Василий КУЛЬКОВ: Судьбой доволен - и это главное

Журнал Спартак 1764 0 Автор: Георгий Морозов - 1 августа 2000

Диктор по стадиону, представляя участников ветеранского турнира, соблюдал торжественность: «Василий Кульков - чемпион СССР и Португалии!» Неужели игрок, с именем которого связаны многие победы «Спартака», решил повесить бутсы на гвоздь в 34 года?

— Вовсе нет, - объяснил Василий. - Просто с португальской «Алверкой», в которой я провел прошлый сезон, контракт закончился. а с другими клубами, российскими или зарубежными, на тот момент конкретных переговоров еще не было. Вот и решил поиграть в компании старых друзей. С Федором Черенковым, Сергеем Родионовым, Геннадием Морозовым, Борисом Поздняковым довелось выходить на поле, еще когда я начинал в «Спартаке» в восемьдесят девятом. А, скажем, с Андреем Пятницким - в девяносто пятом, в Лиге чемпионов. О той поре остались самые светлые воспоминания.

— Как оцениваете свое выступление в «Алверке»?

— Вполне положительно. Команда только второй год в «вышке», а заняла приличное место. Языковых проблем, разумеется, не было: все-таки я в Португалии не первый сезон. Сложность заключалась в ином: одно дело уезжать в 25 лет в «Бенфику», и совсем другое - на четвертом десятке в клуб, который к элите не относится.

— Вместе с вами еще российский вратарь Сергей Овчинников играл...

— Он был в аренде, так что в «Алверке» не задержался.

— Португалия получила право на проведение чемпионата континента в 2004 году. У местных болельщиков настроение повысилось?

— Так сборная и без этого их немало радовала. Вот, как сейчас, на Евро-2000, когда англичан обыграла. Я со многими ребятами знаком, близкими друзьями нас назвать, правда, нельзя, но того же Жоао Пинту при встрече обязательно поздравлю с красивой игрой. Команда у португальцев подобралась хорошая.

— Во время турнира, я видел, на трибуне у вас были персональные болельщицы?

— Да, это так. Дочка Лиза ходила в португальскую школу, сейчас у нее каникулы. Жена Элеонора за границей занималась домашним хозяйством, а вообще по профессии она врач-стоматолог.

— Василий, не секрет, что при заключении зарубежного контракта мнение семьи порой имеет решающее значение...

— У каждого складывается по-своему. В принципе футболисты уезжают во многом из-за обстановки в стране, чтобы быть уверенными и в будущем своих семей. Но, в то же время, я не видел ни одного нашего, кто не хотел бы сыграть, скажем, за сборную России.

— А у вас не осталось ощущения, что могли бы достичь в футболе большего?

— Мне трудно судить. Я доволен своей судьбой - и это главное.

 

Комментарии: