"Спартак" в Донецке уступил "Шахтеру"

Спорт-Экспресс 1047 0 8 августа 2012

Донецк (Украина)

Товарищеский матч

"Шахтер" (Украина) – "СПАРТАК" (Россия) – 1:0 (0:0)

Гол: Виллиан, 48.

"Шахтер": Шуст (Каниболицкий, 46), Кобин (Федецкий, 71), Кривцов (Ордец, 78), Кучер (Чигринский, 46), Шевчук (Рац, 60), Хюбшман (Степаненко, 60), Гай (Тейшера, 46), Коста (Илсинью, 46), Патрик (Чурко, 70), Виллиан (Бруно, 79), Селезнев (Девич, 60).

"Спартак": Песьяков, Макеев (Фадеев, 46), Пуцко, Кутепов, Гатагов, Ананидзе, Зотов, Чельстрем (Махмудов, 60), Горбатенко (Арии, 46), Яковлев, Дзюба (Веллитон, 46).

 

Хоть и декларирует Мирча Луческу в своей книге, изданной год назад в Донецке, что "тренировка важнее игры", самого хлебом не корми - дай поиграть. Местные исследователи футбольного творчества румынского специалиста незадолго до матча со "Спартаком" обнародовали любопытную статистику. Оказывается, за восемь с хвостиком лет пребывания на Украине Луческу с "Шахтером" провел 171 спарринг в рамках тренировочных сборов, а кроме этого - еще 36 товарищеских встреч…

Спартаковцы прилетели в Донецк около полудня по местному времени, пообедали и отдохнули в пятизвездном отеле "Донбасс Палас", а потом отправились на "Донбасс Арену".

Если говорить о кадровом выборе тренеров, то склонность к экспериментам у Луческу и Унаи Эмери оказалась примерно на одном уровне: не больше трех-четырех игроков из вчерашнего "старта" в каждой команде имеют безоговорочное место в составе. А для шведского новобранца "Спартака" Чельстрема, занявшего позицию опорного полузащитника, матч с "Шахтером" был дебютным в красно-белой футболке.

"Шахтер" сразу пошел вперед большими силами, однако арбитр встречи не поверил упавшему в спартаковской штрафной Шевчуку. А потом уже москвичи едва не открыли счет. Дзюба вывел на хорошую позицию Яковлева - тот пробил на "технику" и угодил мячом в перекладину. Через минуту тот же Дзюба, получивший подарок от Кучера, видимо, растерялся от неожиданности и после долгого прицеливания пустил мяч рядом со стойкой ворот Шуста.

К середине тайма игра застряла в центре поля. Никто не собирался рисковать, к тому же липкая 30-градусная духота не вдохновляла футболистов на высокую двигательную активность. Трибуны стали посвистывать, а спартаковские фаны, изолированные в гостевом секторе на верхнем ярусе стадиона, чтобы разбудить своих любимцев, взорвали пару петард.

Попытки хозяев продавить оборону москвичей выглядели прямолинейными, а лидеры чемпионата России при каждом удобном случае старались ужалить соперников контратакой. Очередной спринт Яковлева, обыгравшего "один в один" Кривцова, закончился очередным неточным ударом. Дуглас Коста и Селезнев, в свою очередь, незадолго до перерыва ставили более головоломные задачи перед вратарем гостей Песьяковым, но он их благополучно решил, став безоговорочным героем первого тайма.

Вскоре после возобновления игры спартаковскому голкиперу все же пришлось капитулировать перед Виллианом. Впрочем, Песьяков был виноват в последнюю очередь: защитники зевнули рывок бразильца, возможно, понадеявшись на слишком острый угол для удара. Напрасно. Для Виллиана в самый раз.

Пропущенный гол, помноженный на бразильские же замены от Эмери, привычно проведшего весь матч на ногах, заставили спартаковцев активизироваться, хотя подобраться к воротам Каниболоцкого, экс-вратаря "Днепра" и дебютанта "Шахтера", у Веллитона и Ари никак не получалось. Когда же новый шанс возник у Яковлева, в момент удара мяч свалился с ноги. Ари оказался более удачливым, направив мяч точно в "девятку", но и Каниболоцкий дал понять, что он парень не промах.

Главный тренер "Спартака" Унаи Эмери после поражения в товарищеском матче с "Шахтером" (0:1) подчеркнул, что в этой игре команда не готовилась к Лиге чемпионов, передает из Донецка корреспондент "СЭ Интернет" Сергей АСТАХОВ. Добавим, что перед начало пресс-мероприятия было объявлено, что красно-белые опаздывают в аэропорт, в связи с чем испанский специалист смог ответить только на три вопроса.

- Поездка была полезной?

- Да, очень полезна.

- "Спартак" показал игру от обороны. Стоит ли ожидать, что вы будете играть так и в Лиге чемпионов?

- Прежде всего эта игра нужна для футболистов, у которых было мало игровой практики. К Лиге чемпионов в этой встрече мы не готовились.

- С кем из российских клубов можете сравнить "Шахтер" и какое место он мог занять в России?

- Я не очень глубоко изучил российскую лигу, чтобы сравнивать с кем-то украинский клуб и думать, какое место он занял бы в России.

 

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу на пресс-конференции после победы в товарищеском матче со "Спартаком" (1:0) всячески отмечал полезность подобной встречи, передает из Донецка корреспондент "СЭ Интернет" Сергей АСТАХОВ.

- Игра понравилась, несмотря на то что у "Спартака" не было основных футболистов. Не зря команды занимают первые места в России и Украине. В игре "Спартака" видна рука Эмери, который прошел отличную школу в Испании. Мне "Спартак" очень понравился.

В этой встрече я дал сыграть всем футболистам, и ни к кому претензий нет. Повторюсь, это очень хороший товарищеский матч. Хотелось бы, чтобы такие матчи проходили чаще, ведь ни одна тренировка не дает команде мотивации, как игры с такими сильными соперниками.

- Не рассматривали ли вы спарринг-патрнеров не из российского первенства?

- Думал об этом. Необходимо играть с сильными соперниками. В прошлом году играли с "Лионом". В этом - со "Спартаком" и "Локомотивом". Необходимо, чтобы зрители приходили на стадион, и они должны видеть не только результат, но и качество игры. Надеюсь, в дальнейшем будет приходить полный стадион.

- Такого матча достаточно для оценки сил?

- Я имею информацию по каждому игроку на тренировке. Увидеть футболиста в матче под прессингом соперника и болельщиков - совсем другое дело. Большие команды Европы играют между собой и очень тяжело "вклиниться" к ним. В последнее время они стали играть в Азии. Если мы хотим претендовать на выход в полуфинал Лиги чемпионов, нам необходимо проводить матчи с сильнейшими клубами Европы.

 

 

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии: