Леонид Федун: "Достройка нашего стадиона стоит как два Халка и Витселя"

Спорт-Экспресс 957 0 5 сентября 2012

Владелец "Спартака" Леонид Федун, отвечая на вопросы журналистов на стройплощадке стадиона клуба в Тушино, подчеркнул, что переезд команды на новую базу, которая будет возведена рядом с ареной, ожидается ориентировочно через два года, передает корреспондент "СЭ Интернет" Дмитрий АФОНИН.

- Я не посещал стройку два месяца, и очевидно, что за это время произошли значительные изменения. Северная трибуна уже практически готова, да и остальные уже подготовлены достаточно хорошо. С октября начнется монтаж металлоконструкций для крыши. Если будет более или менее благоприятная погодная ситуация, температура не будет опускаться ниже -10 градусов, то к концу 2013 года арена должна быть полностью завершена. К тому моменту должны быть построены и основные конструкции закрытого зала. Это позволит использовать данный комплекс в любую погоду. Насколько мы знаем, правительство Москвы собирается закрывать "Лужники" на реконструкцию в конце следующего года. Как раз к этому моменту в Москве появится другой стадион, на котором сможет играть сборная и клубы, у которых нет собственных арен. В тот момент стадион "Спартака" начнет функционировать в тестовом режиме. А начиная с 2014 года, надеюсь, мы сможем проводить на нем и международные матчи.

- Какова будет вместимость стадиона "Спартака"?

- Около 45 тысяч мест.

- Как оцениваете перспективы принять матчи чемпионата мира-2018. Возможно, придется конкурировать за это право с ареной "Динамо".

- У нас конкурентов нет. Пусть они сначала покажут нечто подобное, что есть здесь. Только один готов к чемпионату мира-2018 к концу следующего года, и это - наш. Его можно будет показать любой комиссии. Насколько я знаю, Блаттер приезжать в конце этого месяца в Москву, пусть приезжает сюда и принимает решение.

- В каком состоянии находится строительство базы, которая должна появиться рядом со стадионом?

- Как только получим разрешение на комплексную застройку этой территории под чемпионата мира-2018, тогда и начнем. Здесь будет расположен и офис "Спартака", и гостиница для приезда команд.

- Какова ситуация со станцией метро Тушино, которую собирались расконсервировать.

- Насколько я знаю, работы ведутся. Метрострой проводит пробы грунта. Предположительно в конце октября они приступят к рытью котлована.

- На какой срок намечен переезд команды из Тарасовки на новую базу?

- Как только закончим ее строительство и получим всю разрешительную документацию, что в России занимает достаточно длительное время. Ориентировочно через два года.

- Как вы думаете, были ли бы возможны такие приобретения, как те, которые сделал "Зенит", если бы лимит на легионеров не был ослаблен?

- У "Зенита" с соотношением россиян и легионеров все нормально. В любом случае эти футболисты вписываются в формат питерского клуба. А что касается моего личного отношения, то знаете, как-то раз Берия пришел к Сталину и сказал: "Одна наша великая актриса изменяет своему мужу-писателю с известным маршалом. Что мы делать с ним?" На что Сталин ответил: "Будем завидовать". Так и я могу сказать про эти покупки "Зенита". Могу только завидовать этому. А достройка нашего стадиона стоит как два Халка и Витселя. Так что можно даже вводить такую единицу подсчета в Халках.

- Правда, что вы и Сулейман Керимов участвуете в финансировании контракт Фабио Капелло со сборной?

- Нет, это неправда.

- Как вы оцените трансферную кампанию "Спартака" этим летом?

- Реальная оценка будет поставлена в мае следующего года. В целом же, все те игроки, на которых мы нацеливались, уже в "Спартаке". Причем сделали это достаточно эффективно с точки зрения затрат. Думаю, что и те футболисты, которых мы еще не видели в деле - Хурадо и Чельстрем - добавят новые краски в игру команды. Хурадо - очень сильный футболист, а Чельстрема мы хотели приобрести еще 2-3 года назад, но тогда нам не удалось сделать это. Сейчас он завершает восстановление, и к матчам с "Кубанью" и "Барселоной" должен быть готов.

Федун также поделился своими впечатлениями от итогов выборов президента РФС:

- В принципе, на выборах было две достойные кандидатуры: Николай Толстых и Сергей Прядкин. Один - профессионал, другой - достаточно опытный управленец. "Выборщики" предпочли профессионала. Надеюсь, все будет хорошо. Вы знаете, с прежним руководителем РФС отношения у нас не задались, что сказалось на "Спартаке". Достаточно посмотреть на то, сколько назначали пенальти в наши ворота и сколько их били мы - всего пять или шесть раз за два сезона. Сейчас, надеюсь, в РФС будут проводиться не рекламные акции, такие как Кодекс чести, а реальные дела, направленные на развитие футбола, - подчеркнул Федун. - Толстых я знаю давно. Он человек по-спортивному упертый. Думаю, что он будет меньше говорить, не будет давать блестящих интервью, но будет делать дело. Надеюсь, что к ЧМ-2018 мы будем готовиться лучше, чем при прежнем руководстве.
Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии: