ЗИМНИЕ МУЧЕНИЯ

Спорт-Экспресс 724 0 16 февраля 2007

"Считаю идеальной любую погоду, при которой выхожу на поле в стартовом составе", - провозгласил сегодня в интервью "СЭ" Максим Калиниченко. Слово полузащитника, в межсезонье едва не проданного (и слава богу!) в киевское "Динамо", не разошлось с делом.

К середине второго тайма ощущение тщетности спартаковских усилий становилось все более безнадежным: ну что ты поделаешь, если при каждом угловом мяч оказывается где угодно, но только не в воротах "Сельты", если у забившего Павлюченко фиксируют малюсенький офсайд, если Баженов с трех метров попадает в стоящего на линии ворот Каннобио? Но когда холод уже стал невыносимым, а надежды иллюзорными, Калиниченко обернул-таки в гол, пусть с помощью рикошета, свой любимый штрафной. На этот гол "Спартак" в этот вечер наработал, и он по крайней мере дает красно-белым шанс на продолжение жизни в Кубке УЕФА. Вот только не этого мы вправе были ждать от встречи если не со вторым, то с "полуторным" составом клуба, стоящего на вылет в испанской примере.

Ничего не изменилось в "Спартаке" по сравнению с прошлым сезоном. Все та же "веселая" команда - с лихой атакой, щедро создающей моменты и столь же щедро их разбазаривающей. Столь же расхристанная оборона, которая о подстраховке представление имеет весьма приблизительное. Впрочем, стоит ли этому удивляться, если вчерашнего варианта расстановки защитников в стартовом составе мы не видели ни в Израиле, ни в контрольном матче против одноклубников из Луховиц? Да, в последнее время неуверенно выглядел выведенный из состава Шишкин. Но если тасовать защитников во всех без исключения матчах, можно ли надеяться на их взаимопонимание? Вспомнить хотя бы инфарктные последние минуты вчерашней игры, когда Жедер в элементарной ситуации выпустил из-под контроля Байану. Да и гол "Сельты", когда в штрафной "Спартака" для испанцев царило полное раздолье, - лишнее доказательство того, что оборона остается ахиллесовой пятой красно-белых. Но усиливать ее сегодня Федотову некем.

Как и атаку. Павлюченко, так хорошо смотревшийся на Кубке Первого канала, вчера напомнил о своей былой репутации игрока настроения. А других стабильных форвардов в "Спартаке" нет. Вот и приходится спасать команду хавбеку, который был вчера лучшим на поле, а в межсезонье, еще раз напомню, находился в полушаге от ухода из команды. И заплати за него киевляне чуть побольше - ушел бы.

С тактической точки зрения, полагаю, Федотов сделал все, что мог. В домашней встрече с командой уровня "Сельты" не требовался опорный хавбек сугубо оборонительного плана - и его не было. Вместо обычных двух опорных и Титова перед защитниками были Моцарт и два инсайда - Титов и Калиниченко. Куда уж созидательнее! А в перерыве, проигрывая, Федотов сделал две замены, еще больше усилив атаку и не побоявшись заменить инертного "сборника" Быстрова. Давление, которое после этого "Спартак" организовал на ворота испанцев, и привело в конце концов к голу. В атаке красно-белые вообще смотрелись веселее, чем ЦСКА против "Маккаби". Но в обороне, хоть ты тресни, царил привычный пожар.

Казалось, беззубость армейцев против израильтян должна встряхнуть "Спартак", растолковать ему, что никаких гарантий успеха сегодня нет - как бы красиво ни смотрелся, допустим, финал Кубка Первого канала. Валерий Газзаев свалил вину за неудачу своей команды на Гуса Хиддинка, хотя безмолвствовала как раз не российская оборона армейцев, а их бразильская атака. Федотов в далеко не столь жесткой форме, но тоже тему сборной затронул, имея на это даже больше оснований: Титов, Быстров и Павлюченко вчера были, мягко говоря, неубедительны. Но, если вдуматься, при чем тут Хиддинк и сборная, если, допустим, Иван Саенко забил два гола в ворота "Бохума" и принес своему "Нюрнбергу" победу спустя не шесть, а три дня после нашего поражения в Амстердаме! Он тоже в сборной "непонятно чем занимался"? Не в чужом, а в своем глазу надо искать соринки, если мы хотим, чтобы ЦСКА и "Спартак" прошли-таки вполне заурядных соперников в 1/16 финала Кубка УЕФА. Во что верится уже далеко не так, как пару дней назад.

Следует признать: Россия начала сезон если не провально, то серо. После красочного финала Кубка Первого канала (может, и самим его участникам?) верилось совсем в другое. И армейцы, и спартаковцы имели шансы проиграть на своем поле. Но коль скоро этого не произошло, самое время отрезветь и извлечь уроки из зимних мучений двух наших ведущих клубов. Тревожный звонок для них прозвучал. Пока еще можно не превратить его в погребальный звон.

Подробности вчерашнего матча - стр. 2 - 3

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: