Продли, Ари!

sports.ru 1470 2 Автор: Gaunt - 1 октября 2012

Слухи о возможном уходе бразильского форварда возникли отнюдь не на пустом месте. Контракт Ариклинеса да Силвы Феррейры с московским «Спартаком» истекает в июне 2013-го, а значит, пришло время задуматься о будущем. Футболисту – определиться, где он собирается продолжить карьеру, а руководству клуба и главному тренеру чётко уяснить для себя – хотят ли они и дальше сотрудничать с игроком. Словом, всё настолько серьёзно, что с рубить с плеча нельзя. Надо всё хорошо взвесить. А для этого правильно будет вспомнить, что Ари успел сделать на благо красно-белых.

За два с половиной года выступлений Ари за «Спартак» нечасто звучали мнения о необходимости выделения бразильцу постоянного места в стартовом составе. Изначально к покупке 24-летнего форварда голландского АЗ красно-белая публика отнеслась настороженно. Ари был хорошо известен лишь любителям Эредивизие, коих в России всегда было не слишком много. Кроме того, визуально новичок казался каким-то тяжеловатым, да и сумма трансфера смущала – всего 3 млн. евро.

Со временем Ариклинес заработал определённый авторитет среди болельщиков, но даже несмотря на внушительное количество сыгранных матчей, продолжал сохранять репутацию первого запасного и по сей день от неё не избавился. Впрочем, вряд ли Ари когда-либо комплексовал по этому поводу, ведь тренеры всегда на него рассчитывали, что Карпин, что Эмери.

Конечно, свою роль в становлении Ари сыграли кадровые проблемы в «Спартаке». Однако, несмотря на травмы, дисквалификации и прочие объективные превратности судьбы последних сезонов, плохой футболист не смог бы выступать за красно-белых столько времени. Стало быть, полезными опциями (игровыми и человеческими) бразилец наделён в достаточной мере. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Универсальность

Приобретая Ари в начале 2010-го, Валерий Карпин решал сразу несколько важных задач. Хотя Веллитон на тот момент и был лучшим бомбардиром чемпионата России, для нас он оставался абсолютно безальтернативным нападающим. Естественно, что в такой ситуации ему был просто необходим качественный дублёр, способный подменить лидера атака в случае травм и дисквалификаций. Так же, после ухода в «Зенит» Быстрова по-прежнему оставался открытым вопрос о фланговых игроках. Молодость Яковлева, тяжёлые травмы Саенко и Майданы, стагнация Баженова не вселяли уверенность. Нужен был опытный, но не слишком возрастной игрок, способный усилить позицию вингера как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе. В лице Ари такой футболист был найден.

Да, за два с половиной года много чего случилось, но вряд ли с тех пор Валерий Карпин хоть раз пожалел о своём выборе.

Стабильность

Как ни парадоксально, но игрок, не являющийся стопроцентно основным в обойме москвичей, - один из лучших бомбардиров «Спартака» на протяжение последних лет. Возможно, вы удивитесь, но в промежутке с марта 2010 по сентябрь 2012 Ари забил уже 26 голов.

Результативность - понятие относительное, но вот для наглядности: во всей в команде за аналогичный отрезок времени больше мячей в ворота соперников наколотил только Веллитон – 29. Притом, что Ари не центрфорвард по своему амплуа и вообще играл на острие атаки довольно редко.

Красноречивая статистика для номинального скамеечника. И пока не видно никаких предпосылок, что дальше будет по-другому.

Коммуникабельность

Хорошие отношения в коллективе - залог успеха. История знает немало примеров, когда блестящий футболист, не найдя общего языка с партнёрами, постепенно становится в команде инородным телом. Естественно, что его личные результаты на футбольном поле от этого лучше не становятся. Как итог - уход. С иностранцами, оказавшимися в новой для себя стране, подобные случаи не редкость. В общем, нам стоит искренне порадоваться тому, как быстро Ари влился в наши ряды и стал своим не только в традиционно внушительной бразильской тусовке «Спартака», но и среди остальных партнёров. Это подтверждает даже самый главный красно-белый хохмач Артём Дзюба:

«Ари постоянно пытается лепить на русском какие-то фразы, с матом и без. Получается забавно, особенно когда строит длинные предложения. Он любитель потанцевать, показать необычные движения. Иногда хочет кого-нибудь подколоть, а получается, что сам в этот момент гораздо смешнее... Ари часто говорит по-русски: «Я очень красив. Я агрессив!». Это надо слышать! Хочет кому-нибудь сказать, что человек щекастый, подходит и выговаривает: «Щека, щека!». Потом – к другому: «Ты стра-а-ашный!». И тут же: «А я красив!».

Стоит ли говорить, что на прозвище «Толстый» бразилец совсем не обижается.

Цена/качество

Многие любят оперировать цифрами. Особенно, если они отражают денежные отношения. Но слишком увлекаться такими вещами и любой вопрос переводить в финансовую плоскость тоже нельзя. И всё равно есть мнение, что необходимо продать Ари за предлагаемые 6 миллионов сейчас, потому что через два-три года он, мол, будет стоить 3,5 млн, а, следовательно, надо подсуетиться и ни в коем случае не продешевить.

Вполне понятно на чём основана такая точка зрения. Конечно, «Спартак» - частый клуб, в котором, по крайней мере, стараются сводить дебет с кредитом. Всё это правда. Но надо почаще вспоминать, что мы не «Томь» и не «Крылья Советов», при всём уважении к этим командам. Для нашего клуба расставаться с полезным для дела игроком только из-за опасности недобрать несколько миллионов евро (и то не факт) - не бережливость, а почти крохоборство. Ну или какая-то уж совсем мелочная экономия. С этим у руководства красно-белых вообще бывают проколы. Хотим, как лучше, а получается… Достаточно вспомнить историю Мартина Штранцля, казавшего в какой-то момент абсолютно лишним защитником, годным для продажи. Какими последствия была чревата продажа австрийца в мёнхенгладбахскую «Боруссию» напоминать излишне. Очень бы не хотелось наступить на те же грабли, продав Ари.

Конечно, бразилец с номером Титова на спине далеко не лидер, ведущий за собой партнёров в сложной ситуации. И в то же время, именно на таких футболистах, как Ари, на первый взгляд не основных, но всегда готовых закрыть любую позицию в линии атаки (а при попадании на лавку не надувающих губы), держится очень многое.

И самая главная причина пролонгации контракта - отсутствие адекватной замены. Вот когда такой человек появится и всем станет ясно, что для бразильца места в «Спартаке» больше нет, тогда и стоит пожать друг другу руки и попрощаться. Не раньше. А рушить всё именно сейчас глупо и не выгодно ни для клуба, ни для самого игрока. Подписав с Ариклинесом новое соглашение, «Спартак», как минимум, ничего не потеряет. Как максимум, сохранит в своём составе боеспособную единицу.

Кстати, сам Ари не прочь остаться в Москве. По словам агента бразильца Дениса Галушко, вопрос о переходе в другой клуб будет рассматриваться в зависимости от переговоров о продлении контракта со «Спартаком». Получается, всё в руках нашего руководства. Остаётся ждать от него правильных действий.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Надо продлевать
Ответить 5 октября 2012 в 10:00
с 6-ти лет только за спартак м
Ари это действительно игрок отличного класса, такой игрок нужен СПАРТАКу
Ответить 2 октября 2012 в 10:14