Пока без промаха!

Советский Спорт 3307 0 Автор: Г. Алексеев - 19 мая 1962

Возрожденное, ленинградское «Динамо» не потеряло до вчерашней встречи ни одного очка.

Поединок со «Спартаком», который и без ведущих игроков действует в своей прежней манере был для дебютантов сложным испытанием. Ленинградцы к тому же вышли на поле без самого надежного игрока защиты Льва Шишкова, получившего на тренировке травму. Его заменил Лесников.

В начальной стадии своих атак нападение «Спартака» легко врезалось в оборонительные порядки хозяев поля. Но в их заключительной стадии спартаковцы теряли согласованность и точность. Особенно показательной была ситуация, сложившаяся на 10-й минуте. Вратарь ленинградцев Сорокин - на земле. Ворота пустые. Но мяч от удара Исаева проходит рядом со штангой.

Динамовцы атаковали бесхитростнее и опаснее. Они хорошо использовали длинные передачи. В первом тайме главное направление атаки было избрано ленинградцами по правому краю поля, где, активно действовал Карасев. Нередко перемещался сюда Аксенов. На 7-й минуте последовал мощный удар Аксенова. Ивакин не удержал мяч в руках. Куприну нетрудно было добить мяч в пустые ворота.

Успех воодушевил хозяев поля. Они провели серию энергичных атак, делая ставку на отличные скоростные качества форвардов. На 38-й минуте левый крайний динамовцев Иванов оказался один на один с Ивакиным. Молодой нападающий поспешил, и от его сильного удара мяч пошел выше ворот.

В первом тайме преимущество динамовцев было очевидным.

Спартаковцы пытались во втором тайме наладить атаки, но защита «Динамо» действовала продуманно и четко. Обрел уверенность центральный защитник Лесников. Только однажды он допустил грубую оплошность, когда на 68-й минуте выпустил из-под контроля Рейнгольда. Положение спас Сорокин. Он выбежал за штрафную площадь и отбил мяч ногой. Кстати, вратарь ленинградцев провел встречу безупречно.

Ленинградцы имели несколько верных возможностей увеличить счет. На 73-й минуте О.Морозов отлично отдал мяч Куприну, но тот не сумел забить гол в пустые ворота. Итак, футболисты ленинградского «Динамо» одержали третью победу в чемпионате. Они победили за счет работоспособности, самоотверженности и энергии. 

Этих качеств недоставало спартаковцам. 

Комментарии: