ПЯТЬ ЗАЛПОВ ПЕРЕД ЛИССАБОНОМ

Спорт-Экспресс 4672 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 6 ноября 2012

"День рождения твой не на праздник похож, третье ноября..."

Слова песни, которую когда-то исполняла Людмила Сенчина, звучат минорно для всех, кто появился на свет третьего числа текущего месяца. Среди них - Унаи Эмери, которому в минувшую субботу исполнился 41 год.

"Спартак", однако, устроил в день рождения тренера-баска подобающую праздничную обстановку, подарил фейерверк из пяти залпов. Получилось достойно. Для почитателей "Спартака", естественно, а не "Крыльев Советов".

Всяк гол одинаково ценен, и все же выделяются красотой индивидуальный мяч Ананидзе, забитый ударом в "девятку", и третий гол, которому предшествовали "стенка" Ари с Хурадо, рывок бразильца и зрячий перевод на Д.Комбарова, примчавшегося к дальней штанге после забега наперегонки с Цаллаговым.

Одержана самая крупная для красно-белых победа в сезоне. Более того, со счетом 5:0 они не выигрывали на выезде с 18 августа 2001 года, когда под руководством Олега Романцева разгромили в Воронеже "Факел". Перед поездкой в Лиссабон команда получила дополнительный заряд уверенности и обеспечила себе приподнятое настроение.

Журналисты любят называть матчи, предшествующие еврокубковым поединкам, репетициями, но это не более чем изящный оборот. Какая, помилуйте, репетиция Лиги чемпионов в Самаре-2012? Разные турниры, неравнозначные соперники, несхожие тактические задачи. В таких случаях разве что производится ротация состава, но эта процедура не соответствует, а противоречит понятию "генеральный прогон". Ведь кто-то из прим получает отдых.

Можно только гадать, не стал ли этим "кем-то" Веллитон, хотя он вроде уже и не премьер. Врач Михаил Вартапетов сказал мне, что бразилец абсолютно здоров и не полетел в Самару по решению главного тренера. Берегут для большого дела? По другим сведениям, нападающий якобы жаловался на боли в спине. Так, может, "косил"? Ясно одно: в прошлом сезоне, отмеченном травмами и скандальной дисквалификацией, лучший бомбардир двух чемпионатов России увял, и теперь уже впору задаться вопросом, не стоило ли продать его "на пике" пару лет назад. Но кто же знал, как будут развиваться события? Да и сейчас нельзя зарекаться, что Веллитон вдруг не воспрянет.

Тем более что Эменике, в свою очередь, в этом сезоне не впечатляет. Эффект новизны и неожиданности прошел. В Самаре нигериец пребывал в тени. Его оправдывают только проблемы со спиной, которые он испытывает в последнее время и которые даже потребовали медобследования в Германии.

Ротацию Эмери осуществил неделю назад в Ростове. Кубковый матч пропустили Д.Комбаров, Пареха и Чельстрем, а Рафаэл Кариока, Ари и Хурадо вступили в игру лишь во втором тайме. Самарский же вариант стартового состава близок тому, что выходил против "Мордовии". При их сравнении обнаружится только одно отличие: Эменике вместо Ананидзе. Но с началом второго тайма, когда поле покинул хватавшийся за поясницу африканец, и оно было устранено. Ари вернулся на передний фронт атаки, а Хурадо, утверждающийся в роли диспетчера, сместился с левого фланга в центр. При этом испанец клонился к левому флангу, где "Спартак" имел преимущество, переигрывая Таранова, который замещал на краю травмированного Жозефа-Ренетта.

Определенно Хурадо, как и Чельстрем, в состав вписался. Первый утверждается как диспетчер-тактик, второй выполняет функции разводящего-стратега, который зачинает атаки длинными передачами, а также страхует, как и другой опорник, фланг, поскольку при Эмери крайние защитники при наступлении выдвигаются примерно на уровень атакующих полузащитников.

Но вот что в любом случае надо понять: оглушительный для "Крыльев Советов" результат не дает "Спартаку" оснований слишком обольщаться.

Во-первых, "Крылья" относятся к категории команд, которые, как принято говорить, сами играют и другим дают играть. Другими словами, самарцы стремятся атаковать, комбинировать, но сзади действуют неплотно. Они для "Спартака" - удобный по стилистике оппонент. Москвичам сложнее пришлось на выезде против атлетичного "Ростова", который мало что создал и мало что позволил. После кубкового поединка обе команды могли сетовать, что ничего не выжали из своих шансов, но их тогда кот наплакал, и нулевая ничья на Дону за два часа игры представлялась закономерным результатом.

В субботу же спартаковцы получили любимые свободные зоны и во втором тайме разорвали в клочья соперников, которые в безнадежном положении продолжали идти вперед и забывали или не находили сил возвращаться назад. При желании москвичи вполне могли бы забить еще один мяч и превысить самарский результат своих предшественников из 1995 года - 1:6.

Во-вторых, насытившись контролем мяча и открыв счет, гости отпустили вожжи. Используй волжане какой-нибудь момент (Кабальеро, в частности, чудом не замкнул прострел), матч грозил пойти другим путем. К тому же в начале второго тайма, активизировав прессинг, хозяева и вовсе на некоторое время перевели игру на половину поля столичной команды. Напомним, в Грозном послабление со стороны "Спартака" позволило "Тереку" перехватить инициативу и перевернуть течение игры. На этот раз обошлось.

Именинник Эмери недавно возбудил спартаковское сообщество заявлением, что счет 4:3 ему милее, чем 1:0. Но это не более чем броский тезис. Ноль в пассиве нравится любому тренеру, и то, что в третьем подряд матче красно-белые не пропустили ни одного мяча, момент для них положительный, пусть даже "Мордовия", "Ростов" и "Крылья Советов" не принадлежат к грандам отечественного футбола.

Во встречах с "Мордовией" и "Крыльями" в центре обороны действовала аргентинская связка Пареха - Инсаурральде. Прежде соотечественники совпадали редко и не очень метко - их сотрудничество дважды прерывалось. В матче с "Селтиком" Инсаурральде был удален при счете 2:1 - и мы знаем, чем дело закончилось, а в игре с ЦСКА его заменили спустя полчаса, когда красно-белые уже пропустили один из двух голов. В субботу же центр обороны и линию держал, обеспечивая соперникам офсайды, и "верх снимал". Более того, Пареха переиграл оппонента и забил гол после подачи с углового у чужих ворот.

Еще один примечательный факт: сухая серия Реброва достигла трех матчей. Причем недавний "третий номер" продолжает играть, несмотря на то, что Дикань полностью восстановился (это подтвердил доктор Вартапетов). Похоже, он будет защищать ворота и в Лиссабоне. А почему нет? Ребров хорошо сыграл против "Бенфики" в Москве, Фабио Капелло неожиданно для всех включил его в число 35 претендентов на участие в товарищеской встрече с США. Поистине сказка наяву о чудесном превращении в принца, которая должна воодушевлять ее героя.

Вывод: визит в Самару-городок порадовал спартаковских почитателей, но не успокоил. Завтра Реброву, аргентинским защитникам и остальным будет противостоять соперник иного калибра. И все же, если очень постараться, если очень захотеть, то можно организовать и более масштабный праздник, чем тот, что совпал с днем рождения Эмери. И не важно, какой формулой он будет обозначен - 4:3 или 1:0.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: