А если бы вместо Макгиди был Макеев? Евгений Ловчев о поражении «Спартака»

Советский Спорт 1176 0 Автор: Ловчев Е. - 20 сентября 2012

Безусловно, может не нравиться игра «Спартака» во вчерашнем матче – причем как в атаке, так и в обороне. Но главное в другом – «Спартак» после такого матча обязан понять: в этой группе можно играть лучше и добиваться результата.

В чем был замысел Эмери? Тренер решил выстроить эшелонированную оборону. Так в последние годы с «Барсой» играют практически все, но побеждают лишь «Рубин» и «Челси». Но оборона обороной, а контригра необходима. Обязательно должен быть форвард, которому можно отдать мяч – и тот своими действиями пригласит в атаку полузащитников… Таким образом, не только появляется шанс забить самим, но и защитники отдыхают.

Как план реализовывался? У «Спартака» же в первом тайме получалось следующее – Дикань и 9 полевых отошли к своим воротам плюс Эменике тоже уходил вглубь.

Эмери рассудил справедливо­, не дав пространства сопернику.­ Между игроками красно-белых у штрафной было по 5–6 метров – стояли цепью в две линии. Другое дело, что отбор был вяленьким, контригры совершенно не получалось. Единственный раз в первом тайме, когда «Спартак» вошел в штрафную, и закончился голом. Чем опасна такая игра, когда «Спартак» постоянно обороняется, пусть и делает это неплохо? Тем, что команда все равно пропустит – это произойдет неминуемо.

Мог ли «Спартак» выиграть? При большом везении. В начале второго тайма показалось, что, возможно, окопный футбол первой половины – ловушка, что «Спартак» сейчас прибавит и заиграет активнее в атаке. Гол забит был великолепный! Обратите внимание – Ромуло выбил мяч из своей штрафной и успел добежать в атаку, сделав рывок в 100 метров!

Правильным выглядит выход Макеева, и очень жаль, что в голевом эпизоде, когда хозяева сравнивали счет, не Евгений, а Макгиди оказался рядом с каталонцем, делавшим пас Месси. Момент-то на самом деле был ключевой – ирландец выключился из эпизода, а этого делать нельзя…