Все без ума от Эмери

Чемпионат.com 1465 0 Автор: Наталия Соломатина - 3 июля 2012

После крупной победы над московским "Торпедо" футболисты "Спартака" сделали комплимент сопернику и рассказали, как начал свою работу новый главный тренер красно-белых Унаи Эмери. 

Пожалуй, больше всего поклонников "Спартака" сейчас интересует, как живётся команде под руководством нового наставника. После товарищеского поединка с "Торпедо" Сергей Паршивлюк подвёл итоги этой игры, а заодно рассказал, каков из себя Унаи Эмери.

"С "Торпедо" было непросто, — рассказал Паршивлюк. – Потому что играем на фоне нагрузок, тренируемся в двухразовом режиме и чуть подустали".

— Расскажите поподробнее о нагрузках и о том, какие тренировки предлагает новый главный тренер "Спартака" Унаи Эмери.
— Всё время идёт работа с мячом, просто так по кругу не бегаем. Тренировки очень интенсивные. Думаю, у нас сейчас всё происходит примерно так, как в Испании: быстрый футбол, всё через пас.

— Есть ли какие-то фундаментальные отличия в методике Эмери по сравнению с методикой Карпина?
— Думаю, что нет, ведь оба проповедуют комбинационный футбол. А на все вопросы ответ смогут дать официальные матчи.

— Какой по характеру новый главный тренер? Открытый или, наоборот, замкнутый? Может быть, пикники устраивает?
— Думаю, пикник он ещё устроит (смеётся). Эмери – открытый человек, довольно эмоциональный, всегда с бровки что-то подсказывает. Возможно, вы слышали, как он подсказывал во время матча с "Торпедо" кому куда бежать, что делать. Много эмоций, и, надеюсь, это будет во благо.

— Когда в клубе меняется тренер, у команды обычно происходит эмоциональный подъём. В каком сейчас настроении находятся игроки "Спартака"?
— Хорошее настроение, все с удовольствием работают. Пока никуда не уезжали на сборы – здорово, что тренируемся здесь, дома — тут семьи рядом. Поэтому все довольны.

— Матчи чемпионата Европы дают своеобразное дополнительное вдохновение на интенсивные тренировки?
— С удовольствием смотрим качественный футбол – есть к чему стремиться.

— После того, что произошло со сборной России, уже не жалеете, что вас не оказалось в рядах команды, провалившей Евро?
— Я бы хотел оказаться в этой команде, хотя, естественно, чтобы результат был иной. Трудно говорить, что могло бы получиться. Но снова возвращаться к теме сборной не хочется. Уже и так вылилось много грязи.

Павел Яковлев после матча тоже с удовольствием пообщался со всеми желающими. Да и слова его во многим совпали с мнением спартаковского капитана.

"Думаю, чёрно-белые чуть-чуть посильнее "Химок", с которыми мы играли в прошлый раз, — поделился впечатлениями Яковлев. – В "Торпедо" есть очень хорошие игроки. Против этой команды нам было тяжело играть — было видно, как они настроились на "Спартак". Известно, что на "Спартак" все команды настраиваются по-особому. Думаю, московское "Торпедо" должно выходить в Премьер-лигу".

— То, что на этот матч были допущены зрители, дополнительно помогало настроиться?
— Конечно, это безумно приятно, когда люди поддерживают тебя, переживают, и когда такая атмосфера, играть нравится.

— Что можете сказать об Унаи Эмери как о тренере и как о человеке?
— На данный момент всё просто отлично. Разбираем всё до мелочей, обсуждаем каждую позицию. Каждый игрок знает, что ему делать, поэтому об Эмери можно сказать только хорошее. Я уверен, что и результат тоже должен быть.

— На тренировках нагрузки серьёзные?
— Да, приличные. Но много упражнений с мячом, и это очень интересно.

— Говорят, Эмери – очень эмоциональный человек. Так ли это на самом деле и как проявляется его темперамент?
— Да, конечно. Но он и в меру весёлый, и в меру жёсткий, и в меру требовательный и эмоциональный. И это лучше, чем когда человек просто молча делает выводы.

— Своё будущее уже обсуждали с Эмери? Останетесь ли в команде или отправитесь в другую команду, в аренду?
— Пока ничего не хочу комментировать. Это будет решать тренер, но если останусь в "Спартаке", то очень буду рад этому. Хотелось бы остаться здесь и играть. Устал уже, честно говоря, ездить по арендам.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: