Егор ТИТОВ: СЛУХИ О НАШИХ ПРОБЛЕМАХ СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ

Спорт-Экспресс 722 0 Автор: Борис ЛЕВИН, Игорь РАБИНЕР - 1 февраля 2007

Перед решающим матчем Кубка Первого канала специальные корреспонденты "СЭ" встретились с капитаном вице-чемпионов России.

- Сыграть такой матч за две недели до первой игры в Кубке УЕФА - очень полезно. Но это свидание - не единственное: матч с киевским "Динамо" был не менее принципиальным.-Не слишком ли раннее свидание с ЦСКА вы себе устроили?

-А принципиальность соперничества не повышает угрозу травм?

- То, что специально никто грубить не будет, можно гарантировать. Борьба, конечно, будет предельно острой, но при этом все понимают: обеим командам совсем скоро играть в Кубке УЕФА, а до этого нам с несколькими армейцами еще предстоит слетать в Голландию в составе сборной.

-Были в вашей карьере матчи такого уровня в подготовительный период?

- Подготовительных периодов было так много, что всего и не упомнишь. Встречались как-то с молодежной сборной Израиля всего через четыре дня после отпуска. Отгрузили им тогда шесть или семь мячей. Мне кажется, сыграть серьезный матч можно даже в первый день после отпуска - нужно только правильно настроиться. А настрой - все-таки работа головы, а не мышц.

-Но такого резонанса вокруг предсезонного матча уж точно никогда не было?

- С этим не поспоришь. И в большинстве стран Европы игру посмотрят, и в России матчи ЦСКА - "Спартак" всегда имеют самую громкую афишу. А тут еще и то обстоятельство, что мы не обыгрывали армейцев уже несколько лет.

-Если выиграете, будете считать, что печальная серия прервана?

- Все эти серии считаете вы - журналисты. Думаю, если мы выиграем, скажете, что матч был неофициальным, а если проиграем, наверняка внесете его в пресловутую серию. Но это говорит только о том, что "Спартак" у всех на виду. Может быть, условно говоря, "Амкар" не выигрывал у какой-нибудь "Тюмени" и дольше, но разве об этом напишут столько раз, сколько о том, что "Спартак" никак не может одолеть армейцев?

-Перед матчем с киевским "Динамо" мы рассказывали Ковачу об истории вашего противостояния, и он никак не мог поверить, что оно затмевало игры с ЦСКА.

- У Радо собственные представления о дерби - по матчам "Спарта" - "Славия", на которые собирается пять тысяч зрителей. А чтобы понять суть спартаковско-киевского противостояния, надо было родиться в СССР. Я, например, на этих матчах вырос. Но сейчас, конечно, это уже история, а самая громкая афиша - у наших матчей с ЦСКА.

-Не слишком ли много их будет в этом сезоне? Кубок Первого канала, Суперкубок, чемпионат России.

- А может быть, еще и финал Кубка России.

- И Кубка УЕФА.

- Почему бы и нет? Чем больше таких игр, тем лучше для российского футбола в целом и для двух наших команд в частности - мастерство растет только в борьбе.

- В каких-то компонентах "Спартак" сейчас уступает армейцам?

- В каких-то - конечно. Прежде всего в психологии. Мы столько лет ничего не выигрывали, что растеряли дух победителей, которого у армейцев хоть отбавляй. Но и у нас есть свои козыри, так что поборемся.

-За играми ЦСКА в Тель-Авиве следили?

- Видел только фрагменты. Армейцы выглядели убедительно, особенно в матче с "Хапоэлем", хотя там и случились непредвиденные травмы, повлиявшие на ход игры.

-Как вы, к слову, относитесь к действиям Рахимича, нанесшего израильтянам эти самые травмы?

- Он, очевидно, делал все не специально. Конечно, сыграл грубо и заслуживал удаления, но ломать сопернику ногу у армейца и в мыслях не было. Увы, такие несчастные случаи иногда бывают в футболе.

-В новом формате Кубок Первого канала стал интереснее?

- Да, хотя бы потому что есть финал. А если это еще и игра "Спартака" и ЦСКА, то и говорить не о чем.

-Как относитесь к идее пригласить на будущий и клубы из четвертой страны?

- Играть будет только удобнее - матч в два дня. Если же этой четвертой страной окажется кто-то из большой европейской пятерки, турнир выйдет на новый уровень. А чем сильнее он будет, тем лучше для подготовки к сезону. Набирать форму через игры - оптимальный вариант. Меньше будет такой каторги, как двухразовые тренировки.

-Но играть-то на фоне усталости тяжело?

- Не скажу, что мы так уж устали. Нас нагружали очень грамотно.

-Самочувствие на этих сборах отличается от прежних лет?

- Нет, ничего нового.

-Леонид Федун сказал в интервью "СЭ", что Титов поиграет в "Спартаке" еще минимум два года. А у вас самого долгосрочные планы есть?

- Постараюсь за два выделенных мне года доказать, что хотя бы еще один стоит потом прибавить. Вообще же в российском футболе почему-то устоялось мнение: коли человеку за тридцать, ему пора заканчивать. На Западе никто ни к кому в паспорт не заглядывает и о том, что кому-то пора уходить по возрасту, не заявляет. И пресса вопрос не муссирует. Вот и играет Мальдини в 38 лет, а Костакурта - в 40. И продлевают, между прочим, контракты.

-Неопределенность с вратарской позицией сильно влияет на "Спартак"?

- По-моему, пресса преувеличивает степень наших проблем. У нас есть тренеры, в том числе Перескоков - они и определят, кто должен стоять в воротах и нужно ли усиление. Для меня самое важное, что все наши голкиперы хотят играть за "Спартак". Понятно, что на Ковалевски шумиха в прессе отразилась больнее всего: я бы на его месте уже начал бы, наверное, кидаться на журналистов. Но решения в создавшейся ситуации будет принимать тренерский штаб.

-А то, что так и не куплен форвард, о необходимости которого говорили весь последний год, не тревожит?

- Конечно, если, не дай бог, сломается Павлюченко, у нас будут огромные проблемы. Но, с другой стороны, и не из таких ситуаций выходили. Вот Квинси сыграл наконец-то правильно - как нападающий - в матче с "Маккаби", и это сразу дало результат. Кроме того, очень рассчитываем, что наберет форму Баженов, что дорастет до основного состава перспективный Дзюба - по своему потенциалу он обязан это сделать уже в ближайшее время.

-Насколько сплочен сейчас спартаковский коллектив?

- Когда выигрываем, все хорошо, при неудачах же начинаются поиски виноватых. Я-то для себя давно уже решил: причину надо искать только в себе. Теперь пытаюсь объяснить это другим. Проблемы в общем есть, но в целом обстановка стабилизировалась.

-Как бы вы выстроили фаворитов будущего чемпионата России по ранжиру?

- По деньгам безусловный фаворит - "Газпром". Тем более что деньги это - государственные, которые тратить легко и приятно. Считаю, госкомпании вообще нельзя допускать в футбол. Если же брать игровую сторону, в фаворитах те же пять-шесть команд. Все сейчас усиливаются, поэтому чемпионат будет еще более непредсказуемым.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: