Максим КАЛИНИЧЕНКО: “НАСТОРАЖИВАЕТ, ЧТО “СЕЛЬТА” В ЧИСЛЕ АУТСАЙДЕРОВ”

Спорт-Экспресс 848 0 Автор: ФУТБОЛ - 15 февраля 2007

Если судить по вчерашней тренировке "Спартака", полузащитник сборной Украины сегодня выйдет на поле Лужников с первых минут.

-Можно назвать установившуюся в Москве погоду приемлемой для игры в футбол?

- Я считаю идеальной любую погоду, при которой выхожу на поле в стартовом составе, а не прозябаю в запасе.

-То есть мороз или снегопад вас не смущают?

- Нет. Погода для всех футболистов одинаковая.

-Какой был самый "холодный" матч в вашей карьере?

- Пожалуй, "снежное дерби" с ЦСКА на Восточной улице в 2003-м. Тогда еще поле от снега бульдозерами расчищали. Помню, ноги жутко замерзли. Но еще хуже в такую погоду смотреть матч со стороны. Мне, например, приходилось сидеть в запасе в 9-градусный мороз в 2000 году, когда "Спартак" разгромил в Лужниках "Арсенал" - 4:1.

-Как утепляетесь во время матчей в холодную погоду?

- Надеваю перчатки, но всегда играю без шапочки, чтобы не мешала. Для утепления ног нам выдают специальные обогревающие стельки. Ну и главное - двигаться на поле побольше. Тогда и согреешься.

-Влияние на "Сельту" и другие южные команды холода и других погодных факторов не преувеличивается?

- Вряд ли стоит говорить о преувеличении. Когда ты большую часть футбольной жизни проводишь в тепле, очень тяжело с ходу заиграть на морозе, адаптироваться за два-три дня к новым условиям. С другой стороны, выходя на поле, обо всем, кроме игры, забываешь. Вспомните, к примеру, Роналдо времен "Интера". Бразилец прилетел тогда в Москву, когда обрушился страшный снегопад. На поле динамовского стадиона не было ни одной травинки, а он вышел и, по существу, в одиночку сделал результат.

-Испанский чемпионат для вас по-прежнему номер один в Европе?

- Да. Для меня он был и остается таким.

-А то, что "Сельта" находится в нижней части турнирной таблицы, не подействует на "Спартак" расслабляюще?

- Меня этот факт скорее настораживает. "Мальорка" тоже была среди аутсайдеров, когда три года назад "Спартак" с ней встречался. Помните, чем дело закончилось? При неплохой игре мы уступили в Москве 0:3.

-За "Сельту" выступает румынский защитник Тамаш. Что-нибудь хотели бы передать недавнему одноклубнику через нашу газету?

- Надеюсь, в четверг в Лужниках лично передам ему дружеский привет. Пусть Тамаш не забывает, за кого он раньше играл. Ему ведь еще в Москву возвращаться.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: