Олег РОМАНЦЕВ: “ПОДХОДИТ ЛИ “СПАРТАКУ” СТИЛЬ “ВАЛЕНСИИ”?”

Спорт-Экспресс 1042 1 Автор: Александр ЛЬВОВ - 10 ноября 2012

- Справедлив ли результат матча на "Да Луж", где "Спартак" уступил - 0:2?

- Думаю, да. В первом тайме команды почему-то не хотели выигрывать, а делали все, чтобы не проиграть. Признаюсь, такого расклада я не ожидал. Игра была равная, но, на мой взгляд, не очень высокого качества. Да и моментов вышло поровну - по полтора-два на брата, не больше.

Удивило, что акцент соперники сделали на оборону, хотя и "Спартак", и "Бенфика" - команды атакующего плана. Когда они больше внимания уделяют сохранности собственных ворот, зрелище получается не самое яркое. Лишь во втором тайме мы увидели более-менее открытый футбол с обоюдными шансами на успех. Удачнее ими воспользовались хозяева. И стало ясно: раскрывшийся "Спартак" должен проиграть.

- Откуда взялась такая уверенность?

- "Спартак" окончательно поставил крест на своем фирменном стиле, в основе которого лежал комбинационный футбол с коротким и средним пасами, "стеночками", забеганиями. Сейчас акцент в атаке сделан на длинные верховые передачи в надежде на то, что кому-то удастся зацепиться за мяч и продавить соперника. У Ари это не получалось, а потому ничего серьезного, за исключением пары полумоментов у Дмитрия Комбарова и Дзюбы, мы не увидели.

Я с симпатией отношусь к главному тренеру "Спартака", но его стремление привить команде стиль "Валенсии" выливается в окончательную потерю той игры, которая в свое время приводила к успехам в чемпионате и еврокубках. Да и трибуны собирала полные.

- В спартаковской обороне по-прежнему мало порядка, согласны?

- Первый тайм она провела на удивление достойно - у "Бенфики" был всего один реальный голевой момент. Хотя обычно на своем поле португальский клуб соперников "рвет". А вот почему после перерыва "Спартак" оставил боевое настроение в раздевалке, для меня загадка. То ли устали ребята, то ли еще какие-то причины заставили их сбавить обороты - сказать сложно. А может, и физически не готовы. Отсюда и детские ошибки в обороне. Хотя вроде бы там выступают игроки сборных Аргентины и Чехии. Ну как мог тот же Пареха позволить Кардосо оказаться за спиной, а затем сбивать парагвайца в штрафной?

- Поскольку вы затронули тему потерянного спартаковского футбола, позволю себе заметить, что мнения на этот счет противоречивы. Одни утверждают, что для его возрождения в команде нет нужных исполнителей, другие - что все дело в твердой тренерской руке. А что скажете вы?

- Думаю, дело и в том и в другом. У Карпина в плане продолжения игровых традиций что-то начало получаться. И если появится такая возможность, к этому стоит вернуться.

- Нужно ли использовать Макеева в обороне или он полезнее в средней линии?

- Не рискну дать однозначный ответ. Но оставить его один на один с почти двухметровым Кардосо было чистым безумием.

- А Билялетдинов на правом фланге полузащиты занимает свое место?

- Мне очень симпатичен этот парень, его способности сомнению не подлежат. Думаю, он больше крайний хавбек. Вот только не возьму в толк, почему он никак не может по полной программе реализовать в "Спартаке" свое мастерство. Хотя, еще раз отмечу, Динияр - игрок очень больших возможностей.

- То, что при счете 0:2 его заменил Сухи, не удивило?

- Больше всего удивило то, что в стартовом составе не оказалось Ананидзе и Дзюбы, которые во втором тайме уверенно и легко вошли в игру. С их выходом в нашей атаке появилась острота, и соперникам в обороне пришлось совсем непросто. Сделай главный тренер на них ставку с первых минут, "Спартак", возможно, и сумел бы навязать "Бенфике" свою волю.

- Тем более что Ари в атаке ничем не удивил.

- Без Эменике и Веллитона она выглядела просто безликой.

- Шансы зацепиться хотя бы за второе место в группе у "Спартака" еще есть?

- А почему нет? Надо только помнить, что играть и сражаться требуется с первого свистка судьи до последнего. Сумели же футболисты осознать это в конце прошлого чемпионата, когда вместе с Карпиным буквально продрались на вторую ступень пьедестала. А там, глядишь, и до возвращения нашего фирменного стиля было бы уже недалеко.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

виктор александров
С1952г.-болельщик Спартака, застал Чудо-команду 54-57годов, возрождение Спартака К.Бесковым, дальнейшее восхождение с Романцевым... Полностью согласен с Романцевым - с начала игры просто необходимо было выпускать Дзюбу и Ананидзе... А, если серьезно надо быть реалистами - на высоком уровне СЕГОДНЯ Спартак еще не готов выступать стабильно в Лиге чемпионов - терпение и при созидательной работе наше время придет!
Ответить 10 ноября 2012 в 21:16