Поражение в 1/8 финала Кубка СССР

3927 0 25 июня 1962

Усилиями Крутикова и Хусаинова «Спартак» с первых же минут серьезно потеснил оборонную линию соперников. Но излишнее пристрастие Адамова к обводке вычеркивало элемент внезапности из спартаковских атак. Первая возможность забить гол представилась москвичам только на 13-й минуте. На этот раз Адамов, недолго думая, крученым ударом послал мяч вдоль ворот. Защитник Ишутин перевел мяч на   угловой бук вально с линии ворот.

Было бы неверным видеть причину поражения «Спартака» лишь в просчетах одного Адамова. Севидов в центре нападения не сумел стать диспетчером атак. Не удалась эта роль и заменившему его Рейнгольду. Работоспособность Хусаинова, настойчивость Петрова смогли внести лишь отдельные коррективы в результат состязания.
Футболисты орехово-зуевской команды в основном  нападали лишь левым флангом, зато часто били по воротам издалека. Именно удар Шарова примерно с 35 метров на 26-й минуте игры принес команде «Знамя труда» первый успех.
После перерыва инициативой овладели москвичи. Хозяева поля, видимо, не рассчитывали на дальнейший успех. Все свои помыслы они устремили на оборону, оставив в авангарде лишь трех игроков. Однако с центра поля вскоре вновь пришлось начать спартаковцам. В момент одной из редких контратак Крылов направил мяч Пименову. Тот головой в резком прыжке «погасил» мяч - рикошет от боковой стойки, и счет стал 2:0. После пропущенного второго гола буквально вся команда «Спартака» устремилась в штрафную площадь хозяев поля. Защитники «Знамени труда» 5 раз подряд выносили мяч с линии ворот. Но все же удар Петрова пришелся точно в цель.
Казалось, что в оставшиеся 26 минут «Спартак» добавит к своим наступательным замыслам добрую порцию темперамента. Но волевой собранности, столь характерной для спартаковцев в воскресном состязании не пришлось увидеть.
На 66-й минуте в штрафной площади Корнеев снес Леонидова. 11-метровый реализовал Шаров.   3:1. После этого исход состязания стал ясен. Хусаинов за четыре минуты до окончания второго тайма лишь сократил разницу в счете. 3:2.
Впервые в истории Кубка СССР московский «Спартак» проиграл команде второго эшелона. Футболистов Орехово-Зуева можно поздравить с большим успехом. Они вывели из соревнования уже вторую команду класса «А».