ВОТ БЫ ВСЕГДА У НАС ТАК БОЛЕЛИ!

Спорт-Экспресс 3551 0 Автор: Александр МАРТАНОВ - 3 сентября 2012

Одинаково одетые ребята заполнили вагон. И не один. Разумеется, речь о московской подземке. Были среди них, впрочем, и девушки. Стиль в одежде практически не отличался. Даже страшновато в какой-то момент стало.

Но были это не фанаты, которые, как известно, способны ужас навести на кого угодно, а те, кто, как принято считать, нас бережет. Родная милиция. Простите - полиция. Никак не могу привыкнуть. Ехали эти бравые парни в сером, как водится, камуфляже, бронежилетах и со шлемами с прозрачными забралами.

Мне, как потом выяснилось, повезло: несмотря на всю воинственность картины, я застал, похоже, самую мирную ее часть. А возможно, это всего-навсего подкрепление подтягивалось для ликвидации последствий или предвосхищения серьезных "боевых" действий. Как мне рассказали коллеги, силовое противостояние между фанатами "Спартака" и "Локо" началось за полчаса до стартового свистка в Черкизове. По словам очевидцев, дрались чуть ли не в каждом вагоне - такое ощущение, ехали не на футбол, а на битву.

А вот мирных поклонников обоих клубов за те же полчаса до начала игры в метрополитене особо не наблюдалось. То ли без опознавательных знаков ехали, то ли затерялись в толпе "ребят в сером". Однако уже на "Черкизовской" картина изменилась - станция была наполнена болельщиками.

Когда "Спартак" на первых минутах забил гол, из кратера стадиона раздался такой ужасающий рев, что он был слышен, полагаю, на километры от "Локомотива". В этот момент у касс черкизовской арены продолжали расти хвосты из желавших попасть на матч. Уж и не знаю, удалось ли тем, кто замыкал эту цепь, пройти в итоге на трибуны. Стадион был забит почти под завязку.

Неудачникам с красно-белыми и красно-зелеными шарфами, так и оставшимся за пределами стадиона, оставалось только глазеть на вывеску "Главный матч города". Именно так железнодорожники преподнесли вчерашнее московское дерби. Насколько это соответствует действительности, каждый, конечно, может судить по-своему, но рекламу как двигатель торговли никто не отменял.

Небольшие зоны, оставшиеся на трибунах свободными, скорее всего, были организованы исключительно для обеспечения безопасности. И тем не менее на протяжении всего матча у полицейских работы хватало. Если таковой можно назвать… борьбу за трезвость наших граждан.

В 30 метрах от сектора №1 Южной трибуны припарковалась "газель" с прицепом с надписью: "Медицинская служба". Туда выстроилась очередь ничуть не меньше, чем в кассы. В сопровождении все тех же служивых в серых одеждах, правда, теперь с надписью ОМОН на спине, на прием к "медикам" стояли люди в клубных "розах". Пропорции одних и других указывать не имеет смысла. В окошке фургона была видна тетенька в белом халате из разряда тех, которых каждый из нас много раз имел возможность видеть в любой районной поликлинике. Неопределенного возраста, со строгим взглядом, она что-то неотрывно строчила в свой журнал. Та еще работка! Однако выполнила она ее добросовестно, приняв всех "пациентов" без исключения.

Возможно, некоторые того при тщательном обследовании и заслуживали. По крайней мере после посещения "Медицинской службы" кое-кого выводили под ручки за пределы территории Черкизовской арены, ибо не было уверенности, что сами они с этой "непосильной" задачей справятся. Забавно, правда, было наблюдать, как некоторые из них при этом продолжали во всю глотку выкрикивать название любимой команды. Думаю, счет вчерашнего матча они узнают только сегодня из выпуска новостей…

Внутри чаши стадиона никто о только что рассказанном и не подозревал. Там хватало других поводов проскандировать кричалки с названиями клубов, которым отдали сердца. Причем поводов куда более приятных. И выглядело это, уверяю как свидетель, более чем впечатляюще. Молодцами оказались и те и другие - и железнодорожники, и спартаковцы.

Вот бы всегда у нас так болели!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: