ПО-ХОЗЯЙСКИ С ЛЮБИМЫМ СЧЕТОМ

Спорт-Экспресс 7283 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 22 августа 2012

"Спартак" опять победил с любимым счетом 2:1, который значился на табло по окончании четырех из шести его матчей в сезоне. Однако на сей раз этот результат вызывает очень сдержанное удовлетворение, смешанное с беспокойством.

С одной стороны, на своем поле "Фенербахче" будет вынужден идти вперед и раскрываться, с другой - ему вполне достаточно и 1:0.

C тех пор как вследствие еврокубковой реформы Мишеля Платини возник "Турнир 15", Россия имела три попытки, чтобы превратить дуэт в основном турнире Лиги чемпионов в трио. Увы, наши клубы их не использовали. "Динамо", несмотря на гостевую победу, не прошло "Селтик", "Зенит" неожиданно споткнулся на "Осере", а "Рубин" не справился с "Лионом".

Теперь, когда российский клубный рейтинг упал, две команды в основном турнире - это уже "потолок", которого можно достичь в случае конечного успеха красно-белых. Хотелось бы, чтобы, наконец, этот заколдованный этап для клубов-нечемпионов российской команде покорился. "Фенербахче", право, как показалось, ей по зубам.

"Спартак" вел игру по-хозяйски, бомбардировал в первом тайме чужую штрафную площадь навесами, при этом его футболисты выигрывали верховую борьбу. Но гости цепко действовали в обороне, и последний штрих у москвичей не получался.

"Подай ты, Эйден", - видимо, крикнул Унаи Эмери - и ирландец по его указанию пошел исполнять угловой вместо Билялетдинова. Тренер угадал: после навеса у Д.Комбарова получился прекрасный удар с лета, принесший москвичам итоговое преимущество после первого матча. Ранее же Д.Комбаров, превратившийся в очень важную фигуру у "Спартака", выдал голевой прострел на Эменике, и тот огорчил клуб, из которого спешно ретировался, так ни разу за него не сыграв. Все бы хорошо, да пропустили. И в концовке не использовали шансы. Хотя последние минуты вселяют оптимизм. "Спартак" под занавес матчей прибавляет, и, значит, он хорошо готов в функциональном отношении.

Первый матч на отборочном этапе подталкивает к вопросу, готов ли в принципе "Спартак" к Лиге чемпионов. Вопрос, однако, расплывчатый, да и преждевременный. Готов к чему? "Реалу" и "Барселоне" он однозначно неровня, но целый ряд потенциальных участников турнира "на бумаге" превосходит. И кто знает, как сложится жеребьевка, если она, конечно, будет затрагивать "Спартак". Только после нее можно вести более предметный разговор о шансах.

Кроме того, клуб, если потребуется, еще имеет возможность укрепить состав. Пока же он предъявил публике только одного новичка - Ромулу, который вчера покинул поле еще в первом тайме. Слишком уж много приключений сразу у бразильца в России: то гол, то травма. Только в сентябре восстановится после повреждения, полученного на тренировке, Чельстрем. В результате при всей шумихе вокруг селекции "Спартака" по-прежнему играет его прошлогодняя версия. Очевидно, с ней он предстанет и в Стамбуле через неделю.

Несколько слов о поведении зрителей, хотя по большому счету и призывать, и увещевать тех, кому хоть кол на голове отеши, бесполезно. Что поделать, если часть публики любит фейерверк на футболе больше самого футбола. Остается ожидать, во что оценят канонаду спартаковской торсиды в УЕФА. Хорошо еще, если дело ограничится штрафом.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: