Новости от Спорт-Экспресса

Спорт-Экспресс 1585 0 8 августа 2007

Восемь спартаковцев приглашены в различные сборные, которые сыграют 22 августа.

Чех Радослав Ковач вызван в сборную Чехии, которая в товарищеском матче встретится со сборной Австрии и его одноклубником Мартином Штранцлем. Хорват Стипе Плетикоса приглашен на товарищескую игру против боснийцев, а молдаванин Сергей Ковальчук - против латвийской сборной. В молодежную сборную России на матч с Казахстаном приглашены Федор Кудряшов и Артем Дзюба, в юношескую - Евгений Губин и Александр Прудников, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?143746

"СПАРТАК" СДЕЛАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЗАЩИТНИКУ "ВЕРДЕРА"

"Русские хотят Шульца" - под таким заголовком газета Bild опубликовала вчера информацию о том, что московский "Спартак" проявляет интерес к защитнику "Вердера" Кристиану Шульцу и предлагает ему четырехлетний контракт с годовой зарплатой 2,5 миллиона евро чистыми (после уплаты налогов).

По просьбе корреспондента "СЭ" Ефима ШАИНСКОГО коллега из журнала Kicker Ханс-Гюнтер Клемм связался со спортивным директором "Вердера" Клаусом Аллофсом. "Он подтвердил, что его клуб действительно получил от "Спартака" предложение по поводу Шульца, - сообщил мне после разговора Клемм. - Но Аллофс также сказал, что в данный момент отпускать защитника не хочет: в команде много травмированных, а ей предстоят отборочные игры Лиги чемпионов. "Вердер" может отдать Шульца не раньше, чем после этих матчей, то есть в конце месяца. Кроме того, руководители бременского клуба уже обсуждали вопрос о переходе Шульца в "Ганновер". Цена игрока - 2,5 миллиона евро. Думаю, если "Спартак" не предложит "Вердеру" существенно больше, то в "Ганновер" Шульц, скорее всего, и перейдет".

Автор материала в Bild Хайко Остендорп, в свою очередь, сообщил корреспонденту "СЭ": "Спортивный директор "Ганновера" Кристиан Хохштеттер информацию о предложении "Спартака" бременскому клубу воспринял довольно спокойно. Он считает: если Шульц куда-то и перейдет, то в "Ганновер".

Кристиану Шульцу 24 года, и 14 из них он провел в "Вердере". На его счету 100 матчей в бундеслиге (4 гола) и три игры за сборную Германии (в 2004-м с Японией и Таиландом, в 2005-м с Аргентиной). В 2004-м он стал чемпионом Германии и обладателем Кубка. Шульц - левый защитник, но может выступать и в середине поля. В последнем сезоне он провел в бундеслиге 19 матчей (2 гола), однако все 90 минут отыграл только в четырех. Перед началом прошлого чемпионата "Вердер" купил у миланского "Интера" камерунского защитника Пьера Воме, который и вытеснил Шульца из основы. Но Воме сейчас восстанавливается после операции и вернется в строй не раньше конца августа.

НА ДЕРБИ "СПАРТАК" - ЦСКА ПРИГЛАСЯТ ИНОСТРАНЦА

Как стало известно "СЭ", РФС планирует пригласить иностранного арбитра на матч 23-го тура чемпионата России "Спартак" - ЦСКА, который состоится 2 сентября.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?143773

КАК ЧЕРЧЕСОВ БОЯРИНЦЕВУ ПОЗАВИДОВАЛ

После матча "Спартак" - "Томь" Дениса Бояринцева окружили поклонники, желавшие получить автографы и сфотографироваться с кумиром. Получилось что-то вроде коллективного школьного фото, только в роли классного руководителя - автор победного гола красно-белых. Пока шла съемка, в коридор "бочком прошел незамеченный Ленин" - вернее, Станислав Черчесов. Согнувшись в три погибели, чтобы не мешать фотокамерам, он проследовал к выходу, по дороге бросив: "Да, Денис, даже когда я играл, со мною никогда столько народа не фотографировалось!"

Ирина КУЗЬМИНА

 НЕ ЗРЯ ЖЕДЕР НАКОРМИЛ ВЕЛЛИТОНА

Бразильца, как говорится, хлебом не корми - главное, чтобы в ежедневном рационе в том или ином виде присутствовала фасоль. Причем лучше всего - выращенная у него на родине.

Защитник "Спартака" Жедер прекрасно обо всем этом знает - и потому уже на второй день пребывания в Москве дебютанта красно-белых Веллитона пригласил земляка в один из столичных ресторанов, где готовят бразильские блюда. По признанию новичка, там он почувствовал себя, как дома. Кто знает, возможно, это обстоятельство и помогло Веллитону, появившемуся на поле за 15 минут до конца матча с "Томью", отметиться прекрасным ударом по воротам и голевой передачей. Выходит, к победе "Спартака" причастен и Жедер, хотя после перенесенной операции его не было даже в числе запасных.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

НЕДОЧИТАЛИ

Необычным образом поздравили с 75-летием знаменитого форварда Галимзяна Хусаинова ветераны московского "Спартака". На матче "Спартак" - "Томь" журналисты увидели книжку удивительной красоты - "Золотник Галимзяна Хусаинова". Содержание соответствует полиграфическим качествам, готов подтвердить корреспондент "СЭ", пролиставший книгу весь первый тайм. Надо сказать, поначалу сосредоточились на мемуарах многие. И только после перерыва, когда "Спартак" завелся, народу стало не до чтения.

Юрий ГОЛЫШАК

ШАВЛО И СУРКИС ВСТРЕЧАТЬСЯ НЕ СПЕШАТ

Гендиректор московского "Спартака" Сергей Шавло очень не хотел, чтобы в минувшую пятницу при жеребьевке 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов его клубу досталось киевское "Динамо". "Когда мы встретились в Ньоне, Шавло несколько раз повторил: "Только бы не выпала нам ваша команда!" - а во время церемонии держал за это кулаки, - рассказал президент киевлян Игорь Суркис. - Мы тоже, признаться, не очень-то хотели играть со спартаковцами на этой стадии. Вот в групповом турнире - другое дело..."

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

У ТОРБИНСКОГО ТЕПЕРЬ ТОЖЕ ЕСТЬ БРИЛЛИАНТ

После победы над "Томью" спартаковцу Дмитрию Торбинскому как лучшему игроку матча был вручен специальный приз - бриллиант в 18 карат. Полузащитник красно-белых стал вторым обладателем оригинальной награды, учрежденной одним из партнеров ФК "Спартак". А первым ее удостоился после игры с "Зенитом" нападающий Роман Павлюченко.

Алексей МАТВЕЕВ

 http://www.sport-express.ru/art.shtml?143768

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: