ПОЧЕМУ?

Спорт-Экспресс 6120 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 9 ноября 2012

После того как всем становится ясно, что, где и когда, наступает время вопроса "почему?" "Спартак" в Лиссабоне проиграл "Бенфике". Хотелось бы знать причины.

Точных ответов не даст никто. Одни догадываются, но молчат, удел других - перебирать версии. "Спартак" проиграл потому, например, что не вышел на поле с первых минут Ананидзе. В предыдущих матчах грузин сыграл неплохо, явив напор и импровизацию. А в сложной гостевой встрече остался в запасе, поскольку тренеру, скорее всего, захотелось большей игровой надежности.

В результате одним связующим звеном между Хурадо, Ари и Билялетдиновым стало меньше, а в обороне потребовались изменения, четко зафиксированные тренером "Бенфики" Жорже Жезушом. "В первом тайме "Спартак" играл с двумя левыми защитниками, один из которых выступал не на своей позиции", - сказал португалец после матча.

И мы недоумеваем: во имя чего были придуманы замес и взбалтывание, если: а) до них конструкция худо-бедно работала; б) спартаковцы все равно в итоге проиграли.

* * *

Унаи Эмери мог бы сказать по данному вопросу хоть что-то, если бы захотел. Ведь какие-то мысли у испанца в голове были, когда он тасовал состав, верно? Поздний выход на поле одного человека, к тому же вечного резервиста, не может быть причиной слабой игры всей команды, но ведь зачем-то тренер придержал его на скамейке? К сожалению, ничего вразумительного Эмери по этому поводу так и не сказал - на публичную откровенность он не горазд. И потому продолжим перебирать версии.

"Спартак" проиграл, потому что не реализовал свои шансы. Билялетдинов и Дзюба упустили роскошные моменты, Дмитрий Комбаров и Ананидзе - относительно неплохие. Однако этот "веский" довод, троекратно повторенный Эмери на пресс-конференции, всего лишь описывает произошедшее на поле, нисколько не отвечая на вопрос "почему?" Ветер дует, потому что деревья качаются. С подводной лодкой случилось то, что она утонула. Примерно это испанец и талдычил после матча: не забили - уступили. А забили бы - победили бы.

Тогда давайте еще и Реброва сюда притянем за ошибку в случае с первым голом.

- Сейчас мне кажется, что нужно было выходить на перехват, - сказал голкипер в микст-зоне. - Последовала подача, чуть-чуть ослепили прожекторы. Если бы все-таки попытался дотянуться - было бы лучше. А так, получилось, что остался в полупозиции, ни туда, ни сюда. Хотя надо посмотреть повтор. Без него с уверенностью не скажешь.

Чем не причина? Впереди не реализовали шансы, сзади ошибся вратарь. А у "Бенфики" все наоборот. Итог - 0:2.

Здесь важно, однако, не передергивать и помнить: португальцы тоже много чего не реализовали у наших ворот. Просто они создали больше моментов. И их вратарь Артур вполне мог допустить промах, борись у него перед носом спартаковский Кардосо против лиссабонского Макеева. Нет у "Спартака" Кардосо - нет и ошибок у Артура, прямая связь!

Короче, при подобных ответах мне не слишком интересен вопрос: почему "Спартак" проиграл "Бенфике"? Куда актуальнее, кажется, было бы спросить: почему "Спартак" вообще такой все последние годы? Не измеряемый никаким аршином, непостижимый умом, не прогнозируемый и играющий по закону случайных чисел?

* * *

Во вчерашнем репортаже из Лиссабона я ошибся, заподозрив португальцев в излишней наглости. Многие из них искренне изумились поражению в Москве: они сочли, что такому "Спартаку" даже такая "Бенфика", какая она сейчас есть, проигрывать была не вправе. Дерзкие, самонадеянные люди! Но если судить по ответному матчу, португальцы имели право изумиться. Их невысокое мнение о российских красно-белых сами же красно-белые и подтвердили. Но не тем, что не реализовали шансы, скрупулезно подсчитанные спартаковским тренером, а своим футболом под названием "ни о чем".

Сколько лет уж стоит вселенский крик: "Спартак" не имеет надежного центра обороны! Кричите дальше, воз никуда не уехал: Пареха в Лиссабоне удаляется с поля, а Инсаурральде "моросит" в первом тайме, а после перерыва зевает Кардосо, забивающего второй гол.

Макеев своей игрой не устает доказывать: он скорее хавбек, чем защитник. И продолжает при этом тянуть лямку в обороне.

В центр поля покупается целая жменя пестрых исполнителей, но никакого преимущества против "Бенфики", фактически лишенной опорников, "Спартак" в итоге не получает.

Веллитон, носящий титул звезды, уже давно его не подтверждает, Эменике хворает, Дзюба перманентно воюет за место под солнцем, и потому грозную спартаковскую атаку в Лиссабоне представляет футбольный пролетарий Ари, влезший в 10 из 11 офсайдов своей команды. Уже куплен новый нападающий - ганец Уорис. Судя по роликам в интернете - забивной бегунок. Россыпь ценных кадров! Но кто из них - Кардосо?

И когда, наконец, в команде появятся лидеры? "Бенфика" в депрессии из-за дисквалификации Луизау: двухмесячную потерю 31-летнего защитника и капитана Жорже Жезуш назвал более вредным для команды фактором, нежели продажа Витселя и Хави Гарсии. Потому что бразилец глыба и матерый человечище. А в "Спартаке" - ни Витселя, ни Луизау.

Спрашиваю у Билялетдинова после игры:

- Как думаете, кто у "Спартака" сегодня был лидером?

- Сами решайте.

- Про Луизау португальцы говорят: "Не стало в команде начальника". В "Спартаке" есть такие?

- У нас много начальников.

- А одного - нет?

- Пока нет.

- А должен быть?

- Должен.

* * *

Весь этот клубок многолетних проблем возглавил Унаи Эмери - не очень понятный пока человек, скрывающий в России свою тренерскую квалификацию. Было бы проще узнать, что баск за фрукт, разъясняй он что-то пусть не спартаковской игрой (которую действительно сложно поднять до стратосферного уровня за несколько месяцев), так хотя бы словами. Но Эмери, судя по всему, никому в России не верит, ибо не говорит правды.

Его интервью и пресс-конференции - сухая сухость и очевидная очевидность. Вопрос о якобы забытом паспорте и задержанном вылете в Лиссабон Эмери вместе с Романом Асхабадзе, заместителем Валерия Карпина, сначала просто проигнорировали, а потом ответили на него так, что лишь напрудили подозрений. Кто из нас когда-нибудь что-нибудь не забывал? К чему темнить и намекать: не ваше, мол, дело. А слушать все остальное, не несущее никакой информации, - наше дело?

Взяв за правило говорить обтекаемо, Эмери рискует нажить репутацию серой осторожной мыши, принимающей странные тренерские решения. Возможно, его сподвиг на это кровожадный вид российских журналистов: с такими, дескать, лучше не откровенничать. Но добрей от тренерских трюизмов эти люди точно не станут, я их знаю. Более того, они еще и заподозрят иностранца в столь же банальных тренерских шагах, как его речи.

Ну вот какую модель, к примеру, хотел показать "Спартак" в Лиссабоне? Закрытую оборонительную? Футбол на встречных курсах? Так ведь не показал ни того, ни другого! За счет чего тогда собирался побеждать? По некоторым признакам и экивокам можно сделать вывод: за счет контратак. И именно поэтому в основе не вышел Ананидзе, так, что ли?

Тут бы Эмери и раскрыться немного людям. Они ж не едят иностранных тренеров, они поймут: хотел как лучше, то есть так-то и так-то. Не получилось. Но вместо этого испанец глаголет: не реализовали шансы, ничего не потеряно, будем бороться, до свидания. Затрудняя тем самым понимание проблемы и оценку его труда.

* * *

Впрочем, есть и другой взгляд на вещи. Жванецкий рассказал однажды: его приятель общался с какой-то эстрадной звездой и был приятно удивлен: звезда оказалась умным человеком. Но почему об этом нужно узнавать из личного общения, а не из творчества звезды?

Раз так, пусть и Эмери доказывает свой уровень игрой "Спартака", а не пресс-конференциями. В конце концов, наше желание знать не влечет за собой его автоматических признаний. Правильнее - верить и ждать: примерно так мне сказал после игры сосед по лиссабонской трибуне - известный российский актер и страстный спартаковский болельщик Дмитрий Назаров.

- Не очень понимаю, зачем Эмери поменял в Португалии состав, но продолжаю надеяться: все будет хорошо, - добавил Назаров. - Я присутствовал на гостевом матче "Спартака" с "Барселоной" и слышал от многих испанцев: "У вас замечательный тренер". Надо дать ему время - пусть работает.

Пока получается по Жванецкому: о силе Эмери узнаем с чьих-то слов. Но если эти слова верны, рано или будет по Назарову: "Спартак" заиграет в приличный футбол.

P . S . "СЭ" благодарит факультет менеджмента в игровых видах спорта бизнес-школы RMA за помощь в подготовке этого материала.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: