Лига чемпионов. Наберет ли «Спартак» первые очки?

Советский Спорт 5161 0 Автор: Митрушкин Е. - 23 октября 2012

ФУТБОЛ

В матче третьего тура группового этапа Лиги московский клуб на своем поле принимает «Бенфику».

«Спартак» продолжает лихорадить. После перерыва, связанного с матчами сборных, красно-белые на выезде уступили со счетом 1:2 лидеру РФПЛ махачкалинскому «Анжи». Сейчас говорят о неоднозначности судейства Эдуарда Малого, но не признать, что команда Унаи Эмери далека от лучших своих кондиций, нельзя. Нет сегодня у «Спартака» поставленной игры, а это сказывается и на результате в Лиге чемпионов. Там у народной команды в графе «Набранные очки» красуется «ноль» после поражений от «Барселоны» и «Селтика» с одинаковым счетом 2:3. Впрочем, в матчах еврокубков Эмери на лимит легионеров может не оглядываться и выставлять на поле действительно сильнейших. Хотя во вторник, например, не сможет сыграть с португальцами травмированный Айден Макгиди. Под вопросом и выход на поле голкипера Сергея Песьякова.
«Бенфика» в Лиге чемпионов также не блещет. На счету лиссабонцев лишь очко, завоеванное в гостевом матче с «Селтиком» – 0:0. «Барселоне» же португальцы уступили со счетом 0:2, но могли проиграть и крупнее. Просто каталонцы затратили для достижения результата ровно столько сил, сколько требовалось. В чемпионате Португалии – иная картина. Здесь «Бенфика» с 14 очками уверенно идет в лидерах, разделяя пальму первенства с «Порту». Но после матчей сборных матчи Примейры пока не возобновились, и в уик-энд подопечные Жорже Жезуша отдыхали.
Соперники друг с другом еще не играли. Встречу в «Лужниках» обслужит английская бригада арбитров во главе с Марком Клаттенбургом.
Мнение экспертов БК «Лига Ставок». Фаворитом в этом противостоянии считается португальский клуб. Все-таки подопечные Жезуша превосходят спартаковцев и в классе, и в организации игры. Тем не менее шансы у команды Унаи Эмери на благоприятный исход имеются. И такой вывод можно сделать из хода первого тайма матча с «Анжи», когда «Спартак», несмотря на «усилия» арбитра, вел в счете и полностью контролировал ход встречи. Плюс к этому народная команда сможет предстать перед своими болельщиками действительно в сильнейшем составе, не оглядываясь на лимит легионеров. Сумеют ли москвичи воспользоваться своими плюсами и заработать первые очки в Лиге чемпионов? Считайте и побеждайте!
Мнение аналитиков БК «Фонбет». «Спартак» переживает не лучшие времена. После трех поражений подряд в прессе муссировались слухи о скорой отставке наставника красно-белых Унаи Эмери. Встреча с «Бенфикой» для него, да и для всего «Спартака», становится моментом истины. Победа спишет прошлые неудачи. Ну а поражение может привести к отставке испанца и сделает шансы «Спартака» на выход из группы лишь теоретическими. Объективно «Бенфика» сильнее «Спартака». Однако за хозяев может «сыграть» искусственный газон «Лужников» и не очень комфортная для теплолюбивых португальцев погода. Впрочем, в позапрошлом сезоне московская погода и синтетика не стали непреодолимым препятствием для других португальцев. «Порту» в апреле 2011 года разгромил спартаковцев со счетом 2:5…
Мнение БК «Марафон». «Два поединка с «Бенфикой» являются определяющими с турнирной точки зрения. Мы должны выложиться на сто процентов, постараться победить португальцев, а затем «Селтик» на его поле, чтобы пройти в следующий раунд Лиги чемпионов», – заявил полузащитник «Спартака» Хосе Мануэль Хурадо. С испанцем трудно не согласиться, ведь красно-белые провалили старт группового турнира Лиги чемпионов. После проигрыша на «Ноу Камп» «Барселоне» (2:3) подопечные Унаи Эмери вряд ли заслуживали упрека. Но домашнее фиаско с «Селтиком» (2:3) в очередной раз обнажило проблемы в обороне нынешнего «Спартака». Накануне красно-белые проиграли «Анжи» со счетом 1:2, после автогола Инсаурральде на четвертой компенсированной минуте. «Бенфика» же начала турнир с выездной ничьей с «Селтиком» (0:0), а затем уступила на своем поле «Барсе» (0:2). В Примейре «орлы» лидируют на пару с вечным оппонентом «Порту», набрав после шести туров 14 очков. Отметим, что