Если Эменике не идёт к туркам, турки идут к нему

Чемпионат.com 6155 0 Автор: Олег Лысенко - 10 августа 2012

Жребий Лиги чемпионов услужливо "подсунул" московскому "Спартаку" в соперники по раунду плей-офф бывший клуб Эммануэля Эменике и нынешний – "экс-армейцев" Красича и Джанера.

"Спартак" жутко не хотел ехать в Турцию зимой, даже сбор в этой стране отменил – а придётся. Игры с "Фенербахче" аннулировать или перенести в другое место выше его сил – нужно лететь и играть. Так решил жребий.

Отчего вдруг стал не мил красно-белым берег турецкий, общеизвестно. Тамошняя прокуратура давно хотела повидаться с Эммануэлем Эменике и пообщаться с ним на предмет участия или, наоборот, неучастия в договорных матчах его бывшего клуба. Нынешний работодатель нигерийца предпочёл не рисковать своим дорогостоящим легионером (вдруг и правда арестуют?!) и от греха подальше поехал тренироваться в более спокойные края. В испанские.

Теперь-то, кажется, "Спартак" может за своего бомбардира не беспокоиться – в мае этого года все обвинения с Эменике и ещё целой толпы фигурантов громкого дела были сняты. Если так, Эммануэль может со спокойной душой отправляться на свидание с клубом, контракт с которым так и не успел отработать. Спустя два месяца (!) после приобретения африканца у "Карабукспора" "Фенербахче" перепродал его в Россию. Эменике не провёл ни одного официального матча за "жёлтых канареек" – зато сыграет против них. И, может быть, даже не раз.

Помимо турецкого вице-чемпиона, в числе потенциальных соперников москвичей значились "Боруссия" из Мёнхенгладбаха, "Малага", "Лилль" и "Удинезе". Ровная компания без явных фаворитов и аутсайдеров. "Фенербахче" выделялся на общем фоне, пожалуй, только обилием чемпионских трофеев (их у "канареек" с "Галатасараем" поровну – по 18). В пользу остальных клубов говорил более высокий статус их национальных лиг.

Прошлый сезон принёс больше горестей поклонникам "Фенербахче", чем радостей. Мало того, что УЕФА вышвырнул клуб из Лиги чемпионов, так ещё и "Галатасарай" лишил его национального титула. Пришлось довольствоваться серебром и Кубком.

Перед новым походом на Европу "Фенербахче" капитально укрепил состав. Француза сенегальского происхожденияМуссу Сова он прикупил заблаговременно, ещё зимой. Пробивной парень – адекватная альтернатива Эменике. А уже летом тренеру команды Айкуту Коджаману были доставлены такие видные мастера, как Милош Красич (ага!) иДирк Кюйт. Плюс очень крепкий опорник Мехмет Топал: интересно, что уезжал он в "Валенсию" из "Галатасарая", а вернулся к заклятому врагу жёлто-красных. Там же, на "Шюкрю Сараджоглу", обустроился и ещё один бывший "армеец" – Эркин Джанер. Им с Красичем определённо будет приятно приехать в Москву. И ещё приятнее – потрепать нервишки некогда самому принципиальному неприятелю…

Посмотреть на ближайшего соперника "живьём" спартаковская разведка сможет уже в ближайшее воскресенье. 12 августа "Фенербахче" с "Галатасараем" разыграют Суперкубок Турции. А заочное изучение турецкого гранда можно начинать прямо сейчас – полагаю, в Сети несложно отыскать записи матчей "канареек" с румынским "Васлуем". На своём поле "Фенербахче" позволил себе много лишнего и "отскочил" только на последней минуте. Впрочем, в Васлуе он уверенно доказал хозяевам своё превосходство в классе. Два гола Кюйта и по одному Джанера и Сова принесли стамбульцам крупную победу – 4:1.

Этим "канарейкам" подрезать крылья будет ой как непросто. 

Лига чемпионов. Раунд плей-офф

"Базель" (Швейцария) — "ЧФР Клуж" (Румыния).
"Хельсингборг" (Швеция) — "Селтик" (Шотландия).
"БАТЭ" (Белоруссия) — "Хапоэль Ирони" (Израиль).
АЕЛ (Кипр) — "Андерлехт" (Бельгия).
"Динамо" (Загреб, Хорватия) — "Марибор" (Словения).
"Брага" (Португалия) — "Удинезе" (Италия).
"Спартак" (Москва, Россия) — "Фенербахче" (Турция).
"Малага" (Испания) — "Панатинаикос" (Греция).
"Боруссия (Мёнхенгладбах, Германия) — "Динамо" (Киев, Украина).
"Лилль" (Франция) — "Копенгаген" (Дания). 

Первые матчи пройдут 21 августа на полях команд, указанных первыми. Ответные — 28 августа.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: