Эмери учит тактике. Испанский тренер одержал крупную победу в дебютном матче на посту главного тренера «Спартака»

Советский Спорт 1967 0 Автор: Тарасенко И. - 26 июня 2012

Унаи Эмери отметил свой дебютный матч на посту главного тренера «Спартака» разгромной победой над «Химками» (6:2). Товарищеский поединок с клубом ФНЛ на стадионе имени Нетто дал некоторое представление о том, как будет играть команда Эмери в новом сезоне.

РЕЗУЛЬТАТ. ТЕОРИЯ ИЛИ «ФИЗИКА»?

Счет 6:2 в первом контрольном матче во время предсезонной подготовки – явление нерядовое. Обычно в это время команды находятся под значительной нагрузкой и игроки от усталости еле ноги передвигают.

Новый тренер красно-белых обещал, что тренировки на первом сборе будут очень тяжелыми. Однако по ходу субботнего матча казалось, что игроки «Химок» всю неделю поднимали штанги в тренажерном зале, а футболисты «Спартака» – тренировались в облегченном режиме. Спартаковские атаки с необычайной легкостью проходили химкинские оборонительные редуты, особенно во втором тайме. Красно-белые могли забить не шесть, а десять–двенадцать мячей.

В отличие от Дика Адвоката, убежденного сторонника однодневных занятий, Унаи Эмери предпочитает тренировать два раза в день. Вот уже две недели «Спартак» тренируется в Тарасовке почти каждый раз дважды в день. А в прошлые выходные Эмери и вовсе оставил команду на базе. Довольно необычный ход для тренера-иностранца.

Тем не менее, как рассказывают игроки, тренировки нельзя назвать чрезвычайно сложными с точки зрения «физики». Потому что Эмери делает упор на тактику.

Возможно, именно из-за того, что испанец так много времени уделяет тактике, у его команд по ходу предсезонки всегда хорошие результаты. В прошлом году «Валенсия» выиграла пять контрольных матчей из восьми, причем почти все – у сильных соперников. Ее жертвами, к примеру, стали «ПСВ», «Гамбург», «Рома» и лиссабонский «Спортинг».

ТАКТИКА. ДЗЮБА – В ПОЛУЗАЩИТЕ

То, что Эмери много времени уделяет тактике на тренировках, возможно, и сыграло роль в том, что матч с «Химками» закончился разгромом. Игроки «Спартака» понимали, как взламывать оборону соперника, который явно не успевал за быстрыми атаками красно-белых.

«Я сторонник схемы 4–2–3–1», – напомнил Эмери, придя в «Спартак». И команда выстроилась именно в соответствии с этой расстановкой. В первом тайме двух опорников играли Махмудов и Кариока, трех атакующих полузащитников – Ананидзе, Дзюба и Билялетдинов. Интересно: Дзюбу Эмери видит на той же позиции, что и Карпин, – атакующего полузащитника. Ананидзе и Билялетдинов играли не по флангам, а все время смещались в центр, отдавая всю бровку на откуп крайним защитникам – Макееву и Гатагову.

Бросилось в глаза: трио атакующих хавбеков раз за разом меняется местами. Билялетдинов начал матч на левом фланге, затем поменялся местами с Дзюбой, а вскоре и вовсе ушел направо. Жано начал первый тайм справа, а закончил слева.

Во втором тайме таких перестановок не было видно. Атакующие полузащитники держались своих позиций: Ари – справа, Обухов – в центре, Яковлев – слева.

Такие тактические хитрости явно запутали игроков «Химок». Билялетдинов забил с пенальти за снос Козлова. Дзюба оформил «дубль», Ананидзе отметился голевой передачей. Ари и Веллитон вообще устроили настоящее шоу, забив по голу и отдав друг другу по голевой передаче. Особенно хорош был Веллитон, который еще и ассистировал Обухову и однажды попытался пробить через себя. Яковлев же мог оформить «дубль», но с его ударами не без труда справился вратарь.

Что осталось прежним – так это ошибки в обороне. «Химки» дважды выходили вперед в первом тайме после грубейших ляпов защитников (в первом тайме в центре обороны играли Кутепов и Рохо).

Эмери за весь матч лишь раз или два присел на скамейку. Все остальное время он стоял у кромки поля и показывал игрокам, куда надо смещаться. Пока тактические занятия нового тренера, кажется, идут на пользу.

ВРАТАРИ. ДИКАНЬ ПОКА НЕ ИГРАЕТ

Пожалуй, больше всего болельщиков могла озадачить новость с официального сайта красно-белых о том, что вратарям на тренировках порой приходится выполнять роль полевых игроков.

В этом, однако, нет ничего удивительного: Эмери считает, что голкиперы должны играть ногами так же хорошо, как защитники или полузащитники. Однажды Унаи даже выпустил запасного вратаря «Валенсии» Мойю в полузащите в товарищеском матче с «Манчестер Юнайтед». Правда, мера эта была вынужденной – все полевые игроки запаса к тому времени уже вышли на поле, а один из футболистов получил травму. Мойе пришлось 30 минут отыграть на позиции центрального полузащитника.

Любопытно было бы увидеть в матче с «Химками» вратарей Песьякова или Реброва в поле, тем более что у «Спартака» сейчас кадровые проблемы – Дмитрий Комбаров, Сухи и Макгиди еще не вернулись с отдыха после Евро, Эменике уехал в Нигерию по семейным обстоятельствам, а Паршивлюк, Брызгалов и Каюмов по-прежнему восстанавливаются после травм.

Но до экстрима не доходит – Ребров и Песьяков проводят по тайму в воротах. Дикань же наблюдал за матчем с трибуны – Андрей уже тренируется в специальной маске, но играть ему, судя по всему, рановато.