни было, нужно работать и опыта набираться. Даже в таких турнирах. У нас есть сейчас уверенность в своих силах, что важно.

- Ходят слухи, что Левицкий может уехать этим летом за границу.

- Ничего реального под собой эти разговоры не имеют. Как минимум еще один сезон я проведу в России. У меня действующий четырехлетний контракт со "Спартаком", и уходить куда-то я не намерен. Хочется выигрывать у грандов не только на предсезонных турнирах. Хотя и такие победы, скрывать не буду, приятны.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: