Кариока, не надо самбы! Евгений Ловчев – о том, почему бразильские танцы с мячом могут помешать «Спартаку» в Турции

Советский Спорт 1072 0 Автор: Евгений Ловчев - 22 августа 2012

«Спартак» завершил матч с очень опасным счетом, при котором сопернику хватает победы с минимальным счетом для выхода в следующий раунд. Более того, уверен, что турки один гол забьют. С другой стороны, уверен и в том, что инициатива в этом противостоянии на стороне «Спартака».

ПЛОХО

Обратил внимание, что «Спартак» осторожно начал матч – как будто в соперниках «Челси», «Реал» или «МЮ». Турки много владели мячом, зачастую просто катая его в центре поля, при этом потери катастрофой для них не становились, так как красно-белые не бросались в атаки, не стремились наказать соперника. Связываю это с тем, что цена матча высока, надо хорошо начать; с тем, что в нынешнем составе команда Эмери в Лиге чемпионов не играла, отсюда и робость; и с тем, конечно, что в головы игроков чуть не с ДЮСШ вбивают фразу «пропущенный на своем поле гол сродни катастрофе». Последнее – что-то из футбольной философии, и стоит фразу подкорректировать.

На мой взгляд, у «Спартака» есть не просто хороший, а великолепный подбор форвардов – имею в виду пару Веллитон – Эменике: скорость, нацеленность на гол, наглость, завершение… Другое дело, что нужен игрок, который может отдать им пас. При этом порой создается впечатление, что необязателен игрок уровня Алекса, нужен человек, который не станет таскать мяч, облизывать его в центре поля, а постарается максимально быстро отдавать в атаку. Ведь Эменике за счет скорости и умения вести единоборства способен затоптать защитников! А здесь получается, что Кариока танцует самбу с мячом – принимает его, потом разворачивается и отдает поперек. Передачи вперед редки, не обостряют атаку. В бразильском футболе, возможно, такое приветствуется, но парень-то в России уже не первый год, пора перестраиваться. Важен не процесс (работа с мячом, его контроль), а результат (моменты у чужих ворот, голы). Тем более что есть пример – Ромуло, как видится, игрок несколько иного плана, больше ценит острый пас, завершение.

В Турции постепенно меняется подход (или отношение игроков к тамошней лиге и стране в целом) – если раньше туда приезжали футболисты, завершающие карьеру, на последний, что называется, контракт, то сейчас в Стамбул летит народ помоложе. Да, голландцу Кейту 32 года, но ведь к нам везут народ и постарше, кроме того, в «Фенербахче» есть тот же Красич, который в самом расцвете сил и который выбрал именно Турцию, а не, скажем, Англию или Россию. Но при всем при этом «Фенербахче» показался мне медленной командой – много возни с мячом в центре, опасных с точки зрения возможного перехвата мяча пасов, мало обострения в атаке. То ли это тренерский ход такой, то ли турки действительно не в порядке в физическом плане.

ХОРОШО

Даже при том, что команда плохо начала матч, потом пропустила ответный гол, мне понравилось, что «Спартак» не расклеился эмоционально. Да, были ошибки, идущие от недостатка мастерства, сыгранности, но ни разу не возникло ощущения, что на поле расклеившийся, равнодушный, не знающий, что делать, коллектив. Заметно, что команда старается, стремится к победе. Это очень важно применительно к матчу в Стамбуле. Другое дело, что и в Москве вполне можно было, грубо говоря, сделать контрольный выстрел, добить соперника, сыграв понаглее, яростнее в атаке. Впрочем, то, что есть воля к победе, уже значит многое – в Стамбуле, где своих погонит вперед стадион, потребуется умение держать удар.

В очередной раз отмечаю акцент, который Эмери делает на фланговой игре и на умении исполнять стандарты. Конечно, легко утверждать так после двух голов, забитых с фланговой атаки, и исполнения углового, но чудес в футболе не бывает. То, что Эмери добился улучшения этих компонентов игры, дает надежду на то, что справится команда и с быстрыми атаками через центр. Но сейчас необходимо поговорить о фланговой игре. Если справа (связка Макеев – Макгиди) ситуация неплохая (главным образом, при атакующей игре), то слева (Д. Комбаров – Билялетдинов) есть проблемы. Сначала – о первой паре. У Макеева, который всеми силами старается помогать атаке, и его взаимопонимание с Макгиди перспективно, есть пробелы в обороне, вызванные, видимо, футбольным образованием. У Евгения есть данные, чтобы вырасти в хорошего защитника, но, условно говоря, не хватает знания букваря, основ: движение форварда должно сопровождаться движением защитника, защитник всегда должен быть ближе к своим воротам, чем форвард, защитник не должен пускать форварда за спину… Что касается взаимодействия Д. Комбарова и Билялетдинова в атаке, то много большего жду от Динияра. Не хватает агрессии, наглости. Был момент, когда Комбаров рукой показывал: ну, открывайся же, Динияр, за спину защитнику! А Динияр – стоял… С другой стороны, при всей критике повторяю – «Спартак» забил с фланговой атаки и со стандарта.

Народ в «Фенербахче» собран опытный, стадион будет полон, поэтому турки совершенно точно будут играть иначе – с большим акцентом на атаку. Соперник понимает расклад, знает, какие выгоды сулит Лига чемпионов, – «Спартаку» ни в коем случае не надо играть по счету. Пропустишь гол – потом можешь и не поймать. Плюсом «Фенера» и является опыт – несомненно, на своем поле команда сможет спрятать недостаток в физподготовке и сыграть на своих сильных сторонах.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: