Станислав ЧЕРЧЕСОВ: “ЧЕМ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ, ТЕМ ТРУДНЕЕ”

Спорт-Экспресс 738 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 12 января 2007

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "ЧЕМ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ, ТЕМ ТРУДНЕЕ"

Спортивный директор. Это словосочетание обозначает особо интересную во время межсезонья должность. На прямой вопрос-утверждение корреспондента "СЭ": "Ведь это же вы отвечаете за селекцию?" - спортивный директор "Спартака" ответил дословно следующее:

- Если можно, то так.

Черчесов и в дальнейшем был уклончив, за что потом даже извинился:

- Моя работа - делать и молчать.

Что ж, знаменитого в недавнем прошлом голкипера можно понять. Кричать во всеуслышание о промежуточных достижениях человек, чья должность именуется "спортивный директор", не вправе.

-Кто входит в селекционную службу "Спартака"?

- Точное число людей не скажу. Ведь у клуба есть сеть в регионах. К тому же внутри нее постоянно происходят изменения. Что касается штатных единиц, то их число с переходом на днях в "Локомотив" Евтушенко поубавилось. В клубном офисе четверо. Сейчас привлекли Аверьянова, сына известного тренера.

-Известно, что недавно ваша селекционная служба пополнилась "испанцем" Дмитрием Поповым. С чем это связано?

- Человек знает Испанию, ее язык, располагает контактами в этой стране. Кроме того, как игрок он вырос в "Спартаке". Так что выбор естествен.

-Хотел бы спросить вас как экс-вратаря. "Спартак" действительно ищет голкипера? Появлялась, в частности, информация об интересе клуба к вратарю израильской сборной Дуду Авату, к итальянцу Марко Амелиа.

- Я забыл, что был вратарем. Моя обязанность нынче - следить, как обстоят дела в команде в целом.

-И какие же позиции требуют, на ваш взгляд, усиления?

- У нас во всех линиях достаточно достойных исполнителей, которые в прошлом году завоевали серебро российского чемпионата, пробились в плей-офф Кубка УЕФА. Сейчас идет первый сбор, в ходе которого мы посмотрим, в каком состоянии, в том числе психологическом, находится каждый футболист. Родригеса и Кавенаги с нами уже нет. Зато появился Сабитов. Подтягивается молодежь. Наш дубль занял, между прочим, первое место в своем чемпионате. В общем, где-то убывает, где-то прибывает.

-Куда собираются Родригес и Кавенаги?

- Родригес будет, видимо, играть за "Бока Хуниорс". Мы уже почти пришли к соглашению с этим клубом. По поводу Кавенаги остаются вопросы.

-Он якобы предложил свои услуги "Торино". Что вы можете сказать по этому поводу?

- Если кто-то кому-то руку и сердце предлагает, знают только двое. Насчет Кавенаги все на самом деле в тумане. Игрок он стоящий, но в "Спартаке" у него по какой-то причине, к сожалению, не заладилось.

-Ходят разговоры, что аргентинец перебирается в Испанию?

- Не могу прямо ответить. Трансферы - дело тонкое. В ближайшие дни вопрос должен проясниться.

-В прошлом году перед стартом Лиги чемпионов Владимир Федотов говорил, что команде нужны защитник и нападающий. Как продвигаются дела?

- Защитника мы приобрели. Жедера.

-А как насчет нападающего? На каком рынке вы ведете поиски?

- Вы прекрасно знаете, что мы хотели взять Кержакова. Но он оказался в Испании. В России людей, которые усилили бы атаку "Спартака", больше нет. А рынок?.. Да он везде. И в каждую минуту на нем что-то меняется. В Голландии, скажем, есть хорошие футболисты. Пока в моем распоряжении только черновики, которые я не вправе афишировать.

-В отлично знакомой вам Австрии поиски идут?

- Нет.

-Рашид Рахимов в интервью нашей газете сказал, что там футболисты считают себя великими, а потому и взять оттуда некого. Вы разделяете его точку зрения?

- Я точно знаю, что австрийцы - великие горнолыжники. В Австрии, конечно, есть способные футболисты, но "Спартак" из них никто усилить не в состоянии.

-Сказывается на вашей работе то, что из Западной Европы вообще трудно кого-либо в Россию зазвать?

- Почему?

-Потому что люди боятся зимы, криминала и т.д.

- Русской зимы я в этом году пока не заметил. А криминал в той или иной мере есть везде. В небольшом Инсбруке три раза банк грабили. У нас я, между прочим, про такие преступления не слышу.

-Почему клуб не привез на сбор ни одного новичка, кроме уже заключившего контракт Сабитова?

- Их просто пока нет.

-Но почему бы "Спартаку" не воспользоваться "по старинке" удобной ситуацией и не привезти в Турцию, при въезде в которую визы оформляются на месте, большую группу потенциальных новичков?

- Вы правильно заметили - "по старинке". Шоппинг для "Спартака" закончился. Его больше не будет. На просмотр мы привлекаем молодежь из своей школы, а не готовых футболистов для главной команды. Привозить кого-то за два океана, чтобы только посмотреть, нецелесообразно. Во все солидные клубы в межсезонье приходят один, два, три человека, которые действительно хотят играть. Это в прошлом на сборы привозили по сто человек. За год не всегда определишь потенциал игрока, а у нас прежде некие провидцы за неделю разбирались, изучая возможности нескольких десятков футболистов. Каким же тренерским даром надо обладать, чтобы по одному касанию мяча распознавать, кто на что способен.

-Константин Бесков вроде бы распознавал.

- Бесков, царствие ему небесное, был уникумом. Он и во мне вратаря увидел, за что я ему бесконечно благодарен. Но таких, как Бесков, мало не только в России, но и во всем мире. С другой стороны, раньше среди пятидесяти приглашенных на сбор были такие таланты, что и слепой увидел бы в них футболистов с большой буквы. Теперь же для "Спартака" тяжело найти усиление. В Тироле мне не верят, когда я говорю: "Без денег было тяжело, а с деньгами еще тяжелее". Но это действительно так. Когда речь идет о больших суммах, надо точно знать, что требуется.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: