Андрей ТИХОНОВ: "ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!"

Спорт-Экспресс 1480 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 17 июля 2012

Легендарный спартаковец, расставшись с красно-белым клубом, встал у руля любительской команды из подмосковного Щелкова.

41-летний Тихонов снова при деле. В минувшее воскресенье он возглавил только появившуюся на свет щелковскую "Спарту", которой в августе предстоит стартовать в турнире КФК. Тренер-новичок уже провел с командой первую тренировку в Сокольниках. А дальше в бой - покой нам только снится. Это по-тихоновски!

- С почином вас, Андрей Валерьевич! - приветствую главного тренера команды, за которую, уверен, теперь будут болеть и многие спартаковские поклонники.

- Спасибо на добром слове! - улыбается он. - Сейчас главное - создать команду, которую прежде всего уважали бы за интересную, веселую игру.

- Для вас стало неожиданностью то, что пришлось расстаться со "Спартаком"?

- Не сказал бы. Я понимал, что с приходом нового, иностранного тренера перемены неизбежны.

- Да, но Игоря Ледяхова, к примеру, Унаи Эмери в своем штабе оставил - в роли помощника.

- А еще привлек к работе Дмитрия Попова. Оба они в отличие от меня замечательно владеют испанским, прекрасно знают положение дел в команде. Менять же Валерия Клейменова смысла не имело, поскольку претензий к его работе с вратарями нет.

- Было объявлено о том, что Тихонов получил предложение поработать в спартаковской академии футбола. Оно чем-то вас не устроило?

- Вовсе нет. По этому поводу у меня еще должна состояться беседа с Валерием Карпиным и Сергеем Родионовым, в которой мы решим, в каком качестве я могу быть полезен академии. Надеюсь, мне удастся совмещать свою деятельность в ней с работой в "Спарте".

- У вас были какие-то еще варианты трудоустройства после ухода из "Спартака"?

- Предлагали должность второго тренера в одном из клубов первой лиги. И если бы не было выбора, возможно, я бы дал согласие.

- Каким образом в вашей жизни появилась "Спарта"?

- Команду решил организовать мой хороший знакомый, президент компании Football Galaxy Тимур Обидов, который был организатором прощальных матчей Дмитрия Аленичева и Вадима Евсеева. Именно он и предложил мне возглавить "Спарту".

- Когда-то вы как игрок начинали путь в большой футбол с реутовского "Титана". Теперь выходите на тренерскую дорогу со "Спартой". Не находите, что в чем-то история повторяется?

- Давайте об этом поговорим через пару-тройку лет, когда уже будет виден какой-то результат. А пока все только начинается.

- С чего же?

- Сейчас просматриваю и отбираю футболистов, шестнадцать из которых будут внесены в заявку. В основном это юные ребята. В то же время очень рассчитываю на помощь старых друзей Вадима Евсеева, Егора Титова, Андрея Коновалова и Дмитрия Хлестова. Не откажусь и от других опытных игроков, которым будет интересна наша команда.

- Где будете проводить домашние матчи?

- В Щелкове. Там есть уютный стадион с хорошим газоном. Надеюсь, он не будет пустовать, а болельщикам на наших встречах скучать не придется.

- Когда проводите первый официальный матч?

- 30 июля играем на Кубок с командой Талдомского района. А 6 августа в Красногорске - старт в чемпионате.

- Сколько команд примут в нем участие?

- В нашей группе А их 18. Все они представляют подмосковный регион - Мытищи, Красногорск, Раменское, Подольск. Наша "Спарта" - Щелково. А тренироваться будем в Сокольниках.

- Кто вам станет помогать в работе?

- Пока с помощником еще не определился.

- Какой тренерской категорией вы сейчас располагаете?

- Категорией B. В августе пойду учиться, чтобы получить лицензию А. А в дальнейшем непременно постараюсь овладеть всем курсом тренерской науки.

- Какие задачи ставятся перед "Спартой" в дебютном сезоне?

- Команда, занявшая по его итогам первое место или выигравшая Кубок, получает право на выступление во второй лиге. Почему бы не постараться прыгнуть выше головы? По себе знаю, что и в жизни, и в футболе надо всегда стремиться к максимуму.

- Такая программа-максимум наверняка придется по душе болельщикам.

- Надеюсь. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех их в конце сентября в Лужники на дерби "Спартака" и ЦСКА образца конца 90-х годов. Этот матч будет организован известным благотворительным фондом и уже упомянутой компанией Football Galaxy при поддержке моего родного клуба "Спартак". Будет еще один повод поблагодарить тех, кто все время поддерживал и верил в футболиста Андрея Тихонова.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: