Новый вызов для Эмери

Спорт-Экспресс 6419 0 Автор: Александр Просветов - 23 октября 2012

"В группе есть один очевидный фаворит - "Барселона". Остальные - команды примерно одного уровня", - сказал Валерий Карпин в начале сентября, когда посещал стройку стадиона "Спартак". Шансы своего клуба на попадание в плей-офф он тогда, перед стартом, оценил как 50:50.

Не знаю, насколько большой смысл генеральный директор красно-белых вложил в слово "примерно", но вынужден заметить: корзины, образуемые при жеребьевках, обычно не лгут. Разве что попадет в компанию не слишком маститых какой-нибудь неожиданный чемпион вроде дортмундской "Боруссии" - и спутает все карты. В целом же иерархия выдерживается, так что "Бенфика", у которой теперь надо выигрывать "Спартаку", чтобы иметь в Лиге чемпионов шансы на будущее, изначально котировалась немного выше российского клуба.

А как иначе? Полтора года назад, когда "Спартак" в четвертьфинале Лиги Европы проиграл "Порту" с общим счетом 3:10, "Бенфика" в том же турнире пробилась в заключительный квартет. В национальном чемпионате она финишировала тогда второй, отстав, правда, от "Порту" на 21 очко. Но ведь и "Спартак" в 2010 году отделяли 19 очков от "Зенита", который в прошлом сезоне в 1/8 финала Лиги чемпионов перед лиссабонскими "Орлами" не устоял (3:2, 0:2). Дома же "Бенфика" снова была вторая - в 6 очках от "Порту". А красно-белые, завоевав в весенних черепашьих бегах серебро, проиграли питерцам 13 очков.

Об этом достижении с удовольствием напоминает генеральный директор, добавляя, что второе место было добыто с "нетренером" Карпиным. Шпилька в адрес критиков? Безусловно. Но просматривается и вызов для Эмери - пусть хотя бы повторит.

В Лиге чемпионов-2010/11 "Спартак" занял в групповом турнире третье место. Если не побеждать сегодня "Бенфику", то даже этого результата, позволяющего перебраться в Лигу Европы, добиться будет очень проблематично. Слишком тяжелы последствия проигрыша на своем поле "Селтику".

Та неудача положила начало печальной для москвичей серии из трех поражений, включающей и дерби с ЦСКА, и встречу с "Анжи", поединки с которым в прошлом сезоне повысили статус, перейдя в разряд принципиальных. Правда, в Махачкале нашлось оправдание - удивительное судейство Малого.

Во вчерашнем номере "СЭ" Евгений Дзичковский заметил, что Малый вряд ли сохранит запись матча, чтобы хвастаться своей работой. Не согласен с теорией вселенского антиспартаковского заговора, однако возражу: эту запись вполне можно сохранить и использовать в качестве учебного пособия для молодой судейской поросли определенного склада: как "посадить на свисток" и "повесить на карточки". По отдельности решения арбитра вроде бы нормальные, а в сумме складывается система.

Вот и председатель судейско-инспекторского комитета Николай Левников подверг критике работу арбитра, хотя и в более обтекаемых выражениях: "Малый совершил большое для такого матча число ненужных свистков. В первом тайме показал неоправданно много желтых карточек. После перерыва это привело к удалению игрока". В свою очередь, Эмери, который, возможно, и не посвящен в полной мере в нашу судейскую кухню, пришел к заключению: "Арбитр сделал все, чтобы мы не выиграли. Естественно, он повлиял на исход матча".

Впрочем, нельзя не заметить, что "Спартак", повысив в последние сезоны степень агрессивности, то и дело действует на грани и за гранью фола. Его футболисты и в Лиге чемпионов удалялись: де Зеув - в Стамбуле, Инсаурральде - во встрече с "Селтиком". Аргентинец соответственно сегодня сыграть не сможет.

И этом при том, что список травмированных в "Спартаке" с каждым матчем все удлиняется. Ромулу и Паршивлюк надолго не бойцы, но помимо них небоеспособны Макгиди и Яковлев, под вопросом Эменике, а в Махачкале получил перелом второй плюсневой кости и выбыл на месяц вратарь Песьяков. Между тем Дикань не играет с 29 сентября, когда в Перми повредил плечо.

Остается Ребров, вратарь весьма опытный, располагающий хорошей школой, по уровню мастерства вполне сопоставимый с Песьяковым, который при Эмери получил статус первого запасного. Когда минувшей весной Дикань тоже надолго выбыл из строя, именно Ребров защищал ворота красно-белых. Но проблема в том, что в этом сезоне он имел мало практики, лишь трижды выступив за молодежную команду. А за спиной у него и вовсе неопытный 20-летний Сергей Чернышук. Впрочем, Эмери на вчерашней пресс-конференции сообщил, что в запас, возможно, будет включен восстанавливающийся Дикань.

В общем, ситуация у "Спартака" сложная, и испанский тренер хочешь не хочешь опять будет под прицелом. Оправдания оправданиями, а судят все равно по результату.

Поначалу Эмери удачно усиливал заменами атаку, и они приносили успех под занавес матчей. Так, Яковлев, начав игру в запасе, затем оказался причастен к победному автоголу Григорьева во Владикавказе, Ари заработал 11-метровый во встрече с "Волгой", а Веллитон - в игре с "Рубином" (хотя оба пенальти были ошибочными). Но потом все пошло наоборот. "Спартак" в последние мгновения матчей проиграл "Тереку", "Селтику", "Анжи". Если на старте сезона команда в функциональном отношении выглядела отлично, то позже стала во вторых таймах "подсаживаться" (яркий пример - матч с "Локомотивом"). Появилась версия, что игроки были перетренированы.

И все-таки "Спартак" по-прежнему непредсказуем. Это его болельщиков и раздражает, и обнадеживает, если в период неудач на пути встает серьезное препятствие.

Шесть лет назад, когда получил травму Ковалевски, в двух заключительных матчах группового турнира Лиги чемпионов ворота защищал Зуев. Тогда "Спартак" свел вничью матч с "Баварией" (2:2) и неожиданно одолел в гостях "Спортинг" (3:1). Победа в Лиссабоне наделила его третьим местом и пропуском в Лигу Европы.

Так будем же, отталкиваясь от положительных аналогий, верить в лучшее.

 
Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: