Дмитрий ХОМИЧ :ТРЕНЕР УЗНАЛ ФАМИЛИЮ - И ПОСТАВИЛ В ВОРОТА

Спорт-Экспресс 1055 0 Автор: Александр Просветов - 20 января 2007

Голкипер молодежной сборной России минувший сезон провел за спиной у опытного Войцеха Ковалевски. Когда в матче с "Сатурном" в третьем от конца туре национального чемпионата поляк получил сотрясение мозга, казалось, что Дмитрию Хомичу суждено защищать ворота "Спартака" до самого финиша. Но уже в следующей игре он тоже травмировался, так что последние игры, в том числе в Лиге чемпионов в Москве с "Баварией" и в Лиссабоне - со "Спортингом", пост номер один охранял Алексей Зуев.

-Спортивный директор Станислав Черчесов рассказывал мне, что в Ростове вы еле-еле доиграли матч до конца. И это исключительно благодаря волевым качествам. Что тогда чувствовали?

- Уже на 7-й минуте получил удар в бедро. Образовалась огромная гематома. Нога болела сильно, но я старался о боли не думать. Матч был очень важный и для "Спартака", и для меня. Надо было как следует сыграть любой ценой. Я, наверное, довел бы в горячке матч до конца, даже если бы ногу сломал.

-А потом вы ведь на нее наступить не могли?

- Что правда, то правда.

-Травма в Ростове помешала вам дебютировать в Лиге чемпионов. Досадно?

- Не без этого. Пока в еврокубках я вообще не играл. Мальчишкой все матчи наших клубов в этих турнирах смотрел, переживал. Но все еще впереди.

КОГДА ПОЗВАЛИ В "СПАРТАК", РАЗДУМЬЯМИ НЕ МУЧИЛСЯ

-Вы, кажется, родом из Владикавказа?

- Да.

-Поистине Северная Осетия стала поставщиком для ведущих клубов страны из Москвы отличных вратарей: Черчесов, Мандрыкин, теперь вы.

- Это, думаю, потому что люди там стараются и трудятся с потом и кровью. Перебраться из Владикавказа в столицу непросто.

-Тяжело было адаптироваться в нашем мегаполисе?

- Только в первые два месяца. Но в коллективе меня приняли радушно, и теперь я считаю, что живу дома. К тому же я переехал не один, а с женой и сыном. Это адаптацию облегчило. Мама постоянно нас навещает. Так что Москва постепенно стала для нас своей.

-Как получилось, что вы оказались вратарем? Кавказцы - люди горячие, рвутся обычно голы забивать.

- Я тоже хотел нападающим быть, но тренер спросил фамилию и сказал: "Раз ты Хомич, будешь в воротах стоять". Спорить не стал.

-Часто выслушивали шутки насчет вашей вратарской фамилии?

- Сейчас они стихли, а раньше звучали постоянно.

-"Тигром" не называли?

- Эрик Брабец в "Алании" именно так меня и звал.

-Как уроженец Владикавказа, вы, очевидно, болели за "Аланию"?

- Мальчишкой, когда занимался в школе "Спартака", конечно же, мечтал играть в главной команде республики.

-Жалко было клуб из родного города, когда его отправили во вторую лигу?

- Да, очень обидно. Ведь до сих пор это единственная команда с периферии, сумевшая выиграть чемпионат России. Надеюсь встретиться с ней в 2008 году в премьер-лиге.

-Верите, что это осуществимо?

- Во всяком случае, мне очень этого хотелось бы.

-Вы совершили решительный шаг, перейдя в "Спартак", хотя в "Алании" были твердым игроком основного состава. В московском клубе, между тем, играете пока нечасто. Стоила ли игра свеч?

- Мне хочется прогрессировать, выходить на более солидный уровень. "Спартак" не признает никакого места, кроме первого, он играл и будет играть в Лиге чемпионов. К тому же в Москве ты находишься на глазах у тренеров различных сборных. Поэтому я перешел в "Спартак" без раздумий.

-Но вас хорошо знали и по "Алании", за которую вы постоянно играли, приглашали в разные сборные...

- Это так, но в "Спартак" два раза не зовут. Предложение принял с удовольствием.

-Конкуренция за место в основном составе не страшила?

- Если нет конкуренции, то не будешь прибавлять. Она заставляет больше работать. Конкурировать с сильными вратарями сложно, зато интересно.

ПОБЕДЕ НАД "СПОРТИНГОМ" РАДОВАЛСЯ КАК РЕБЕНОК

-Какое событие в сезоне считаете для себя главным?

- Во-первых, второе место "Спартака". С одной стороны, у нашего клуба только одна задача - золото, так что вторая строчка в итоговой турнирной таблице в полный восторг не приводит, с другой - получили шанс вновь стартовать в Лиге чемпионов. Во-вторых, назову победу над "Спортингом", позволившую команде перебраться в Кубок УЕФА. Я радовался той победе, как ребенок.

-А лично для вас какой матч стал лучшим?

- Не хотел бы ни один из них выделять.

-На мой взгляд, вам удалась московская игра за молодежную сборную России против Португалии.

- Я свои матчи анализирую, а вот оценки пусть дают специалисты, журналисты, зрители.

-В таком случае признайтесь: что стало для вас разочарованием года? То же второе место "Спартака"?

- И оно, и непопадание молодежной сборной на Олимпийские игры. Было очень досадно после яркой победы со счетом 4:1 потерпеть на выезде поражение 0:3. Считаю, игру испортил судья. И это не только мое мнение, а всех россиян, кто участвовал в том матче, а также, полагаю, тех, кто так или иначе наблюдал за той встречей.

-Во время чемпионата мира за какую сборную болели?

- За Украину, в составе которой играл Максим Калиниченко. Приятно видеть, как товарищи по команде и друзья добиваются успеха. Я был рад за Максима всей душой.

-Кто был вашим кумиром в детстве и юности?

- Нравился вратарь датской сборной Шмейхель, который очень хорошо играл и руками, и ногами. Высокой техникой обладал. Хотя можно и много других фамилий блестящих вратарей перечислить.

-А вам в каких компонентах игры надо прибавлять?

- Во всех понемножку. Я не всему еще научился. Даже если брать отдельные компоненты. Футболисты, которым уже 33, думаю, тоже могут найти над чем работать.

-Словом, учиться никогда не поздно. Позволю теперь себе не совсем серьезный вопрос. Где вы так здорово научились жонглировать различными предметами: мячами, бананами, апельсинами?..

- Как-то само собой получается. Я же все-таки вратарь. Ловкость рук - и никакого мошенничества.

СЫН НА СТАДИОНЕ - С ДВУХМЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА

-Сколько лет сыну?

- Один год и восемь месяцев.

-То есть москвичом вы его уже в младенчестве сделали?

- Получается, что так. Надеемся с женой, что он пойдет по папиным стопам и станет футболистом. Только не вратарем, а нападающим.

-Неужели так тяжела вратарская доля, что вы не желаете сыну повторить свой путь?

- Просто хочется, чтобы Хомичи не только в воротах играли. Хотя, конечно, ни на чем настаивать не буду. Пожелает стать футболистом - буду только приветствовать. Пока же вижу что он с удовольствием возится с мячом. Уже ходит с мамой на матчи с моим участием и почти не пропускает игры "Спартака". Не поверите: в два месяца от роду уже был на стадионе!

-Оставить что ли не с кем было?

- Не в том дело. Просто жена хотела, чтобы сын был рядом с нами и во время футбола.

-Простите, но в два месяца он явно не понимал, что происходит на поле...

- Может, что-то в подкорке откладывалось. Мне же самому осознание того, что родные люди рядом, помогало. С удвоенной энергией в их присутствии играю. Спасибо супруге, что ходит на все матчи.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: