“СПАРТАКУ” ПОСЛЕ РЕГБИ НИКТО НЕ СТРАШЕН

Спорт-Экспресс 625 0 Автор: ФУТБОЛ - 15 февраля 2007

Корреспонденты "СЭ" побывали вчера на последней предматчевой тренировке вице-чемпионов России.

Непримиримые идейные противники 60-х годов ХIХ века, отстаивавшие приоритет регби перед футболом и наоборот, попав вчера в Тарасовку, сильно поколебались бы в непогрешимости теоретических постулатов. Группа спортивного вида молодых людей играла в футбол. Но регбийным мячом.

- Такое у нас случается перед важными играми часто, - пояснил генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло. - Владимир Григорьевич Федотов регулярно практикует столь любопытный вид эмоциональной разрядки, и футболисты к нему уже привыкли.

Но вы бы видели, с каким облегчением вздохнули игроки, когда им вернули естественное орудие труда. Кто-то "по-регбийному" приложился к ни в чем не повинному мячику так, что тот спланировал далеко за сетку, ограждающую "дальнее" поле, аж на середину газона, покрытого полуметровым слоем снега.

-И как его теперь доставать? - поинтересовался корреспондент "СЭ".

- Нет таких мячей, которые не достали бы спартаковцы, - тут же ответил администратор команды Георгий Чавдарь, и через несколько секунд я понял, как именно мои родители осваивали когда-то целинные земли.

"Вот бы внушить это правило не только администраторам, но и голкиперам красно-белых", - мелькнула мысль. А сами вратари в это время отражали удары партнеров в двусторонке. По ней вполне можно было вычислить информацию о составе "Спартака", которую на пресс-конференции категорически отказался оглашать Федотов, - стоило взглянуть на тех, кто надел белые манишки. Не претендуя на стопроцентные гарантии, перечислю вам эти 11 человек: Хомич, Йиранек, Ковач, Жедер, Штранцль, Быстров, Моцарт, Калиниченко, Титов, Торбинский, Павлюченко.

Упомянутая пресс-конференция прошла весьма динамично. Вместе с главным тренером перед журналистами появился Мартин Йиранек, не ставший давать процентную оценку состоянию своему и партнеров:

- Вы видели, что на Кубке Первого канала мы были уже в достаточно приличной форме. Что изменилось с тех пор, увидим завтра в Лужниках.

-Соперник из Испании вызывает у вас какие-то особые эмоции?

- Испанские команды отличаются тем, что любят держать мяч под контролем. Как и мы. Не думаю, что кому-то будет легко. А то, что "Сельта" сейчас чаще проигрывает, чем побеждает, ни о чем не говорит: еврокубковые матчи всегда отличаются от игр национального первенства, даже Испании.

-"Спартак" сделает ставку на атаку?

- Конечно, будем прежде всего думать о чужих воротах. Но и пропускать дома нельзя, поэтому сделаем все, чтобы не дать шанса испанцам в атаке.

Об упоре на атаку говорил и Федотов. Он же сообщил, что кроме Ковальчука, вернувшегося с индивидуальной пробежки перед выходом команды на тренировку, не сможет рассчитывать и на Квинси.

- У него спазм задней поверхности бедра после игры с "Луховицами". Сейчас Квинси проходит обследование, - пояснил тренер в разговоре с корреспондентом "СЭ".

-Как оцениваете соперника?

- Мы внимательно следили за "Сельтой". Еще на предыдущем этапе Кубка УЕФА Станислав Черчесов смотрел ее матч с "Палермо", а потом Дмитрий Попов был на игре с "Барселоной". Не говорю уж о том, что многие игры испанцев демонстрирует наше телевидение. И я не согласен с теми, кто в последние дни пророчит нам уверенную победу. Думаю, дуэль будет непростой. Единственное, что может безусловно сыграть в нашу пользу - психологическая яма, в которую угодили испанцы. Но в Кубке УЕФА они могут выступить совсем с другим настроем. Игра же "Сельты" производит солидное впечатление: очень хорошая культура паса, четкая организация обороны, стабильный состав. Думаю, в Виго будет даже полегче, чем в Москве. К тому же игра в Лужниках пройдет в непростых погодных условиях.

-Не считаете, что "Спартаку" они создадут меньше помех, чем теплолюбивым испанцам?

- Погода не на руку никому. У нас не меньше теплолюбивых игроков, чем в "Сельте". Впрочем, погода не так уж и отвратительна - могло быть гораздо хуже.

-Не жалеете, что не поехали играть в Краснодар?

- Мы долго думали над этим. Вот если бы в Краснодаре был стадион такого же качества, как "Локомотив". Но, к сожалению, он у нас один такой.

-"Спартак" будет искать счастья у чужих ворот?

- Мы всегда играем в атакующий футбол, и уж дома, перед своими зрителями, отказываться от него не собираемся. Но о контратаках соперника тоже постараемся не забыть.

-Какой счет вас полностью устроит?

- Любой положительный.

-Положительный начинается с 1:0 или, может, с 3:0?

- Курочка по зернышку клюет.

- Я бы согласился даже проиграть в Москве, при обязательном условии, что в Виго отыграемся с лихвой, - добавил Йиранек, на чем пресс-конференция и закончилась. А спартаковцы отправились примирять футбол с регби.

Сегодня пройдут еще 4 первых матча 1/16 финала Кубка УЕФА: "Стяуа" - "Севилья", "Брага" - "Парма", "Зюлте-Варегем" - "Ньюкасл", "Ланс" - "Панатинаикос".

Напомним, что "Фейеноорд" исключен из числа участников турнира и в следующий раунд вышел "Тоттенхэм".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: