ГДЕ “ИНСТИНКТ УБИЙЦЫ”?

Спорт-Экспресс 5155 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 29 октября 2012

Чуден футбольный болельщик. Вот выходят из подъезда №8 девушки. Симпатичные, стройные, высокие. Волейболистки московского "Динамо", заселившиеся в лужниковскую гостиницу накануне матча с "Уралочкой". Но никто в их сторону даже не смотрит. Ни плечистый спартаковский люд, ни звонкая стайка фанатов "Мордовии". Хоть некоторые из этих милых барышень - чемпионки мира. Зато стоит распахнуть ту же дверь какому-нибудь Парехе либо Дуймовичу - восторг несусветный! Щелкают фотоаппараты, поскрипывают автографы. Эх…

"Мордовия" пропустила больше всех, прочно осела в зоне вылета - но футболисты, шагая к автобусу, не выглядели угрюмыми или растерянными. Такие лица бывают у студентов, которые отчество преподавателя узнали только на экзамене и, получив свой законный "неуд", начинают готовиться к пересдаче.

Может, поэтому и Федор Щербаченко на пресс-конференции сравнил своих игроков с учениками. А потом сообщил:

- Когда после окончания прошлого сезона собрались с руководством республики, решили, что надо сохранить коллектив. Ребята это заслужили. У кого-то из них, еще недавно игравших во втором дивизионе, может, больше не будет шанса выйти против "Спартака".

Наверное, в Саранске уже смирились с тем, что зимой придется освежить состав хотя бы парой-тройкой матерых игроков. А то велик риск загреметь обратно в невеселую компанию тружеников из ФНЛ.

Пока же "Мордовия" - это застенчивость и ошибки. Даже при написании фамилии собственного игрока. Так, на спине Концедалова в субботу отчего-то значилось "Концендалов".

"ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ"

Впрочем, это ерунда по сравнению с тем, что предшествовало стартовому свистку. Сперва диктор объявил: "По техническим причинам, связанным с трансляцией, начало матча переносится на пятнадцать минут". Позже выяснилось - пропал телесигнал. Народ сразу рванул согреваться под трибуны, и в Лужниках стало совсем пустынно. Как во времена, когда там хозяйничало "Торпедо".

Наконец команды все же появились на поле. Отзвучал и марш Блантера, и гимн России. Мяч прикатили на центр. Ну что, поехали? Нет! Еще несколько минут ожидания, пока волшебный сигнал не подал признаков жизни. Что ж, лучше поздно, чем сами знаете когда…

ХУРАДО НА ВЫСОТЕ

У "Спартака" свои печали. Список потерь вот-вот откроет второй десяток. На минувшей неделе в него шагнули де Зеув, перед "Бенфикой" отравившийся неизвестно чем, и Дзюба, у которого в субботу подскочила температура.

С "Мордовией", впрочем, управились без них. Возможно, кто-то думал, что случится это легко и празднично. Тем более, что полтора тайма с "Бенфикой" настроили спартаковских болельщиков на позитив. Но обошлось без фейерверка.

Гости до поры держались, стараясь любым способом гасить темп. "Спартак" не особо сопротивлялся. Неторопливый футбол убаюкивал, как сказка на ночь. Самым активным в этот момент казался, пожалуй, Унаи Эмери. Не исключаю, еще и потому, что снова был в одном пиджачке. По технической зоне баск передвигался прыжками. Гнал свою команду вперед и размахивал руками, прочерчивая в воздухе загадочные векторы.

Услышали его лишь на 42-й минуте. Комбаров в кои веки наведался к чужой штрафной и прострелил. Билялетдинов ухитрился пяткой вложить мяч в ногу Хурадо. Тот и не заметил, что его обложили три игрока "Мордовии". Ушел от них одним движением, пробил - и вынимай, Абакумов.

Стало ясно, почему два года назад прижимистые немцы из "Шальке" выложили за Хурадо 13 миллионов евро. Интересно, за какую сумму они пожелают с ним расстаться, если "Спартак" надумает выкупить трансфер? Сейчас-то испанец в аренде.

НАЗАРОВ ОГОРЧАЕТСЯ

Второй тайм моментами тоже не побаловал. "Мордовия", понимая, что терять нечего, попробовала ощетиниться. Получилось не слишком убедительно. Горемычная спартаковская оборона на фоне дебютантов из Саранска смотрелась образцово.

Точку в этой незатейливой истории поставил Билялетдинов. Убежал от Кулешова и метров с двадцати ловко отправил мяч в уголок. Из "Мордовии" окончательно выпустили воздух. Но добивать соперника "Спартак" не стал.

Это огорчило спартаковского поклонника, народного артиста России Дмитрия Назарова, который перед спектаклем "Дядя Ваня" на сцене МХТ решил заглянуть в Лужники.

- Я боюсь, когда команда, не достигнув определенного уровня мастерства, начинает играть, как гранд, - сказал мне Назаров после матча. - "Мордовию"-то на одной ножке одолеть - не фокус. А вот более серьезный соперник может отомстить. Уверен, Бесков был бы безумно раздражен, что при такой игре "Спартак" победил всего 2:0. Счет должен быть крупнее, учитывая пиетет, с которым в Москву пожаловала "Мордовия". Где же у "Спартака" инстинкт убийцы? Почему по-барски начинаем прощать и экономить силы? Всё надо делать здесь и сейчас - как в театре. Именно этим, кстати, он отличается от кино.

- Я слышал, как однажды Бесков раскритиковал игроков "Спартака" после победы над "Араратом" - 4:0. Был недоволен, что команда во втором тайме бросила играть… А сегодня кто-то из спартаковцев заслуживает самых добрых слов?

- Отрадно за Хурадо, который забил первый гол за "Спартак". Билялетдинов своей игрой и старательностью притормозил болельщицкую нелюбовь. Хотя все равно допускает порой удивительные для такого опытного игрока ошибки в передачах. Ананидзе сегодня было трудно проявить себя в окружении взрослых дядек - не очень мастеровитых, но агрессивных и тяжелых. Однако видно, что парень наконец-то взрослеет!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: