Никита БАЖЕНОВ: “СТРАШНО СОСКУЧИЛСЯ ПО ФУТБОЛУ”

Спорт-Экспресс 893 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 10 января 2007

Последние два месяца прошлого сезона нападающий "Спартака" Никита Баженов пропустил из-за травмы, полученной в матче с "Рубином". Теперь ее последствия остались позади, и лучший бомбардир молодежной сборной России приступил к тренировкам в общей группе.

- В понедельник, как и все ребята, прошел медосмотр, - начал разговор Баженов. - Два лишних килограммчика у меня пока есть. Но это, считается, в пределах нормы - я же три месяца в футбол не играл. К тому же в первый месяц после травмы врачи ограничили меня в движении: нельзя было бегать и сидеть на жестком. Сейчас чувствую себя абсолютно нормально и боли не испытываю. Думаю, через пару дней турецкого сбора вес придет в полную норму. Жутко соскучился по футболу! И как никогда ждал дня, когда мы приступим к тренировкам.

-А как провели отпуск?

- Отлично. Побывал с друзьями на Сейшельских островах. Море, солнце, рыбалка. На катере выходили в океан и ловили на удочку тунцов. Однажды поймали здоровенную рыбину - как ее называют местные жители, "кинг-фиш". Килограммов на десять, не меньше!

-А что за компания была у вас на отдыхе?

- Сычев, Билялетдинов, Андрей Горбанец из "Сибири". Остальные - наши нефутбольные друзья. С местными аниматорами гоняли мяч на пляже. Они поначалу не знали, что мы профессиональные футболисты, но быстро это поняли. Еще сражались в пляжный волейбол. Обычно делились на две команды. В первой я, Сычев и Горбанец, а во второй Билялетдинов и компания. Естественно, мы выигрывали чаще.

-Вернемся к прошлому сезону. Чего вам не хватило, чтобы чаще играть за "Спартак"?

- Уверенности и опыта. В каких-то моментах - везения. Надеюсь, в новом сезоне удача мне будет сопутствовать чаще. Главное, чтобы обошлось без травм.

-Какими глазами вы смотрели матчи "Спартака" в Лиге чемпионов?

- Мне было грустно от того, что я по большому счету так и не сыграл в этом престижнейшем турнире. 20 минут в Мюнхене против "Баварии" можно назвать символическими. Все остальные матчи из-за нелепой травмы смотрел по телевизору. Хочется верить, что в этом сезоне Лига от меня не уйдет.

-Какой из матчей "Спартака" больше всего понравился?

- Последний, со "Спортингом". Еще до его начала я был абсолютно уверен: в Лиссабоне мы выиграем. Так и вышло: "Спартак" попал в Кубок УЕФА, где сразится с "Сельтой".

-Как оцениваете шансы на выход?

- 50 на 50. Не думаю, что в нашем противостоянии с испанцами кого-то заранее можно назвать фаворитом.

-Какие мысли у вас накануне первого сбора?

- Доказывать, доказывать и еще раз доказывать, что достоин основного состава команды.

-Обрадовались приходу Сабитова в "Спартак"?

- Да. Очень хорошее приобретение. Мы с ним еще за дубль "Сатурна" вместе выступали. Теперь у нас в "Спартаке" целая сатурновская колония образовалась: я, Жедер и Сабитов.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: