"Спартак": а теперь на рыбалку!

Bobsoccer.ru 811 0 Автор: Юрий Бутнев - 30 августа 2012

Стамбульский матч до сих пор не отпускает. Через несколько часов в Монако уже начнется жеребьевка, которая определит соперников «Спартака» в группе Лиги чемпионов, а я, признаться, еще нахожусь под впечатлением от сыгранного вчерашней ночью на стадионе «Шюкрю Сараджоглу» триллера.

Первый тайм «Спартак» провел близко к идеалу, если иметь в виду стратегию двухматчевого противостояния. Красно-белым удался быстрый гол, после которого они уверенно держали соперника на безопасном расстоянии от ворот Диканя. Особенно понравилось, как в эти минуты действовали центральные полузащитники Ромуло и Де Зеув. Они при поддержке Ари выключили из игры своих визави из «Фенербахче», тем самым лишив хозяев возможности нормально разворачивать свои атаки. Турки были вынуждены сбиться на индивидуальные действия, а когда и этот номер не прошел, с их стороны началась игра в кость и провокации.

Надо отметить уверенное судейство немецкого арбитра Феликса Брыха. В кипящем котле 55-тысячного стадиона рефери сумел сохранить хладнокровие и объективность. По удалению Де Зеува к Брыху никаких вопросов быть не должно. Голландец сам напросился на вторую желтую карточку, которую он мог получить еще в конце первого тайма, заехав ногой в грудь Кюйту. Брых спартаковца тогда пожалел, дав ему шанс в дальнейшем совладать с эмоциями. К сожалению, Де Зеув, полезно отыгравший до перерыва, с ними не справился, отправившись в раздевалку на 80-й минуте.

Конечно, у всех тут же возник вопрос, почему Унаи Эмери не убрал с поля излишне агрессивного и к тому же висевшего на карточке футболиста. Из послематчевых разговоров с представителями «Спартака» удалось выяснить, что замена голландца готовилась, но провести ее не успели.

Кстати, все три спартаковские замены в итоге оказались вынужденными. Ари не смог продолжить игру из-за сильного ушиба бедра. Кирилл Комбаров после залеченной травмы пока не столь вынослив, как, допустим, его брат. Ну а Эменике, по некоторым данным, сам попросил его поменять. Тоже из-за усталости.

Что касается отсутствия в стартовом составе Кариоки, то, по имеющейся информации, тренерский штаб был не совсем доволен действиями бразильца в Грозном. Поэтому выбор пал на Де Зеува, хотя и голландец вряд ли может занести матч с «Тереком» себе в актив. Но поскольку тот же Чельстрем еще не готов к серьезным делам, Эмери пришлось выбирать из тех вариантов, которые у него были.

Во втором тайме характер игры до определенного момента не менялся. Да, «Фенер» прибавил в движении и даже создал первый по-настоящему опасный момент, когда Дикань перевел в перекладину мяч после дальнего удара Топала. Но «Спартак» тут же ответил своим попаданием в каркас чужих ворот. Не повезло Сухи.

А дальше на поле произошли две важные вещи. Гости стали проигрывать борьбу на «втором этаже», что, собственно, и привело к пропущенному мячу (еще в одном эпизоде «Спартак» спасла перекладина). И, во-вторых, на поле появился тот самый Алекс, которого так опасались в стане красно-белых. С выходом бразильца «Фенер» преобразился: вместо бесхитростного навала у турок стали получаться интересные комбинации, в их потугах появилась мысль.

В то время, как у поймавших кураж «канареек» что-то стало наклевываться в атаке, у спартаковцев наоборот все пошло наперекосяк. Начало сводить ноги у Макеева, перестал двигаться и цепляться за мячи Эменике, удалился Де Зеув. Неудачные обстоятельства ближе к финальному свистку сформировались в огромный снежный ком, который едва не задавил команду.

Последние 10-15 минут спокойно смотреть на поле было невозможно. «Спартак» отбивался из последних сил, являя футбольному миру примеры личного героизма. Макеев выжимал из себя остатки здоровья, Макгиди, отошедший в оборону, был готов умереть, но не пропустить в штрафную Стоха. А что творил в рамке Дикань просто не поддается описанию. Это надо было видеть!

«Спартак» выстрадал право быть среди 32 клубов, продолжающих борьбу в Лиге чемпионов, с чем мы красно-белых и поздравляем. Характера им не занимать. Теперь подтянуть бы качество футбола.

Для этого у клуба, безусловно, есть как внутренние резервы (напомню, что в Стамбул не летали Пареха, Веллитон и Чельстрем), так и возможность усилить состав извне. Тем более, что героическая ничья в Стамбуле принесла в казну «Спартака» сразу 8,6 миллиона евро. Накинуть к этой сумме свою заначку и можно под закрытие трансферного окна отправляться за крупной рыбой. Которая, судя по всему, у красно-белых и так уже на крючке.

 
Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: