Поможет ли "Спартаку" выход "в народ"?

Чемпионат.com 5167 0 Автор: Игорь Рабинер - 19 октября 2012
После фантасмагорического прошлого тура, в котором, напомню, гости из восьми матчей выиграли шесть, причём все до единого – насухо, я решил немного подразобраться в этой магии цифр. Чудо ли это было из чудес, вопреки всякой логике упавшее к нам на футбольную планету, или какая-то логика в случившемся всё же присутствует? Хотя о какой логике применительно к этой игре можно говорить после минувшего вторника, когда шведы за полчаса отыграли четыре мяча у немцев, Португалия дома не смогла справиться со 117-й командой рейтинга ФИФА, да и вообще из восьми четвертьфиналистов Евро-2012 победы удалось одержать только двум – Италии и Греции…

Ан нет, логика при ближайшем рассмотрении обнаружилась. Выяснилось, что соотношение побед хозяев и гостей в нынешнем чемпионате России довольно-таки жёстко зависит от того (казалось бы, невинный фактор), чётный тур или нечётный. В чётных всё в порядке вещей: фактор своего поля имеет определяющее значение. 24 победы у хозяев, по 8 ничьих и выигрышей гостей. Но туры нечётные – настоящая аномалия, и касается это далеко не только позапрошлого уик-энда. Принимающая сторона выиграла 18 встреч при 7 ничьих и аж 23 поражениях!

Что же всё это значит? Ларчик на самом деле открывается просто. По календарю лидеры сезона большей частью играют дома в чётных турах, а аутсайдеры – в нечётных. Судите сами: "Анжи", ЦСКА, "Терек", "Зенит" и "Локомотив" в чётных турах принимали соперников 19 раз, в нечётных же – всего 10. Что же касается арьергарда, то тут разрыв даже не двойной, а тройной. "Волга", "Мордовия", "Ростов", "Динамо" и "Алания" в нечётных турах играли на своих полях 21 раз, а в чётных – всего семь. Вот и вся разгадка.

В общем, решит иной читатель, ближайшие выходные, будучи для чемпионата чётными, сулят нам безжалостный хозяйский реванш? Не спешите. 12-й тур составителями календаря свёрстан таким хитрым образом, что лидеры, аутсайдеры и середняки с точки зрения приёмов и выездов смешаны в нём в какой-то весьма равномерный "микс". С одной стороны, "три богатыря" — "Анжи", ЦСКА и "Зенит", о которых (невзирая на спад питерцев) всё больше говорят как о главных претендентах на золото, — играют дома. А вот "Терек" с "Локо" — на выезде, причём с уступающими им по нынешнему статусу "Амкаром" и "Ростовом". "Волга", "Алания" и "Динамо", которые в этом сезоне принимают соперников исключительно в нечётных турах, вновь путешествуют – зато "Мордовия" с "Ростовом" сами ждут гостей. Середняки, занимающие с 6-го по 11-е места, и вовсе распределились пополам: "Амкар", "Крылья Советов" и "Краснодар" — дома, "Спартак", "Кубань" и "Рубин" — на выезде.

Правда, у трёх последних – как раз три самых мощных оппонента. И игра в Махачкале вызывает особый ажиотаж сразу по двум причинам – из-за продолжающегося уже два тура лидерства "Анжи" (которое даже сам Гус Хиддинк в своей колонке для газеты De Telegraaf назвал большим сюрпризом) и громких поражений "Спартака" от "Селтика" и ЦСКА. После чего ветераны и болельщики вдруг разом заговорили о том, что Унаи Эмери не тянет, и если красно-белые проиграют ещё и "Анжи" с "Бенфикой"…

Вслед за дерби понеслись самые невероятные слухи – вроде того, что Леонид Федун вызвал Эмери на ковёр и от этой встречи, дескать, зависит всё. Шквал домыслов был настолько бурным и неконтролируемым, что "Спартак" принял лучшее из всех возможных решений – вышел "в народ". По крайней мере в лице своего генерального директора и главного тренера, за последние несколько дней давших развернутые интервью "Чемпионат.com". Слухи можно развеять только так, из первых рук. И выяснилось, что никакого вызова Эмери на ковёр к Федуну не могло быть в принципе хотя бы потому, что председателя совета директоров "Спартака" нет в России…

Никто, конечно, не знает, как оно всё повернётся, если спартаковцы действительно проиграют "Анжи" и "Бенфике". "Смотря как", — сказал по этому поводу Валерий Карпин. Но из всего того, что довелось услышать и прочитать в последние дни, не сложилось ощущения, что над испанцем занесён топор. Если уж гендиректор говорит, мол, раз со мной терпели, даже когда я занимал последнее место, почему нельзя терпеть то, что сейчас происходит у Эмери, – такой аргумент действительно звучит убедительно.

Между тем "Спартак" — "Анжи" (пусть и в другом, нежели в завтрашнем матче, порядке) – сочетание для главных тренеров "Спартака" огнеопасное. 22 апреля нынешнего года красно-белые принимали команду Хиддинка вслед за 90-летним юбилеем клуба. В связи с этим в перерыве на поле "Лужников" состоялся марш чемпионов: на газон вышли десятки знаменитых ветеранов команды, а Федун произнёс полную радужных надежд речь. После этого "Спартак" пропустил от "Анжи" (игравшего, замечу, сразу без нескольких лидеров – Самба, Жиркова и Жусилея) три сухих гола, праздник начисто испортив. Ветераны расходились с арены, ругаясь последними словами. И хотя итоговое решение уйти с тренерского поста Карпин, как он утверждает, принял сам, а созрело оно ещё после мартовского поражения от ЦСКА, не сомневаюсь: именно разгром от "Анжи" в такой день стал последней каплей.

Нынче юбилеев вроде не предвидится. Хотя кто знает – скажи про то же 90-летие ещё несколько лет назад, многие спартаковские ветераны, убеждённые, что отсчёт официальной биографии клуба надо вести с 1935 года, сильно бы удивились. Но Эмери надо и без торжественных дат выбираться из анабиоза, в котором последнее время пребывает его команда. То, что он впервые за всё время во главе команды согласился аж на два эксклюзивных интервью, на самом деле представляется добрым знаком: человек не замкнулся в себе, он не "поплыл" и не растерялся. Иначе понимал бы, что покажет собственную слабость, и на беседы с журналистами идти бы явно не стал. Ведь, как мы слышали от Карпина, заставлять Эмери он не собирался.

Спартаковцам можно было бы рассчитывать на то, что "Анжи", практически в полном составе разъезжавшийся по сборным, станет жертвой соответствующего синдрома: теоретически известно, что клубы, отправляющие много футболистов в национальные команды, следующий тур проводят фактически без подготовки и зачастую в нём не преуспевают. А в Тарасовке "сборников" определённо меньше, чем в Кратово.

Но всё это на самом деле – чистая теория. Потому как единственный раз в этом сезоне (да и вообще с момента прихода Хиддинка, поскольку весной перерывов для сборных не было), когда игроки "Анжи" вернулись из национальных команд, они разорвали совсем не хилый "Краснодар" со счётом 5:2. Да и после августовских товарищеских матчей отняли первые очки в чемпионате у уверенно лидировавшего тогда "Зенита". На котором, к слову, разъезды в сборные сказываются сильнее: после их сентябрьских матчей питерцы уступили дома "Тереку". Так что "Кубани" есть на что рассчитывать.

Что же до "Спартака", то после официальных матчей сборных в сентябре он сыграл вничью как раз с "Кубанью" в Краснодаре, а после товарищеских в августе при не слишком убедительной игре обыграл дома "Рубин" — 2:1. Так что если судить по фактам, никакого преимущества над "Анжи" (тем более что ещё и Макгиди и Яковлев травмы получили) перерыв на матчи национальных команд "Спартаку" не даст. Разве что Чельстрём вернулся из Германии на крыльях фантастического отыгрыша и собственных двух голевых передач в нём…

В общем, логически "Анжи", выигравший шесть последних матчей чемпионата с общим счетом 16:6, — очевидный фаворит центрального матча. Но логика, как мы каждую неделю в очередной раз убеждаемся, далеко не всегда является царицей футбола. Оттого мы, собственно, его и смотрим.
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: