Жано, которого знает Икер Касильяс!

Чемпионат.com 1550 0 Автор: Александр Служаков - 10 октября 2012
10 октября 20 лет исполняется одному из самых талантливых молодых игроков российской Премьер-Лиги, полузащитнику "Спартака" Жано. За то время, что грузинский хавбек выступает в составе красно-белых, он стал одной из самых обсуждаемых фигур в российском футболе. Болельщики "Спартака" зачастую критикуют тренеров за то, что они ему мало доверяют, а каждое его появление на поле вызывает бурю эмоций. А ведь ему только 20 лет, пора расцвета впереди!

Жано Ананидзе родился в семье грузина Амирана Ананидзе и русской гражданки Грузии Светланы Сакуновой. Амиран Ананидзе сам был футболистом, а затем тренером в городе Кобулети, где Жано и начал свои выступления. Мальчик был увлечён футболом, что называется, засыпал и просыпался с мячом в руках. В 12 лет Жано пошёл на повышение — он перешёл в школу тбилисского "Динамо" "Юный динамовец". И буквально через год его позвали в киевское "Динамо". Селекционеры киевлян славятся тем, что находят наиболее талантливых юношей на постсоветском пространстве. Вспомните хотя бы историю с Артёмом Милевским, которому впоследствии оформили украинский паспорт.

Но в Киеве Жано пробыл совсем недолго – около полутора лет. Руководство "Динамо" запретило своему футболисту выступать за юношескую сборную Грузии 1991 года. И тогда Жано вопреки данному решению остался в расположении команды, после чего обратный путь в столицу Украины был ему заказан.

Жано остался в Грузии, но ненадолго. Вскоре вместе со своей юношеской сборной он отправился в Россию на товарищескую встречу с российскими юниорами. И там определённые задатки в нём разглядели селекционеры московского "Спартака", в числе которых был Андрей Полищук, директор "Спартака" по развитию детско-юношеского футбола. Через некоторое время Евгений Смоленцев, технический директор "Спартака", пригласил его на просмотр, где Жано забил два гола в матче молодёжного состава команды. После этого с ним был подписан контракт. Случилось это в конце 2007 года.

На самом деле в услугах Жано были заинтересованы многие российские клубы, но красно-белым усилиями Смоленцева, который вёл переговоры с игроком без посредников, удалось убедить его выбрать "Спартак". Из-за невозможности подписания контракта с несовершеннолетним жителем другой страны вместе с Жано в Москву переехали его родители. Из-за юридических формальностей футболист не мог выступать за "Спартак" в официальных матчах в 2008 году. С 2009 года Жано стал играть за дублирующий состав "Спартака".

Уже летом 2009 года вместе с Павлом Яковлевым Жано прошёл сборы со "Спартаком" и получил возможность сыграть в кубковом матче против "Краснодара", в котором ему удалось отметиться красивым голом. Ближе к концу сезона Жано забил и первый мяч в Премьер-Лиге, насолил он московскому "Локомотиву", став самым молодым автором гола в РФПЛ – на тот момент ему было 17 лет и 8 дней. В том же сезоне он дебютировал в сборной Грузии, став её самым молодым игроком в истории. На момент игры с Италией ему было 16 лет и 330 дней.

24 февраля 2011 года. "Спартак" — "Базель"

24 февраля 2011 года. "Спартак" — "Базель"


Но, несмотря на столь ранний дебют, Жано пока так и не удалось стать основным игроком "Спартака". Он всегда близок к стартовому составу, его выходы полезны, он умеет разнообразить игру, наверняка в менее амбициозной команде он бы уже стал лидером, но в "Спартаке" пробиться гораздо сложнее. Жано вот уже три года является футболистом сборной Грузии, и в Европе о нём хорошо знают. К нему есть устойчивый интерес со стороны "Арсенала", Арсен Венгер о молодых талантах знает всё, ну или почти всё. Недавно перед отборочным матчем ЧМ-2014 Грузия – Испания чемпион мира и Европы Икер Касильяс отметил, что его команде нужно с особым вниманием отнестись к опеке Жано. Сложно сказать, откуда Касильяс знает о способностях молодого грузинского паренька, и тем не менее он заявил это во всеуслышание.

Сам Жано, а точнее, Джано, так правильно звучит его имя, своим кумиром называет другого игрока "Реала". И вовсе не Криштиану Роналду, а Кака, который в Мадриде не блещет. "Преклоняюсь перед Кака. Считаю бразильца феноменальным игроком. Пусть поиграет за "Реал", а потом к нам в "Спартак" переходит", — такие слова произнёс Жано три года назад. Кстати, вполне может так случиться, что Жано с Кака сыграют вместе в том же "Спартаке". Во всяком случае, нельзя исключать такую возможность!

5 августа 2012 года. "Динамо" — "Спартак"

5 августа 2012 года. "Динамо" — "Спартак"


Жано предпочитает играть на позиции "под нападающими": по его манере игры видно, что он любит возиться с мячом, обыгрывать, раздавать передачи. На флангах, по его признанию, ему также комфортно. Но в нынешнем сезоне у Жано не так много возможностей проявить свои незаурядные способности. Он лишь дважды за 11 туров появлялся в стартовом составе, ещё 5 раз выходил на замены, проводя на поле от 13 до 29 минут. На его счету гол в ворота "Динамо" и голевая передача в матче с "Тереком". В Лиге чемпионов Эмери и вовсе не давал ему шанса выйти не поле, пропустил Жано и последнюю игру – дерби против ЦСКА. В общем, картина неутешительна. Понятно, что игрок молод, но если его "замариновать" на лавке, то пользы от этого никому не будет. В такой ситуации был потерян не один игрок. Что интересно, "Спартак" несколько раз отдавал в аренду Павла Яковлева, с которым Жано в один момент шагнул в основу красно-белых. Жано москвичи держат при себе, оберегают. Посмотрим, что из этого выйдет в дальнейшем. Вряд ли нынешняя ситуация так уж радует самого юного юбиляра.
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: