«Хорошо, что все так кончилось» - Павел Яковлев и Динияр Билялетдинов о победе «Спартака» над «Аланией»

Газета.ru 1383 0 Автор: ОЛЕГ КОШЕЛЕВ - 22 июля 2012

Выездную победу над владикавказской «Аланией» московскому «Спартаку» принес автогол защитника хозяев поля Антона Григорьева. Однако срезать мяч в свои ворота игрока осетинского клуба заставил нападающий красно-белых Павел Яковлев, который в концовке встречи совершил прекрасный проход по флангу и сделал опасный прострел. Однако сам Яковлев не считает себя героем матча. «Команда выиграла, для меня это самое главное, – сказал спартаковец. – И большое спасибо болельщикам, больше мне нечего сказать».

– Тяжело было войти в такую игру?

– Это всегда тяжело. Но вошел нормально, даже несмотря на то, что должен был забивать 100-процентный мяч. Я не потерял концентрацию и продолжил играть в свой футбол.

– Что помешало в том моменте?

– Моя техника. А может мяч подскочил… Да? я уже забыл тот момент (улыбается).

– Не было мысли остановиться, ведь чуть раньше Хомич сбил Веллитона, и судья мог поставить пенальти?

– Нет, я шел до конца забивать мяч.

– В эпизоде с голом забить было сложнее…

– Я все делал по-игроцки, видел защитника, который бежал в свои ворота. Ему тяжело было что-то сделать.

В этот момент мимо прошел Эйден Макгиди и задорно завопил: «Эй, Паша!»

– Эмери ставил перед вам какую-то конкретную задачу при выходе на поле?

– Нужно было добавить движения – и впереди, и сзади. Я и сам это понимал – нужно выигрывать в таких матчах.

– Со стороны было видно, что «Спартак» дожимает соперника?

– Игра была равная. Мы быстро забили, затем пропустили ненужный гол после стандарта. Тяжелый матч. Но хорошо, что все так кончилось.Товарищ Яковлева по команде Динияр Билялетдинов также отметил, что победа команде далась тяжело, но она была заслуженной. «Тяжелый матч, тяжелое поле, – сказал Билялетдинов. – Играли в гостях против агрессивной команды. Думаю, итоговый счет по игре».

– На неделе вы говорили, что Владикавказ всегда готовит «радушный» прием. Так было и в этот раз?

– Болельщики очень сильно поддерживали команду, гнали ее вперед. «Алания» бежала вперед, а мы допускали небольшие ошибки. Но серьезных моментов у соперника практически не было.

– Эмери просматривал игру «Алании» против «Олимпиакоса» на сборе в Австрии. Вы ожидали именно такой игры от соперника сегодня?

– Мы почти угадали состав, знали, что «Алания» дома играет в прессинг. На сборах они целенаправленно готовили это к чемпионату, что сегодня и показали. У нас не получался розыгрыш мяча, мы много играли длинными передачами. Во многом «Алания» заставляла нас так играть. Нам нужно было учитывать игру соперника, немного перестроиться. В целом, у нас не все сегодня получилось.

– К голу на первой же минуте привела какая-то наигранная комбинация?

– Мы наигрывали, что при всех равных условиях можно подать мяч вперед, чтобы Дзюба сыграл головой на скидку Эменике. Сегодня получилось, но далеко не факт, что такое всегда будет проходить. В начале матча розыгрыши мяча могут быть совершенно разными.

– Почему после этого «Спартак» отдал инициативу и прижался к воротам?

– Много сумятицы внесло повреждение Сухи. Ему долго оказывали помощь, наложили несколько швов. Потом было несколько нелепых свистков со стороны судьи. Получилось, что мы минут 10-15 играли на своей половине поля. Еще раз повторюсь, что у «Алании» фактически не было моментов. Да и в случае с голом был полумомент.

– Раньше начинали на плохих полях, заканчивали на хороших, а теперь наоборот. Как лучше?

– Сегодня было неплохое поле, но очень мягкое. Поэтому оно быстро стало не очень хорошим.

– Низом сложно было играть?

– Было много кочек, мяч не катился. Да и игра не требовала – обе команды приспособились.

 

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии: