Владимир ФЕДОТОВ: “НЕ ВЕРЮ, ЧТО ТРИБУНЫ ПОГОНЯТ “СЕЛЬТУ” ВПЕРЕД”

Спорт-Экспресс 705 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 22 февраля 2007

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

Сегодня "МАККАБИ" Хф - ЦСКА, "СЕЛЬТА" - "СПАРТАК"

В канун матча интервью специальному корреспонденту "СЭ" дал главный тренер "Спартака".

Владимир ФЕДОТОВ: "НЕ ВЕРЮ, ЧТО ТРИБУНЫ ПОГОНЯТ "СЕЛЬТУ" ВПЕРЕД"

СЕЛЬТА - СПАРТАК

Виго. Стадион "Балаидос". 22.45.

Судьи: Л.Дюамель, С.Дюамель, Иззо(все - Франция).

Дисквалифицированы: Пласенте - нет.

Первый матч - 1:1.

"Здравствуйте, Григорьич!" "О-о, привет, Тамаш".

Румынский защитник "Сельты" Габриэль Тамаш, ранее игравший в "Спартаке", и Владимир Федотов тепло приветствовали друг друга. Сценку эту я наблюдал после того, как закончились тренировки обеих команд. Завтрашние соперники работали одновременно на соседних полях базы "Сельты", расположенной за чертой города. Немного пообщавшись с главным тренером вице-чемпионов России, улыбчивый румын сел в свой серебристый автомобиль и рванул в Виго со скоростью Михаэля Шумахера. Первый вопрос родился сам собой:

-Как вам показался Тамаш в матче с испанцами в Лужниках?

- По-моему, он нормально сыграл. А в верховых дуэлях и вовсе был хорош.

-"Сельта" построит домашнюю игру иначе, чем в Москве?

- Не думаю. Полагаю, "Сельта" не поменяет ни тактическую схему, ни рисунок игры. Как и в Москве, "Сельта" будет действовать от обороны. В разговоры про трибуны, которые погонят хозяев вперед, я не верю.

-Почему?

- По телевидению, на видеокассетах я посмотрел не один матч галисийцев как в чемпионате Испании, так и в Кубке УЕФА. Ни в одном из них тренер Васкес не изменил своим принципам построения игры. В том числе в домашних встречах. Аналогичную информацию привозили мне Станислав Черчесов и Дмитрий Попов, которые просматривали галисийцев "вживую".

-Результат московского матча вас расстроил?

- Конечно, расстроил. Имея заметное территориальное преимущество, мы не смогли добиться победы. Надо отдать должное "Сельте": гол гости забили после хорошо разыгранной комбинации с классным последним пасом. Именно этого нам самим не хватало в завершающей стадии атаки.

-В каких еще компонентах должен прибавить "Спартак"?

- Во многих. А в первую очередь в игре на флангах. При насыщенной обороне соперника от футболистов, располагающихся на краях атаки, зависит очень многое. Требуются острые проходы и нацеленные передачи в центр. У нас же в Москве был слишком высокий процент брака. Быстров выпал из игры, Торбинский действовал не в полную силу. Большего я ждал и от Баженова с Бояринцевым. Надеюсь, в Испании наша команда сыграет в атаке продуктивнее.

-В воскресенье "Сельта" одержала в испанском первенстве первую после долгого перерыва победу, обыграв в гостях "Осасуну". Можно сказать, что ваш соперник постепенно выходит из кризиса?

- Можно. Положительный результат матча в Москве, полагаю, добавил команде эмоций, с помощью которых "Сельта" и одержала победу. Правда, без доли везения не обошлось.

-На какие места галисийцы, борющиеся сейчас в примере за выживание, могли бы претендовать в российской премьер-лиге?

- Полагаю, на место в первой пятерке. Все-таки разница между испанским и российским чемпионатами существенная и, увы, не в нашу пользу. В "Сельте" есть игроки действительно высокого класса - бразильцы Байану, Нене, уругваец Каноббио, испанец Анхель.

-Результат первого матча в паре "Вердер" - "Аякс" (3:0), с победителем которой в случае вашего успеха в Виго "Спартак" встретится в 1/8 финала, вас не удивил?

- Не слишком. Еще перед игрой предполагал, что немцы в этой паре - фавориты. Но нам рано говорить об этом - все мысли о "Сельте".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: