Эмери: "Спартак" даст бой "Зениту"

Чемпионат.com 1408 1 Автор: Александр Служаков - 13 июня 2012

  В понедельник на базе "Спартака" в подмосковной Тарасовке состоялась презентация нового главного тренера красно-белых Уная Эмери, который на днях подписал двухлетний контракт с вице-чемпионами России. Испанский специалист успел уже провести первую тренировку в новой для себя команде, а после этого пообщался с представителями прессы.

— Я благодарен Леониду Федуну, Валерию Карпину, Дмитрию Попову за то, что они сделали ставку на меня, дали мне шанс реализоваться. Мы приехали в Россию с желанием адаптироваться к местной культуре, адаптировать нашу работу под местные условия. Хотим реализовать свои планы.

— Вы уже успели составить первое впечатление о "Спартаке", о России?
— Первое впечатление положительное. Наша спортивная база отлично приспособлена под то, чтобы мы смогли реализовать свои планы. Первое общение с президентом и генеральным директором мне также понравилось. Я с моими помощниками приехал в Россию, чтобы помочь "Спартаку" продолжать оставаться великим клубом.

— Предыдущие испанские специалисты, приезжавшие в Россию, ничего особенного добиться не смогли. Речь о Викторе Муньосе, Хуанде Рамосе. Вы не опасались осечек предшественников?
— Для меня приезд в Россию – это вызов, причём очень увлекательный. У меня молодой тренерский штаб, правда, мы уже добились определённых успехов за время своей работы. Со "Спартаком" мы можем достичь серьёзных высот.

— Как будет выглядеть тренерский штаб "Спартака"?
— Вместе со мной в Россию приехали и три моих помощника, все они были и в "Валенсии", кроме того продолжат работу в клубе Валерий Клеймёнов и Игорь Ледяхов. Тренером по физподготовке останется Эду Домингес.

— Останется ли в команде Андрей Тихонов? И приведёте ли вы в "Спартак" кого-то из своих бывших подопечных по "Валенсии"?
— Тренерский штаб сформирован, Тихонова в нём не будет. Что касается усиления команды, то селекционная служба ведёт работу, мы посмотрим на те наработки, которые уже сделаны. Со своей стороны мы готовы рассказать о футболистах из испанской лиги, которых мы хорошо знаем. Но решение будет принимать селекционная служба.

— Уже сейчас вы готовы обозначить проблемные позиции в "Спартаке", которые требуют усиления?
— Мы хотим улучшить ту команду, которая существует на данный момент. Учитывая все факторы, мы намерены пригласить от 2 до 4 новых игроков. Нам нужен центральный защитник, а также игрок в середину поля. Эти позиции на сто процентов требуют усиления.

— Как и Гвардиола, вы известны как хороший психолог. Как собираетесь реализовывать данный свой навык в России, ведь вы столкнётесь с языковым барьером?
— Собираемся учить русский язык, попытаемся выучить его хорошо. Но пока что будем рассчитывать на перевод в объяснении некоторых вопросов. Этот барьер нужно обязательно преодолеть, на первых порах это одна из главных задач.

— В "Спартаке" довольно много молодых талантов, от которых болельщики ждут хорошей игры. Познакомились ли вы с ними, и как решался вопрос с молодёжью в "Валенсии"?
— Руководство разъяснило мне, что работа с молодёжью крайне важна. У "Спартака" хорошая академия, из которой появляются сильные воспитанники. Мы будем стараться продолжать ту работу, которая была начата в академии. Нужно искать место молодым игрокам в основном составе. Ребята должны расти, так как на них возлагаются большие надежды. Есть футболисты, которые уже прошли этот процесс – Комбаровы, Макеев, Паршивлюк. Самое главное, чтобы ребята постоянно повышали уровень мастерства, который позволил бы им выступать за сборную России.

— Какое впечатление оставила игра Эйдена Макгиди в матче с Хорватией?
— Я смотрел игру, и, на мой взгляд, Хорватия была гораздо сильнее Ирландии. Макгиди не смог выделиться в этой игре. Хотя две недели назад, когда он выходил на замену в товарищеской игре, здорово себя проявил. В "Спартаке" Макгиди важный игрок, и я хочу работать с такими футболистами, как он.

— Поговаривают, что в "Валенсии" после тренировок вы могли устроить двухчасовое теоретическое занятие, планируете ли продолжать данную практику в России?
— (Удивлённо). Вроде бы ничего такого я не практиковал. Я делал видео после тренировок. У меня есть своя система тренировок, в том числе и теоретических. Эти занятия я считаю важной частью тренировочного процесса.

— В России игроки привыкли к предматчевым сборам, в Испании такой практики нет, какой режим вы предпочтёте в "Спартаке"?
— Я буду приспосабливаться к местным традициям. А затем уже попробую внедрить что-то своё. Сборы – это довольно позитивная вещь. В Испании мы очень много раз садились на сборы за день до игры. Иногда собирались в обед в день матча.

— "Спартак" свои домашние матчи проводит в "Лужниках" на искусственном поле, это проблема?
— Нет, это совсем не проблема. Футболисты привыкли к искусственному газону. У нас на базе есть поле, сходное по качеству с тем, что постелено в "Лужниках". Меня это очень радует. Проблемы в этом нет.

— Символ "Валенсии" — летучая мышь, знаете ли о символе "Спартака"?
— Нет, не знаю. Но наслышан о том, что у "Спартака" самые лучшие болельщики, которые поддерживают команду и в "Лужниках", и в гостевых встречах.

— Вы уже смотрели какие-либо матчи "Спартака"?
— Я посмотрел немало игр "Спартака" образца прошлого сезона. А до этого я следил за некоторыми отдельными игроками "Спартака", например за Веллитоном.

— В "Спартаке" работал Микаэль Лаудруп, что-то знаете о его успехах здесь, видели ли матчи "Спартака" в момент его работы здесь?
— Я знаю, что Лаудруп работал в "Спартаке" несколько лет назад. Знаю, что у него здесь не очень получилось, но сейчас это не имеет значения. Я смотрел за игроками, которые сейчас есть в команде.

— "Валенсия" три года подряд занимала третье место. Понятно, что опередить "Барсу" и "Реал" почти невозможно. А реально ли обогнать в России "Зенит"?
— Мы хотим соперничать с "Зенитом", мы дадим ему бой. Важно, чтобы мы постоянно двигались вперёд, улучшали какие-то мелочи. "Зенит" — хорошая команда, которая всё время это показывает. В то же время уровень российского чемпионата растёт, здесь много сильных клубов – ЦСКА, "Динамо", "Анжи", "Рубин", "Локомотив".

— Какой стиль вы будете прививать "Спартаку"?
— Мы знаем, что "Спартак" великий клуб, у которого есть своя история, своя манера игры. Но мы понимаем, нас позвали сюда, потому что и у "Валенсии" был определённый почерк. Мы хотим, чтобы в каждом матче "Спартак" играл от себя, атаковал, прессинговал.

— Вы сказали, что готовы взять четырёх новичков. Все ли они будут иностранцами, либо кого-то пригласите из РФПЛ?
— Главное, чтобы они улучшили игру команды. Пока что я занят знакомством с теми футболистами, которые уже есть в команде. Мы должны просмотреть ребят из молодёжной команды, из академии. Если в России есть футболисты, способные нас усилить, и мы можем себе их позволить, то приобретём. Но на данный момент, скорее всего, возьмём футболистов из-за границы, их легче купить. 

 

Источник: http://www.championat.com

Комментарии:

SNEGOGRIV
Первое впечатление о нем двоякое. С одной стороны неплохо, что такого сильного тренера пригласили, с другой стороны немного не понравился пафос в интервью. Что ж, поживем — увидим.
Ответить 23 июня 2012 в 19:41