"Спартак": забыть о ротации!

Bobsoccer.ru 1197 0 Автор: Юрий Бутнев - 24 октября 2012

Ротация, которую так любит Унаи Эмери, вчера привела испанского тренера к очень удачному стартовому составу. Все три атакующих полузащитника - Жано, Хурадо и Билялетдинов - так изголодались по футболу и были настолько мотивированы, что в первом тайме своей игрой в короткий и средний пас, часто в одно касание, напомнили ажурную полузащиту «Спартака» 90-х. Чего стоит хотя бы скрытая голевая передача Хурадо на Кариоку в первом тайме! Примерно так же в недалеком прошлом Аленичев, Титов и Тихонов запутывали оборону соперника.

Ари в роли наконечника копья – это тоже был удачный ход. Еще в Махачкале было видно, что бразилец находится в хорошей форме, чего, увы, не скажешь о Веллитоне и Эменике. Может, и не хорошо так говорить, но внезапно заболевшая спина у нигерийца сняла для Эмери проблему выбора единственного форварда. Так же, как и хворь де Зеува упростила выбор центральных полузащитников.

С другой стороны, кадровый дефицит стал остро ощущаться по ходу матча, когда вся группа атаки прилично вымоталась. Например, второго Жано вчерашнего образца у Эмери на скамейке не нашлось, да и равноценной замены Хурадо, у которого начались судороги, тоже не было. Даже опытный Чельстрем – и тот из-за усталости начал вытворять недопустимые вещи. Один его «обрез» лишь чудом не стал таким же фатальным для команды, как ляп Кариоки в матче с «Селтиком». Вот здесь бы пригодились и Ромуло, и Макгиди, и даже де Зеув. Да кто угодно, лишь бы со свежими ногами и холодной головой!

Да, последние 20 минут «Спартак» ходил (точнее все-таки бегал) очень близко к краю пропасти. В том, что давление «Бенфики» не вылилось в голы, большая заслуга Реброва и защитников. Особенно Парехи, который после порядком всем надоевших жалоб на здоровье вчера приятно удивил самоотдачей и надежностью.

И, разумеется, не обошлось без удачи. Я не знаю, почему главный тренер «Бенфики» так поздно выпустил Гайтана и Кардосо. Но в любом случае спасибо Жорже Жезусу за нерешительность. После выхода этих игроков португальцы так придавили «Спартак», что оставалось только считать минуты до финального свистка. Концовка чем-то напомнила эндшпиль стамбульского триллера против «Фенербахче». И тогда, и сейчас за результат было очень тревожно, но «Спартак» выстоял.

Победа над «Бенфикой» вкупе с поражением «Селтика» на «Камп Ноу» (а ведь шотландцы находились в нескольких минутах от сенсации!) сделала шансы красно-белых на выход из группы вполне реальными. Но сейчас команде надо думать не о турнирных раскладах, а о том, как зацепиться за футбол, показанный вчера в первом тайме.

И у меня персональная просьба к Эмери забыть хотя бы на время про свою любимую ротацию. Унаи, ты вроде бы нащупал нужный состав – так разрабатывай теперь эту золотую жилу!

 
Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: