ХАРАКТЕР - КАК ГРУППА КРОВИ

Спорт-Экспресс 4848 0 Автор: Рустам АГАЕВ - 27 августа 2012

ВЕСЕЛЫЕ "ДИКАРИ"

Билет на поезд до Грозного - 3000 рублей. Пропуск на футбольный матч - 200 рублей. Булочка и газированная вода в буфете "Ахмат Арены" - 100 рублей. Поддержать родную команду на выезде - бесценно.

Есть вещи, которые нельзя купить. Для всего остального есть фанатская любовь и преданность.

На фоне многосерийного романа под названием "Болельщики "Анжи" и все остальные" выезд спартаковцев в Грозный ожидался с каким-то особым любопытством. Спартаковцы традиционно высадили в Грозном солидный фанатский десант, часть которого прибыла организованной группой на двух автобусах из Ставрополя, а часть - "дикарями" на поезде из Москвы.

- Всего нас человек триста ожидается. Может, будет чуть больше - "дикарей" ведь не подсчитаешь, - делился парень по имени Игорь, облаченный в красную футболку и шарф. Чуть поодаль от него, уже на территории арены, у фонтанчиков стояла другая группа красно-белых: семейная парочка неформального вида с рыжими волосами и хард-роковским прошлым да пузатенький дяденька уже изрядно подшофе.

- А мы и есть те самые "дикари"! - с чувством нескрываемой гордости заявила девушка.

У касс стадиона настиг еще одного "спартача":

- Как добрались? Инцидентов не было?

- Какие инциденты?! - удивился он. - У нас в Грозном всегда все спокойно.

Помимо спартаковских фанатов прибыли в Грозный и болельщики из соседних регионов - Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. Болеть они, понятное дело, собирались за "Терек". Вот так вот с миру по нитке трибуны "Ахмат Арены" и заполнились людьми, ждавшими одного - продолжения прошлогодней феерии в исполнении этих же команд (тогда, напомню, в Грозном выиграл "Спартак" - 4:2).

ПРИБЕРЕЧЬ ЭМЕНИКЕ НЕ УДАЛОСЬ

Унаи Эмери выставил в стартовом составе ту же пару форвардов, что сделала результат год назад, - Веллитона с Дзюбой. Впервые в сезоне с первых минут вышел аргентинский новичок красно-белых Инсаурральде, пару которому составил Сухи. Комбаров занял левую бровку, Ананидзе больше тяготел к правой, а в центре обосновались де Зеув и Рафаэл Кариока.

У "Терека" состав оказался практически идентичным тому, что неделей раньше встречался с "Динамо". Единственное изменение - появление с первых минут Маурисиу, игравшего то ли оттянутого форварда, то ли далеко выдвинутого вперед полузащитника. Роль "наконечника" в отсутствие дисквалифицированного Ндоаселя вновь взял на себя Лебеденко.

Уже на старте "Терек" обозначил серьезность намерений. Лебеденко вывел Маурисиу на рандеву с Диканем, однако вначале вратарь спас свою команду, а затем боковой арбитр поднял флажок - офсайд. Не стал долго осваиваться на поле и "Спартак". Красно-белые по-хозяйски прибрали игру к рукам, хотя и ненадолго. Билялетдинов по-регбийному исполнил штрафной, Веллитон пару раз потревожил оборону хозяев - тоже безрезультатно. А вскоре бразилец и вовсе покинул поле - после розыгрыша углового пробил по воротам и с гримасой боли рухнул на газон. Эмери пришлось срочно бросать в бой прибереженного для вояжа в Стамбул Эменике. Пока нигериец искал себя на поле, трио грозненцев Лебеденко - Маурисиу - Рыбус раскатывало одну волну атак за другой.

И не случайно именно они организовали первый по-настоящему опасный момент. Лебеденко выиграл верховую борьбу, Рыбус проскочил по центру и с помощью Уциева бросил в прорыв Маурисиу. Тот на замахе убрал защитника и вернул мяч капитану "Терека", но с ударом последний промедлил и шикарный эпизод загубил.

Хозяева все больше нагнетали давление у ворот Диканя. До настоящего "пожара" дело не доходило, но без работы Сухи с Инсаурральде не оставались. А у Макеева, которого терзал активный Рыбус, хлопот вообще было выше крыши. На противоположном фланге давал сбои Комбаров, раз за разом оставлявший пустые зоны для Уциева.

Минут за десять до перерыва "Терек" упустил возможность открыть счет. Вернее, ее команду Станислава Черчесова лишил Дикань. Георгиев пробил метров с 25 - вратарь выудил мяч из-под перекладины.

МАТЧ - ЭТО 90 МИНУТ, А НЕ 25

"Спартак" в первой половине игры не был похож сам на себя. Неизвестно, что в раздевалке сказал игрокам Унаи Эмери, но на второй тайм они вышли с совершенно другим настроем. Минут пятнадцать красно-белые подкрадывались к владениям Годзюра, а затем разразились градом атак, большую часть которых завершал Дзюба. Но вот уж от кого в субботу напрочь отвернулась удача!

Вначале Дзюба умудрился не забить после прострела Эменике - спас Годзюр. А затем спартаковская "десятка" упустил еще один отличный шанс. Впрочем, еще до этого урок реализации моментов Дзюбе преподал Инсаурральде, открыв счет после розыгрыша углового ударом со "второго этажа".

Пропустив, "Терек" слегка растерялся, чем должен был пользоваться "Спартак". Однако Дзюба не собирался забивать, а Годзюр - пропускать. Пару раз спартаковцы были близки к тому, чтобы удвоить преимущество, но Годзюр, на беду Эменике, поймал кураж.

Почуяв, что дело может закончиться плохо, Черчесов сначала освежил защиту, сменив "наевшегося" Кудряшова на Ятченко, а затем и вовсе пошел ва-банк, выпустив сразу двух форвардов - Садаева и Митришева. И "Терек" ожил!

Рыбус подал угловой, Дикань опрометчиво выдвинулся из ворот, и Маурисиу бил, казалось, наверняка, но в створ не попал. Чуть позже Садаев выстрелил с острого угла - Дикань потащил мяч из ближней "девятки". "Спартак" попытался ответить контратаками, однако игра у него совсем расклеилась.

"Терек" же почувствовал запах крови. И за десять минут до конца встречи хозяева отыгрались. Уциев с фланга выкатил мяч на Лебеденко, и тот метров с 25 рикошетом от штанги поразил цель. "Ахмат Арена" зашлась от восторга.

Второй гол организовали Митришев и Садаев, но арбитр его отменил из-за сомнительного офсайда. Хозяев этот эпизод только еще больше раззадорил, "Спартак" же откровенно встал - один Эменике подавал признаки жизни.

Эпилогом всего этого стал угловой, который на ровном месте подарил грозненцам Инсаурральде. А вместе с ним, как оказалось, и победу. Феррейра головой замкнул подачу на дальней штанге. Эмери схватился за голову, Черчесов с победным кличем вскинул руки, а на трибунах началось сущее безумие. Мирное, не имеющее ничего общего с фанатским словом "шизить", без файеров, выбеганий на поле и прочих чудачеств.

Унаи ЭМЕРИ, главный тренер "Спартака":

- "Терек" сегодня оказался настроенным на победу больше нас. Первый тайм мы полностью провалили. В первые двадцать пять минут второго тайма стали доминировать, но не смогли реализовать все те моменты, что создали. В футболе это не прощается. Тут нужно играть не 25 минут, а все 90. И результата добивается тот, кто играет от начала и до конца.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Терека":

- Какие могут быть комментарии - это победа! Над соперником, который, бог даст, будет играть в Лиге чемпионов. Мне вот говорят, что у команды появился характер. Но ведь он не берется невесть откуда - это мы берем игроков, которые обладают какими-то сильными внутренними качествами. Вы знаете, группу крови поменять невозможно. Так и здесь: можно привить технику, научить играть, а характер - он либо есть, либо его нет.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: