Владимир ФЕДОТОВ: ДЗЮБА ЕЩЕ ЗАБЬЕТ. И ЦСКА ТОЖЕ

Спорт-Экспресс 694 0 Автор: Леонид Трахтенберг - 5 марта 2007

-На мой взгляд, матч был проигран прежде всего средней линией "Спартака". Так?

- С этим нельзя не согласиться. Особенно бросалось в глаза превосходство крайних хавбеков ЦСКА Жиркова и Красича. На каком бы фланге они ни появлялись, нейтрализовать их нам так и не удавалось. Впрочем, не завидую любому игроку, которому приходится соперничать на бровке с тем же Жирковым. На редкость одаренный и самобытный футболист, которого не спутаешь ни с каким другим. Помните, как во втором тайме он в сложной ситуации эффектно ушел от опекунов, применив финт, который в начале 60-х впервые в Союзе продемонстрировал Вячеслав Амбарцумян? Тогда ему рукоплескали сто тысяч зрителей, собравшихся в Лужниках. Вот и в субботу Жиркова неоднократно награждали аплодисментами болельщики армейского клуба. Да и Красич не ударил в грязь лицом. Кинжальные скоростные проходы крайних полузащитников соперников и их нацеленные передачи сыграли чрезвычайно важную роль в исходе матча.

-Способен Дзюба заменить выбывшего как минимум на месяц Павлюченко или "Спартак" будет приобретать в экстренном порядке опытного форварда?

- Конечно, опытный форвард лишним никогда не бывает. Особенно наделенный от природы голевым чутьем. Скажем, такой, как Жо. Про него, правда, не скажешь "опытный". Но вот эпитет "забивающий" - самый подходящий для рослого худощавого бразильца. Однако и наш вчерашний дублер Дзюба выглядел достойно и заслуживает похвалы. Он, правда, ушел с поля без гола, но действовал остро, напористо и изрядно потерзал защитников сборной России. К тому же успевал снабжать отменными передачами партнеров. В общем, у Дзюбы есть все предпосылки стать со временем очень хорошим форвардом.

-Замена защитника в ходе игры всегда связана с серьезным риском. Почему вы все-таки решили в перерыве посадить Жедера на скамейку запасных?

- Это была вынужденная замена тактического характера. Мне необходимо было усилить наступательную мощь команды. Сделать это, выпустив на поле второго форварда Прудникова, я не мог - он только ночью вернулся в Москву из Барселоны, где выступал за юношескую сборную Европы. Путь он проделал долгий, устал, и на 45 минут его просто не хватило бы. Кроме Жедера я, к сожалению, должен был поменять и Бояринцева, который, как ни странно, стушевался и с заданием не справился. Когда Денис сам выходит на замену, он проявляет себя гораздо ярче. По этим причинам и были брошены в бой Калиниченко и Торбинский - полузащитники атакующего плана. А Ковача в сложившейся обстановке пришлось переместить в оборону.

-Когда вы почувствовали, что матч спасти уже не удастся?

- После четвертого гола ЦСКА.

-Нет у вас ощущения, что у некоторых игроков "Спартака" наблюдается завышенная самооценка, которая отрицательно влияет и на их собственную игру, и на игру команды в целом?

- Такое ощущение у меня есть. Хотя фамилии называть не буду.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: