Андрей ЧЕРВИЧЕНКО: “ЕСЛИ “СПАРТАК” НЕ ВЫИГРАЕТ, НАЧНУТ КРИЧАТЬ: “ВАЛЕРА, ВЕРИМ!”

Спорт-Экспресс 3084 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 22 сентября 2012

- "Спартак" - "Ростов": что слилось в этих звуках для вас, бывшего спартаковца и ростовчанина?

- Прошлое. И интерес к футболу. Больше ничего.

- Тогда по пунктам. В среду состоялся весьма неординарный матч "Барселона" - "Спартак". Что это было?

- Как я и говорил, все зависело от одной команды, которая, когда захочет, может быть либо сонной, либо яркой. "Барселона" решила совсем не напрягаться и при счете 1:2 немного прибавила. Испанцы забили свои два, вышли вперед и продолжили спокойно прохаживаться по полю. Единственное, что нужно отметить: "Спартак" впервые не сбился в кучу и не был похож на толпу. Игроки действовали четко на своих местах, пусть даже это было в собственной штрафной. "Спартак" выстроил несколько оборонительных линий, что затрудняло развитие атак "Барселоны".

- Тем не менее фланги спартаковской защиты давали сбои. Тому виной уровень каталонской команды или пробелы в подготовке "Спартака"?

- И то, и другое. Громадная разница в классе между атакующими и обороняющимися.

- Увидели ли вы другие плюсы в спартаковской игре? Не доказал ли, скажем, Чельстрем, что он очень основательный и толковый опорник?

- Сложно говорить, кто и как себя проявил, если соперник, играя вполноги и контролируя мяч две трети игрового времени, относился к матчу как к товарищескому. Не стал бы никого выделять, кроме Диканя.

- Почти 2:2 в Барселоне и 2:2 в Краснодаре. Что помешало "Спартаку", давшему бой каталонцам, спокойно победить "Кубань" в минувшем туре?

- Мне кажется, после 60-й минуты со "Спартаком" что-то происходит. Физически команда вроде бы готова. Может, ментально слабовата - потому и теряется в концовках? Начинает нервничать, суетиться и уступать в основных футбольных компонентах. Такое происходит из матча в матч. Нестыковка между действиями игроков и тем, чего хочет от них тренер.

- А чего он от них хочет? И в чем, по-вашему, главное отличие Унаи Эмери от Валерия Карпина?

- Не могу понять. Пока у меня складывается ощущение, что испанец больше болтун, чем работник. "У "Спартака" все светлое впереди, мы строим, строим и обязательно построим, спартаковский футбол будет лучшим!.." - обещания тренера мы слышим. Но в команде Эмери уже три месяца - пора бы и показать что-нибудь. Или хотя бы намекнуть на основные направления строительства. Было неплохое начало, затем процесс приостановился. Цоколь построили, а первый этаж никак не вырисовывается.

- По соседству, однако, идет другая стройка, и прораб там давнишний. "Спартак" дал бой "Барселоне", а что помешало "Зениту" сыграть с "Малагой" хотя бы так же - 2:3?

- Думаю, психология. В "Зените" сегодня, может, и нет открытого конфликта, но недовольство разницей в зарплатах присутствует. Показалось, что команда играла, словно одолжение делала. По крайней мере русскоязычная ее часть. Футболисты могли рассудить следующим образом: если есть деньги на такие трансферы и зарплаты, не лучше ли было добавить тем, кто уже в команде, чем осыпать золотом новичков? Что, кстати, в известном смысле справедливо. Клуб - сложный организм, в нем много людей, думающих по-разному. И если какая-то группа начинает вдруг думать одинаково, то это не всегда положительно сказывается на команде.

- Маленький Месси забил "Спартаку" головой, хотя до этого оборона москвичей с игрой на "втором этаже" справлялась неплохо. Потеряли концентрацию?

- Месси забил не потому, что выше всех выпрыгнул, а за счет выбора позиции. А пока он ее выбирал, оборона считала ворон или рассматривала зрителей на "Ноу Камп". Класс защитников "Спартака" не позволяет эффективно бороться с мастером такого уровня. О том же свидетельствует и первый гол Месси.

- Что такое нынешний "Ростов"?

- Команда, собранная по принципу "пригласили, кого могли". У клуба, за исключением короткого отрезка правления Ивана Саввиди, никогда не было определенности с финансированием, и футболисты туда приходили соответствующие. Тем не менее народ сейчас в "Ростове" подобрался опытный, способный при хорошем тренере - а я считаю Божовича хорошим тренером - стать вполне боевым коллективом. Им бы еще пару позиций укрепить. Но и без этого "Ростов" сегодня неприятен для любого соперника. В том числе для "Спартака".

- Вам понятен смысл замены руководителя клуба Александра Шикунова на Юрия Белоуса и обратно?

- Белоус приехал с лозунгами, но те, кто знает Юру, понимали, о чем речь. Чтобы лозунги стали явью, нужно много и кропотливо работать. В данном случае избавиться от проблем не удалось. Видимо, руководство области на определенном этапе не очень хорошо понимало, какие шаги необходимо предпринять. А Шикунов и его команда, получается, доказали, что их курс и выбор в пользу Божовича правильнее и приоритетнее. Сейчас мы это видим.

- Как сыграют "Спартак" и "Ростов"?

- Хозяева выиграют, скорее всего. Потому что, если этого не случится, опять начнутся крики: "Валера, верим!" - а отставание от первого места станет существенным. Но счет слишком большим не будет. Все-таки в "Ростове" играют Голенда и другие фактурные ребята, способные и побороться, и проявить себя на "втором этаже".

- Руководство "Спартака" во главе с Валерием Карпиным заключило контракты на обучение с известной бизнес-школой. Может быть, в этом залог будущих спартаковских побед?

- Учение - свет, кто бы спорил. Особенно если оно имеет целью повысить образованность, а не получить корочки. Я встречал людей, которые заканчивали институты, но по уровню знаний оставались в рамках школьной программы. Надеюсь, у спартаковского руководства все будет по-другому.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: