В дерби — равновесие

Чемпионат.com 1143 0 Автор: Максим Сырин - 5 октября 2012
"Спартак" — ЦСКА, 7 октября 2012 года, 18:00
Стадион БСА "Лужники", Москва. Арбитр – Алексей Еськов (Москва).

* 42 раза встречались команды между собой в рамках Премьер-Лиги. На сегодняшний день между соперниками полный паритет, разве что у "Спартака" забитых мячей на 3 больше: +15=12-15, 58:55.
* Больше всех дерби на счету Е. Титова – 21.
* А лучшим бомбардиром матчей "Спартак" — ЦСКА является Вагнер Лав – на его счету 6 мячей в ворота красно-белых.
* Если брать все дерби в рамках чемпионатов страны, состоявшиеся с 1936 года, то перевес на стороне "Спартака": +54=29-49. Таким образом, возможная победа "армейцев" станет для них юбилейной, 50-й.
* Если же взять дерби, состоявшиеся между соперниками в российский период (только официальные матчи — чемпионаты, Кубок России и Суперкубок), то наступающий матч – юбилейный, 50-й.
* 1 472 453 человека посмотрели на трибунах 42 состоявшихся в чемпионатах России дерби. В предстоящем матче, скорее всего, будет преодолен рубеж в 1 500 000 зрителей.
* 2:1 – самый популярный счёт дерби. 10 раз матчи заканчивались именно так.
* В 13 матчах из 42 "армейцы" не могли забить в ворота "Спартака" ни одного мяча, в 7 матчах то же не смог сделать "Спартак".
* "Спартак" забивал как минимум один гол в 14 последних матчах Премьер-Лиги против ЦСКА.
* Если и "Спартак", и ЦСКА проигрывали после первого тайма с любым счётом, кроме счёта 0:1, они проигрывали матч в 100% случаев.
* Самый быстрый мяч "Спартак" забил красно-синим 21 ноября 2009 года, на 7-й минуте матча; "армейцы" же сделали это уже на 1-й минуте в дерби 21 июля 2000 года.
* В 19 из 42 состоявшегося матча после первых таймов результат был ничейным, в результате по итогам матча чаще выигрывал "Спартак".
* Ничья в матче станет 160-й для "Спартака" в чемпионатах России.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах "Спартак" — ЦСКА

* Середина вторых таймов – лучшая в дерби в плане результативности для "Спартака". Без малого треть (31%) всех своих мячей "армейцам" красно-белые забили между 61-й и 75-й минутами.
* В "гостевых" матчах ЦСКА никогда не забивал "Спартаку" в интервале между 16-й и 30-й минутами.
* Самый "малопродуктивный" отрезок матчей – с 21-й по 30-ю минуты (всего 9 мячей).
* Самые "любимые" минуты матчей у спартаковцев и футболистов ЦСКА разные: красно-белые чаще всего забивали в ворота ЦСКА на 66-й минуте (4 мяча), а "армейцы" поражали ворота спартаковцев тоже 4 раза на 90-й минуте матчей.
* "Спартак" в разные годы 6 раз играл в матчах чемпионатов страны именно 7 октября. Красно-белые при этом никогда не играли в этот день в чемпионатах России (только СССР); "Спартак" никогда не проигрывал 7 октября (5 побед и ничья); также спартаковцы всегда открывали счёт в матчах 7 октября.
* ЦСКА в разные годы провёл 10 матчей чемпионатов 7 октября: 5 побед, 4 поражения и ничья. Победы красно-синих в этот день всегда были только сухими. Из 10 матчей 4 закончились с крупным счётом. Единственный матч ЦСКА 7 октября в чемпионатах России – победа над "Лучом" 4:0 в 2007 году.
* Один раз в истории чемпионатов матч "Спартак"-ЦСКА состоялся именно 7 октября. В 1974 году со счётом 2:1 победу одержали спартаковцы. До 88-й минуты счёт был ничейным, 1:1, а победный мяч у "Спартака" забил В. Андреев. Ещё из событий того матча можно вспомнить удаление на 67-й минуте в составе "армейцев" В. Капличного.