Валере вверим. Что для «Спартака» важнее всего прямо сейчас

sports.ru 1132 0 Автор: Кирилл Благов - 11 октября 2012

Валерий Карпин презентовал Ромуло. Привычные для такого рода мероприятий вопросы уже иссякли, прозвучал один из последних.

– Это к тренеру вопрос, – отреагировал Карпин.

– Так тренера здесь нет, поэтому я спрашиваю у вас, – пояснил корреспондент.

Зал загоготал, особо впечатлительные сбились на аплодисменты, Карпин ухмыльнулся и все же ответил на вопрос – это, правда, уже мало кого интересовало.

За годы работы в «Спартаке» Карпин убедил всех в своей незаменимости, но так и не добился, чтобы его воспринимали как тренера в привычном понимании этой профессии. Валерий Георгиевич – генеральный директор, последовательно рассказывающий о том, как должен функционировать нормальный клуб. Валера – обычный парень, которому можно пожаловаться на то, что у Веллитона всю предсезонку пятка болит. Но вот тренер Карпин – это всегда вызывало сомнения и, как правило, просто ухмылки. Карпин для «Спартака» – больше, чем тренер, но не тренер в первую очередь.

Подав в отставку весной 2011-го, он пережил с командой волнительное лето, а осенью убедил, что для «Спартака» все складывается очень даже неплохо. В сложившейся ситуации решение акционера вести поиск нового тренера вполне могло быть скорректировано, но этого не произошло.

Представьте, что вы учитесь в школе – не так, чтобы выдающимся образом, но жизнь всей параллели кипит вокруг вас, вы приятный харизматичный человек, хороший друг, нравитесь девчонкам. В какой-то момент, чтобы окончательно утвердиться в качестве лидера, вы обозначаете для себя некую цель, очень важную лично для вас – скажем, чтобы на линейке 1 сентября первоклассница со звонком сидела у вас на плече. Понятно, что лучше вас кандидатов, в общем-то, и нет, но завуч в итоге доверяет это дело какому-то дохлому отличнику – просто потому, что он отличник. А теперь, вспомнив про юношеский максимализм, представьте, что в этот момент творится внутри вас – злость сменяется разочарованием, которое оставляет после себя обиду.

В похожем состоянии Карпин приступал к поиску нового тренера – в таком же теперь трудится с ним бок о бок. Это лишний раз подтвердила его реакция на вопросы об Эмери в недавнем эфире «90 минут плюс».

Опыт одной из лучших лиг мира, позволяющий прогрессивно мыслить, возраст, достойный послужной список, сопровождающийся голодом до побед, а не одним лишь желанием заработать. В чем может быть проблема такого тренера? Ответ прозвучал все в том же эфире.

– Тактика – важно, тренировки – важно, но самое главное для тренера – управлять коллективом, – чеканил Карпин.

Нынешний «Спартак» разобщен и неоднороден, в нем нет единства. Поражают и масштабы информационной атаки, которой подвергся тренер (я искренне надеюсь, что начата она не с подачи гендиректора, а всего лишь людьми, которые стараются ему угодить). Сложно представить тренера, способного дать результат в такой обстановке. Преодолеть нынешнее сопротивление мог бы разве что Моуринью, но Жозе первым делом попросил бы у владельца уволить Карпина, чтобы остаться с командой один на один.

«Спартаку», конечно, не привыкать бросаться из крайности в крайность, но пора бы уже просто успокоиться и понять, что верить можно не только в Карпина, но и в других людей. А самому Карпину – постараться сделать все, чтобы в случае расставания с Эмери фраза «Ничего личного, просто бизнес» была правдой от и до.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: