Без раскачки

Спорт-Экспресс 770 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 4 августа 2012

Как метет новая испанская метла? Естественно, на испанский манер. В матче с "Волгой" красно-белые наступали все 90 минут, в штрафной площади гостей постоянно собиралась толпа, и активные подключения крайних защитников воспринимались как само собой разумеющееся.

Между тем рейды братьев Комбаровых, до недавнего времени игроков средней линии, и вышедшего на замену Макеева - часть тактического преобразования (слово "перестройка" в данном случае звучало бы слишком громко), которое осуществил Унаи Эмери.

От крайних защитников новый главный тренер "Спартака" требует самого активного участия в атаке, как это делают в испанской сборной Арбелоа и Хорди Альба, игравший, напомним, у баска в "Валенсии". При этом крайние хавы оставляют свободными коридоры на флангах, смещаясь в центр. После такого маневра Макгиди и забил гол нижегородцам. Соответственно и Билялетдинов оказывается в центре не потому, что туда его душа тянет.

Как следствие, Дзюбе не надо отходить в глубину. За увлечение диспетчерскими обязанностями в районе центрального круга его, в частности, критиковал Олег Романцев. Теперь в таких углублениях вообще нет смысла - за спиной у Дзюбы комбинируют партнеры.

Новую особенность в игре "Спартака" - а система отрабатывается на тренировках - не мог не подметить уже после матча во Владикавказе такой футбольный аналитик, как Гаджи Гаджиев. "Ничего нового по сравнению с матчем против "Алании" соперник не показал, - сказал главный тренер "Волги" на послематчевой пресс-конференции в минувшее воскресенье. - Крайние хавы у него уходят в середину, оставляя зоны защитникам. Вот мы и перекрыли центр". Что же, на всякую хитрость есть противоядие.

Пусть соперниками красно-белых в первых двух турах были клуб, вернувшийся в премьер-лигу, и команда, которой в прошлом сезоне грозил вылет, с тактической грамотностью у нас в чемпионате, слава богу, дело обстоит хорошо. Оба оппонента тщательно подготовились к борьбе с фаворитом и продемонстрировали похвальную организованность. Эмери наигрывал на сборах коллективный прессинг, но применять его пока не пришлось. Напротив, это "Алания" прессингом и жесткими действиями в середине поля нарушала спартаковский контроль мяча. "Волга" же на чужом поле вообще закрылась на все засовы.

Преодолевать массированную оборону можно за счет дальних ударов и навесов, к которым "Спартак", собственно, и прибегал. Но в атаке у него все-таки нет мастера игры головой типа Кураньи. Сравнять счет Макгиди удалось благодаря удару из-за пределов штрафной площади. Однако в целом артиллерия у "Спартака" почему-то работает слабо, хотя, скажем, де Зеув издали бить умеет. Да и Билялетдинов с Д.Комбаровым тоже. Восполнить этот пробел призван Чельстрем, отличавшийся в "Лионе", между прочим, еще и исполнением штрафных.

Пока же на поле у "Спартака" выходили исключительно те, кто был в команде и в прошлом сезоне. Ромулу вместе с соотечественниками кует победы Бразилии на олимпийском футбольном турнире. А уже после Олимпиады ему предстоит съездить в Швецию, где пентакампеоны проведут товарищеский матч со сборной скандинавской страны, так что Ромулу, возможно, сыграет против Чельстрема, будущего партнера по центральной связке в клубе. Тем временем убедительно выглядит Рафаэл Кариока, словно осознавший: серьезная конкуренция неизбежна.

Новшество по сравнению с периодом тренерства Валерия Карпина - хороший старт. Правда, привходящие обстоятельства отличаются. Так, пауза между чемпионатами на этот раз продолжалась два месяца, а не три, и нет, если сравнивать с весной 2011 года, параллельных европейских баталий. Наконец, команде повезло и с владикавказским автоголом, и с лужниковским пенальти.

Вместе с тем нельзя не отметить, что Эмери думал только о победе, в том числе на выезде, и усиливал атаку заменами, которые приносили успех. Яковлев совершил во Владикавказе проход, обернувшийся голом, Ари, как бы то ни было, заработал 11-метровый. Вроде бы логично было снять с игры против "Волги" центрального полузащитника и бросить в бой Веллитона на подмогу Эменике, да почему-то не все тренеры на такое решаются, предпочитая замену по позиции.

Характер "Спартак" показывал и ранее. Более того, его проявления справедливо связывали с личностью несгибаемого бойца Карпина. Но очень часто команда начинала матчи с раскачки и раскручивалась после очевидного нагоняя в перерыве. Теперь такого не наблюдалось. Если с голом Эменике в ворота "Алании" все вышло как бы само собой - настрой в данном случае и ни при чем, - то "Волгу" спартаковцы прижали сразу, и как говорил после матча Гаджи Гаджиев, нижегородцы рады были бы действовать активнее, да соперник не позволил.

При всех достоинствах "Алании" и "Волги", не сдавшихся на милость фаворита, календарь объективно предоставил "Спартаку" возможность плавно вкатиться в чемпионат, и он с грехом пополам воспользовался шансом взять на старте шесть очков из шести возможных. Теперь на пути трезубец "Динамо" - "Зенит" - "Рубин". Эти матчи-испытания, несомненно, добавят пищи для размышлений о красно-белых и их испанском рулевом.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: