Поражение в дебюте

3898 0 3 мая 1962

Едва окончилась игра, как на трибунах раздались аплодисменты. Усталые, но довольные футболисты ташкентской команды построились в центре поля и принимали кубок, проделавший путь в нашу страну, из Центральной Америки. Профсоюзная делегация Коста-Рики, прибывшая на празднование 1 Мая решила наградить команду-победительницу. А теперь о самом состязании.

Выражаясь языком шахматистов. «Спартак» начал проигрывать еще в дебюте. И дело не только в том, что уже на 3-й минуте в сетку москвичей влетел мяч (гол забил Беляков). Просто спартаковцы атаковали в основном через центр поля, применяя мелкие передачи. Это приводило к частым потерям мяча.
Лишь в середине первого тайма «Спартак» начал действовать широко, уводя защитников ташкентской команды на края. В образовавшуюся брешь на большой скорости врывался кто-нибудь из москвичей. На 37-й минуте Ильин отличным ударом метров с 12-ти отквитал пропущенный мяч.
«Пахтакор» больше защищался, но все же его весьма редкие контратаки были достаточно острыми. Ташкентцы умело наказывали соперников за малейший промах. Стоило москвичам после перерыва оставить без внимания Абдураимова, как на табло появилось: «6- я минута - 2:1».
И снова «Спартак» пошел вперед. После подачи углового последовало несколько коротких передач, и мяч попал к Фалину. Удар - гол.
Казалось, что результат не изменится. Но за 3 минуты до конца встречи Фролов, проиграв единоборство, схватил - за ногу ташкентского форварда. Пенальти (Красницкий) позволил «Пахтакору» выиграть матч - 3:2.
У победителей хотелось бы отметить Абдураимова и Белякова.