"СПАРТАК" ПОДНЯТЬСЯ ПОСЛЕ УДАРА

Спорт-Экспресс 1555 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 18 августа 2012

 "Даже самые удручающие и горькие поражения надо воспринимать с достоинством. В этом залог того, что подобный урок не пройдет бесследно".

Эти слова Николай Петрович Старостин произнес 28 лет назад.

Субботний разгром в Петербурге был настолько жестоким, что о нем будут помнить и при случае напоминать очень долго. Я еще только в школу пошел, когда в 1964 году "Спартак" проиграл "Торпедо" с таким же счетом, что теперь "Зениту". В советские годы информации о футболе было куда меньше, чем в век интернета, и большой популярностью пользовались издаваемые к сезону справочники-календари. И в них из года в год переходил факт: самое крупное поражение "Спартака" в чемпионатах СССР - 0:5 от "Торпедо" (с таким же счетом он проигрывал трижды в послевоенные годы: в 1945-м - "Торпедо", в 1946-м - "Динамо" и в 1949-м - "Зениту").

Наконец, наступил год 1984-й - и "Спартак" с Дасаевым, Черенковым, Гавриловым, Родионовым умудрился 10 июня проиграть в Лужниках ростовскому СКА со счетом 1:6. Это было намного сенсационней происшедшего в прошлую субботу. Ведь клуб с берегов Дона, пусть в нем тогда играл нападающий сборной Сергей Андреев, сезоном ранее выступал в первой лиге. "Спартак" же был серебряным призером. Но тот вечер стал для него черным. Ничего не получалось - при счете 0:5 Шавло не реализовал пенальти. Мяч Черенкова под занавес игры даже на "гол престижа" не тянул - какой уж тут престиж? Вот тогда начальник команды Николай Старостин и произнес те фразы, что приведены в начале.

В следующем, 13-м туре "Спартак" одолел сильное минское Динамо - 3:2, а в 15-м одержал памятную для старшего поколения победу в Киеве - со счетом 3:0. Финишировал он вторым вслед за "Зенитом" - подвел резкий спад, начавшийся в конце июля (4 поражения и 3 ничьи). А СКА, между прочим, закончил чемпионат на 14-м месте при 18 участниках.

Профессионалы не имеют права впадать в депрессию. В конце концов, ничего удивительного в поражении от "Зенита" не было. Страшным получился счет, а он все-таки вызван стечением обстоятельств. Уверен, что и в питерском клубе прекрасно понимают: разница в силе между "Зенитом" и "Спартаком" измеряется более скромной дистанцией, чем пять голов.

"Барселона" осенью 2010-го тоже забила пять безответных мячей "Реалу" с Жозе Моуринью во главе. "Арсенал" на старте прошлого сезона получил 2:8 от "Манчестер Юнайтед", а тот, в свою очередь, был унижен в октябре земляками из "Сити" - 1:6 на "Олд Траффорд". Результат остался, и какое теперь имеет значение, что у "Юнайтед" на 47-й минуте при счете 1:1 случилось удаление Эванса и что три последних гола влетели в ворота Де Хеа с 90-й по 90+4-ю минуту? Между тем весной "горожане" обогнали команду сэра Алекса Фергюсона только потому, что сумели в последнем туре также в компенсированное время забить два гола "КПР". Причем манчестерские клубы в итоге набрали одинаковое количество очков. Другими словами, "МЮ" вполне мог стать чемпионом, несмотря на осенний разгром. А "Арсенал" занял итоговое 3-е место. Хоть 2:8, хоть 0:1 - цена одинаковая, трехочковая. Надо только суметь подняться после удара.

Конечно, "лечиться" было бы лучше чем-нибудь легоньким, а не "Рубином". Команда у Курбана Бердыева всегда была тактически изощренной, и если "Спартак", как в Петербурге, обнаружит слабости в средней зоне, ему, очень может быть, снова не поздоровится.

Против "Динамо" Рафаэл Кариока, де Зеув и Билялетдинов сыграли убедительно, а против "Зенита" их как подменили. И стало очевидно: поиски усиления в центр полузащиты велись не напрасно. Однако Чельстрем, отыграв полтора тайма в Донецке, за день до матча с "Зенитом" получил травму задней поверхности бедра и выбыл до сентября. Ромулу же присоединился к "Спартаку" только в четверг. Даст ли Унаи Эмери бразильцу возможность сыграть почти "с листа"?

Вопросы, как и неделю назад, вызывает позиция левого защитника. Участие в матче Д.Комбарова, по информации официального сайта красно-белых, остается под сомнением. По нашим сведениям, вопрос будет решаться непосредственно в день игры. К.Комбаров пока вроде бы не готов. Соответственно, перекинуть Макеева справа налево не получится. Таким образом, если Д.Комбаров сыграть не сможет, Эмери придется использовать на позиции левого защитника либо Билялетдинова, либо кого-то из центральных, поскольку теперь у баска есть в распоряжении Инсаурральде. Наконец, тренеру предстоит кем-то заменить дисквалифицированного Макгиди, и в данном случае вариантов сразу несколько.

В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ "СПАРТАК" ДОБИЛСЯ ЛИШЬ НУЛЕВОЙ НИЧЬЕЙ

Поражение от "Зенита" в прошлую субботу со счетом 0:5 стало для "Спартака" 16-м крупным в чемпионатах России. В 15 предыдущих случаях красно-белым далеко не всегда удавалось реабилитироваться в следующем туре - лишь 6 побед (при 5 поражениях). В то же время если, как и на этот раз, спартаковцы были разгромлены в гостях, а следующий матч играли дома, они проводили его гораздо лучше (+5=2-1, мячи 14-5). Причем единственное поражение от "Торпедо-Металлурга" в сезоне-2003 красно-белые потерпели в последнем туре, результаты которого уже не имели для них турнирного значения. Нельзя не отметить, что в прошлом сезоне "Спартак" оказался точно в такой же ситуации, как и сейчас. Потерпев поражение с крупным счетом в Санкт-Петербурге (тогда - 0:3), он в следующем поединке встречался на своем поле с "Рубином". И смог добиться лишь нулевой ничьей.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: