ФЕДОТОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ПОРТУГАЛЬЦЫ НЕДООЦЕНИВАЮТ ЕГО КОМАНДУ

Спорт-Экспресс 932 0 Автор: Павел АЛЕШИН - 27 сентября 2006

Вчера на пресс-конференции, продолжавшейся вместо положенных по регламенту Лиги чемпионов 30 минут всего десять, главный тренер "Спартака" Владимир Федотов и сопровождавший его полузащитник Денис Бояринцев были лаконичны в ответах на вопросы.

-Можно ли считать завтрашний матч ключевым для выхода "Спартака" из группы?

Федотов: - Не могу так сказать. Впереди еще много матчей, и всякое может случиться. Но мы настраиваемся только на победу.

-Какой информацией располагаете о "Спортинге"?

Федотов: - Хорошая команда, у которой очень длинная скамейка запасных. "Спортинг" в чемпионате Португалии пока играл не так много, но его состав постоянно менялся. Очень веселая средняя линия. Молодые быстрые футболисты успевают перекрывать все зоны в середине поля.

Бояринцев: - Средняя линия "Спортинга" представляет серьезную угрозу. Все полузащитники очень подвижны. Если с ними справимся, будем держать их плотно, не дадим дышать, все будет хорошо. Особо яркого впечатления в "Спортинге" никто на нас не произвел. Но в целом это мобильная, очень интересная команда.

-Если, не дай бог, завтра случится неудача, будете ли вы по-прежнему рассчитывать на успех в групповом турнире?

Федотов: - Кто же откажется от дальнейшей борьбы в Лиге чемпионов?! Выступления на таком уровне всегда престижны. Будем настраиваться на победу во всех дальнейших матчах независимо от результатов.

-Влияет ли на подготовку команды к предстоящему матчу тот факт, что "Спартак" уже шесть лет не знает побед в Лиге чемпионов?

Федотов: - Не влияет. У нас много новых игроков, много иностранцев, и большинство из них понятия не имеют о прежних неудачах "Спартака" в Лиге. Все хотят проявить себя в этом турнире. Никакого негативного психологического груза в команде нет.

-"Спортинг" - не "Бавария" и даже не тот, что играл в финале Кубка УЕФА против ЦСКА. Что говорят о португальском клубе в команде сами игроки?

Бояринцев: - Дрожи в коленках ни у кого нет. Выйдем на поле полностью мобилизованными. Сейчас для нас главное - перестроиться с чемпионата России на более высокий уровень. Если удастся как следует настроиться, все будет нормально.

-"Спортинг" не имеет опыта выступлений на искусственных полях. По-вашему, лужниковский газон станет союзником "Спартака" в завтрашнем матче?

Федотов: - Не думаю, в Португалии есть искусственные поля, так что обе команды будут в равных условиях.

Бояринцев: - Согласен, никакого дискомфорта на лужниковском поле гости испытывать не будут.

-Кто из футболистов "Спартака" не сможет выйти на поле против "Спортинга"?

Федотов: - Не сможет играть Ковальчук, который работает по индивидуальному графику. Все остальные готовятся к игре.

-Вам больше нравится игра с двумя нападающими или же по той схеме, которую "Спартак" использовал в последнем матче с "Рубином"?

Федотов: - При выборе тактики мы исходим из возможностей как своих игроков, так и соперников. Если "Спартак" обладает быстрыми фланговыми игроками, почему бы их не использовать?

-Болельщики вправе ожидать, что завтрашний матч станет продолжением игры с "Рубином"?

Федотов: - Надеюсь. На это мы и настраиваемся.

-По прошествии времени, что вы считаете главной причиной неудачи в матче с "Баварией"?

Федотов: - Все проблемы - в психологии игроков. В первом тайме мы имели преимущество, а во втором стали допускать грубейшие ошибки. Это повлияло и на ход очередных матчей "Спартака". Хотя с "Локомотивом" была ничья 0:0, но играли не так хорошо, как могли бы. "Урал" в кубковом матче привел нас в чувство. Мы окончательно выбрались из психологической ямы. Матч с "Рубином" это засвидетельствовал.

-Сколько "Спартаку" требуется создать голевых моментов, чтобы выиграть у "Спортинга"?

Федотов: - Это Лига чемпионов. Много выгодных моментов здесь не создашь. Хотя с "Баварией" имели их порядочно.

Бояринцев: - Можно реализовать и один-единственный голевой момент, а можно и ни одного из пяти. Если первыми забьем - раскрепостимся, и, думаю, проблем у нас не будет.

Федотов: - (Смеется.) Как у Бояринцева с Нальчиком. И моментов-то не было, а победный гол получился.

-Известно, что португальцы склонны к провокациям, симуляциям на поле. Ведется ли в "Спартаке" специальная подготовка к этому?

Федотов: - Специальной подготовки не ведется. Но на установке обязательно обратим внимание на характер поведения соперников.

Бояринцев: - Мы и сами видели, что против "Интера" некоторые из игроков "Спортинга" играли грязновато.

-Вас не удивляет, что на пресс-конференции не присутствует ни один португальский журналист?

Федотов: - Португальцы недооценивают нас. Не приехали даже просматривать команду. Но ничего плохого для "Спартака" я в этом не вижу.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: