Что такое осень. Соперники «Спартака» в Лиге чемпионов

sports.ru 3267 0 31 августа 2012
 

«Барселона»

Почему хорошо, что они нам попались

Видеть воочию футбол «Барселоны» – это всегда праздник. Вот и Леонид Федун в рассуждениях о группе отметил коммерческую сторону дела. На «Барселону» придут посмотреть даже в мерзлом ноябре. Унаи Эмери в испанском чемпионате был одним из самых сложных оппонентов Хосепа Гвардиолы, любившим подкидывать «Барсе» сложные задачки. Месси, Хави и Иньеста частенько жалуются на плохо подстриженный газон, а каково им будет на «синтетике» «Лужников»?

Почему плохо, что они нам попались

Поклонники «красно-белых» периодически любят повторять, что «Барселона» играет в «спартаковский футбол». Таким образом, у нас есть уникальная возможность лицезреть, как каталонцы преподадут москвичам мастер-класс по игре в их же футбол. Избежать встречи с «блауграной» мечтают практически все тренеры в турнире. Даже одно очко в двух матчах будет очень неплохим результатом для «Спартака».

Оптимальный состав

Вальдес – Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба – Бускетс, Хави, Иньеста – Алексис Санчес, Месси, Вилья

«Бенфика»

Почему хорошо, что они нам попались

«Бенфика» – яркая, скоростная и энергичная команда, способная устроить шоу с соперником любого уровня и ранга, а уж матчи с веселым, а порой и таким же безбашенным «Спартаком» будут просто находкой для ценителей атакующего футбола. Вперед с удовольствием несутся и крайние защитники, причем если провалы Макси Перейры на правом краю случаются не так уж часто, то что делать с противоположным флангом, «Бенфика» так и не решила. Ни Рохо, ни Ансальди португальцам заполучить не удалось, и сейчас слева в обороне у них выступает молодой парагваец Мельгарехо, всю жизнь игравший в нападении. Он-то и привез в недавнем матче с «Брагой» сразу два мяча – забил в свои ворота и выдал сопернику предголевой пас. Словом, идеальный клиент для Эйдена Макгиди, если, конечно, орлы не успеют усилиться в считанные дни.

Почему плохо, что они нам попались

Мало того, что «Бенфика» едва не вышибла из четвертьфинала будущего победителя Лиги чемпионов (в Лондоне при гостевом счете 1:1 отличный момент загубил Нельсон Оливейра), так еще и не потеряла в межсезонье ни одного значимого футболиста. И к тому же приобрела двух отличных вингеров – Джона и Сальвио. Высококлассных крайних полузащитников у «Бенфики» теперь набирается на три команды, да и в нападении хватает вариантов для маневра. Практически каждый футболист из атакующей линии португальских красно-белых владеет отличным ударом с любой позиции, а на кураже команда вполне способна разорвать любую оборону. Стартовый состав «Бенфики» – отдельная головная боль для Унаи Эмери, поскольку угадать его – довольно непростая задача при столько роскошном наборе исполнителей и любви Жорже Жезуша к ротации.

Оптимальный состав

Артур – Макси Перейра, Луизао, Гарай, Мельгарехо – Хави Гарсия – Сальвио, Витцель, Гайтан – Кардосо, Родриго

«Селтик»

Почему хорошо, что они нам попались

Сегодняшний «Селтик» – довольно среднее по меркам Лиги чемпионов образование. Клуб, который мучает себя в шотландской премьер-лиге, уже давным-давно разбил лоб о ее потолок, а недавно лишился и своего единственного серьезного конкурента. Разумеется, фактически полное отсутствие здоровой турнирной борьбы ведет к неизбежной деградации – с любым соперником посильнее «Мазеруэлла» и «Данди» «Селтику» придется помучиться. Что там говорить, если в одном из стартовых туров чемпионата Шотландии «кельты» лишь чудом избежали поражения в матче против заштатного «Росс Каунти», сравняв счет только в дополнительное время. «Спартак», конечно, должен обыгрывать шотландцев без серьезных трудностей – сейчас в пользу москвичей говорит все – у них и состав сильнее, и тренер изобретательнее.

Почему плохо, что они нам попались

Понятно, что на матчи Лиги чемпионов «Селтик» будет мобилизовать все игровые и психологические ресурсы, ведь хороший европейский турнир – единственная возможность шотландцев напомнить футбольному миру о своем существовании. В распоряжении тренера Нила Леннона есть свои козыри – надежный голкипер Форстер; лучший футболист Гондураса-2007 Исагирре, чьи рейды по левому флангу и стандартные положения могут нести в себе самую прямую угрозу; трудолюбивый кениец Ваньяма в опорной зоне, готовый отдать жизнь за выигранное единоборство; и, конечно, грек Самарас – форвард, тяготеющий к левому флангу и способный в одиночку надежно захватить мяч и создать опасную атаку из ничего. Когда 50 тысяч фанатов на «Селтик Парке» погонят эту разношерстную компанию вперед, у «Спартака» затрещат десны – вдохновенный навал трудно остановить, даже если он инициирован не самыми лучшими футболистами мира. Правда, в Турции подобную проверку «Спартак» уже с честью выдержал.

Оптимальный состав

Форстер – Мэттьюз, Малгрю, Уилсон, Исагирре – Ледли, Кайал, Ваньяма, Самарас – Стоукс, Хупер

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: