НЕ ВАЖНО, ЧТО "СПАРТАК" НА ТРЕТЬЕМ МЕСТЕ, А "ДИНАМО" НА ПОСЛЕДНЕМ

Спорт-Экспресс 3697 0 Автор: Павел АЛЕШИН, Александр ЛЬВОВ - 4 августа 2012

Мнениями о завтрашнем дерби "Динамо" - "Спартак" с "СЭ" поделились два известных в недавнем прошлом защитника, игравших за эти команды .

ГОРЛУКОВИЧ СТАВИТ НА НИЧЬЮ

- На кого поставите в воскресенье в Химках - на "Динамо" или на "Спартак"? - первый вопрос Сергею Горлуковичу, защищавшему в 1996 - 1998 годах цвета красно-белых.

- На ничью. Думаю, на большее соперники не наиграют.

- И это при том, что динамовцы находятся на последнем месте, а их противник рвется в лидеры?

- Это же дерби! А в таких встречах турнирное положение отходит на второй план, и игра идет с чистого листа. Хотя, конечно, стремление одних выйти из полосы неудач, а других, при осечке "Зенита", - возглавить таблицу должно подогреть страсти на поле.

- Нет ощущения, что вашим бывшим одноклубникам пока откровенно везет?

- Есть. Из Владикавказа "Спартак" вполне мог вернуться лишь с очком, не отправь Григорьев мяч в сетку собственных ворот. Да и в матче с "Волгой" судья Кузнецов на последних минутах подарил спартаковцам пенальти. Но, как говорится, везет сильнейшим.

- Обычно с приходом нового тренера в команде происходят перемены в игре. А сейчас все чаще доводится слышать, что после того, как "Спартак" возглавил испанец Эмери, клуб показывает футбол, который мы видели и в прошлом сезоне. Согласны?

- Позади только два тура, а потому не стоит спешить с выводами. Но игрой в матчах с "Аланией" и "Волгой" "Спартак" действительно напомнил о себе прошлогоднем. Причем не в лучших своих матчах. А вот в концовке первенства команда смотрелась намного интересней, чем сейчас.

- За счет чего?

- За счет более комбинационной игры, в которой просматривалась тренерская идея. Сейчас же в действиях спартаковцев больше хаоса. А в атаке преобладает тактика примитивного навала.

- Не удивляет, что Эмери регулярно ставит в состав Рафаэла Кариоку и де Зеува, про которых Титов как-то сказал, что с такими футболистами больших задач не решить?

- Полностью согласен с Егором. С другой стороны, у испанца есть шесть очков из шести - значит, все идет нормально. Возможно, как только пойдут очковые потери, бразилец с голландцем перестанут устраивать тренера.

- Что необходимо сделать "Спартаку" для выхода на качественно новый уровень?

- Приобрести квалифицированного полузащитника, способного вести игру. В мои спартаковские времена с этим блистательно справлялись Цымбаларь и Титов. Последним же из таких умельцев в команде был Алекс.

- Вам не удивительно, что Эмери оставляет в резерве Веллитона?

- Еще как! Мне кажется, при испанце Веллитон вообще может потерять себя. А ведь право на место в составе он заслужил, становясь лучшим бомбардиром чемпионата. Пару лет бразилец тянул команду. И если бы не он, "Спартак" вполне мог бы и в пятерке не оказаться.

- Может, Эмери приверженец тактики с атакой в одного нападающего?

- Имея в своем распоряжении таких интересных форвардов, как Эменике и Веллитон, можно было бы сыграть и в два. Оба форварда быстрые, забивные, техничные. Ведь когда ситуация поджимает, испанец идет на риск…

- Как вам игра Билялетдинова?

- Пока никак. Хотя время для адаптации на новом месте у него было достаточно. Выходит, прав был Адвокат, когда отказался от услуг Динияра. Не хочется верить, что, получив хороший контракт, парень успокоился. Если бы не знали преж-него Билялетдинова, то, возможно, и не ждали бы от него игры, на которую он способен.

- Тогда почему Эмери ставит его в состав?

- Ответ простой - значит, лучше никого нет.

- За счет чего "Динамо" может вылезти из ямы, в которую так неожиданно угодило?

- Потери Воронина с Самедовым не могли не сказаться. Удивляюсь, почему в предсезонных прогнозах команду называли в числе претендентов на медали.

- Скорее всего, вспоминая игру бело-голубых в конце прошлого года.

- А кто их тогда вел вперед? Воронин, Самедов и Кураньи. А команда, когда уходят два лидера, сильнее не становится.

- Нобоа с Джуджаком на эту роль не тянут?

- Эквадорец - футболист мастеровитый. Что и доказал в "Рубине". С его покупкой "Динамо" не ошиблось, хотя сейчас он находится явно не в лучшем состоянии. А Джуджак из заурядных игроков - одноплановый, без выдумки. В сравнении с Самедовым проигрывает буквально во всем.

- Заставит ли нынешнее положение бело-голубых сделать в воскресенье акцент на атаку?

- Думаю, повести игру первым номером они не рискнут. Не в том они сейчас тонусе.

- Какой из матчей в составе "Спартака" с "Динамо" запомнился вам больше остальных?

- Пожалуй, тот, что мы провели в Лужниках в октябре 96-го. Тогда мы бросились в погоню за "Аланией", и потеря любого очка могла лишить нас надежды на золото. Почти до середины второго тайма не могли распечатать ворота Сметанина. А затем в течение получаса сделали это трижды! Причем два мяча забили Аленичев с Цымбаларем. Ах, какая тогда у "Спартака" была полузащита! Вот бы ему сейчас такую же…

ЛОСЕВ ОТДАЕТ ПРЕИМУЩЕСТВО КРАСНО-БЕЛЫМ

- "Динамо" подходит к матчу с нулевым очковым показателем, "Спартак" - со стопроцентным. Психологическое преимущество у красно-белых?

- Несомненно, - утверждает бывший защитник "Динамо", олимпийский чемпион-1988 Виктор Лосев. - "Спартак" под руководством нового тренера почувствовал вкус побед, пошел на подъем. У "Динамо" ситуация диаметрально противоположная. Психологическое давление испытывают не только футболисты, но и тренеры, прекрасно понимающие, чем очередное поражение может для них закончиться.

- Прошлой осенью "Динамо" демонстрировало самый зрелищный футбол в России, а весной при тех же исполнителях мы увидели рядовую команду. Как такое могло произойти?

- Столь грустное перевоплощение бело-голубых связано исключительно с неурядицами внутри команды, конфликтом тренера с ее лидерами. Просто так футбол, на который "Динамо" способно, в одночасье не мог пропасть.

- В конфликте Сергея Силкина с Андреем Ворониным динамовские ветераны горой встали за тренера. Сейчас при взгляде на игру команды и турнирную таблицу они не поменяли своего мнения?

- Ветераны, а главное, руководство клуба надеялись, что ситуация разрешится положительно, что участники конфликта восстановят былые рабочие отношения. Но в результате всех передряг "Динамо" рассталось с Ворониным, да и Самедов понял, что для него лучше уйти. Выиграла ли от этого команда? Думаю, потеряла - не только в плане очков, но и игры. Обеим сторонам надо было находить компромисс. Не в укор Силкину, с которым мы в дружеских отношениях, скажу все-таки, что несогласен с его заявлением, что, мол, Самедов не был лидером. С его уходом команда утратила правый фланг атаки, с которого соперникам постоянно грозила опасность. О Воронине и говорить нечего: лидер во всех отношениях. Понятно, что со звездами работать трудно, они по любому поводу имеют свое мнение, но те тренеры, которые умеют терпеть, считаться с ними, добиваются наибольших успехов.

- Кто в нынешнем составе "Динамо" способен взять на себя лидер-ские функции?

- Может, Кураньи, очень квалифицированный, опытный футболист, набирает кондиции и Семшов, способный повести команду за собой.

- Декларировалось, что все большую игровую практику будут получать молодые, перспективные Юсупов с Сапетой, но на их позиции вдруг были куплены Нобоа с Джуджаком. Как это понимать?

- Мне эти приобретения также непонятны, хотя, может быть, приглашая иностранцев, руководствовались нестабильностью молодежи, которая, понятно было, при наличии двух опытных футболистов вынуждена будет снова присесть на скамейку. Правда, какого-либо эффекта от новых приобретений пока не видно.

- Самая проблемная линия "Динамо"?

- В прошлом году все шишки сыпались на защитников, но после потерь, понесенных средней линией, которая главным образом и определяла игру команды, у нее все расклеилось, уровень содержательности футбола резко упал.

- А нынешней линии обороны бело-голубых по силам сдержать порыв Эменике и К о?

- Думаю, по силам. Оборона "Динамо" несколько обновилась, футболисты выйдут на поле предельно мотивированными. Мне кажется, что динамовские бастионы на сегодняшний день даже попрочнее спартаковских.

- У "Спартака" был недельный перерыв между играми, "Динамо" сыграет на третий день после возвращения из Данди с матча Лиги Европы. Это дает "Спартаку" преимущество в свежести?

- Три дня - нормальный срок для восстановления кондиций, а продолжительный перерыв между выступлениями иногда приводит к выпадению из игрового ритма. И еще неизвестно, что лучше. Все решит мотивированность футболистов.

- Не напрашивается ли из нашего разговора вывод: старинное москов-ское дерби выиграет "Спартак"?

- Я не был бы столь категоричен, хотя при сравнении плюсов и минусов обеих команд преимущество на сегодняшний день у "Спартака".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: