“МОЖЕТ, “СПАРТАКУ” СТОИТ ПРИГЛАСИТЬ ПСИХОЛОГА?”

Спорт-Экспресс 5505 1 Автор: Алексей ЩУКИН - 12 ноября 2012

- В Лужниках красно-белые изначально имеют преимущество над всеми, за исключением разве что грандов. Но с учетом игры, показанной "Спартаком" в Лиссабоне, я бы не стал утверждать, что сегодня хозяева непременно должны одержать победу. Плюс непонятно, как легкий морозец повлияет на настроение многочисленных спартаковских легионеров.

Лично мне очень хотелось бы с первых минут увидеть на поле Дзюбу. Видно, что человек голоден до футбола и что нынешнее положение в команде его не устраивает. Оно и понятно: думаю, любого футболиста, воспитанника клуба, который играл в основном составе не один год, статус "лавочника" удовлетворить не может. Вообще против "Краснодара" я бы с удовольствием посмотрел на связку двух нападающих, хотя сознаю: из-за травм Эменике и Веллитона это вряд ли возможно. Если сразу бросить в бой Ари и Дзюбу, усиливать игру в атаке по ходу матча будет попросту некем.

Отсутствие Ананидзе, в семье у которого случилась трагедия, - огромная потеря. Как ни странно звучит, в "Спартаке" сейчас серьезный дефицит игроков, умеющих создавать, обострять и забивать. Подчеркну: не просто забивать, как делает, например, Эменике, которому дали мяч - он убежал и точно пробил, а таких, кто способен поучаствовать в комбинации, создать себе момент и, наконец, реализовать его.

Хочу поддержать Жано. Тяжело сознавать, что отца больше нет, но надо жить дальше. До конца чемпионата остается не так много времени, после чего можно будет приехать домой уже надолго и стать опорой для родных. А к весне, надеюсь, Жано придет в норму.

Пока же у Эмери маневр минимален, и это льет воду на мельницу "Краснодара". Правда, у гостей не сыграет лидер атаки Мовсисян. Зато возможность проявить себя получат другие форварды.

...Стали известны составы команд? Первый вопрос: что с Билялетдиновым? Динияр мог бы привнести в игру креатива. К тому же его присутствие на поле позволило бы более уверенно чувствовать себя молодым - Горбатенко, Брызгалову. Теперь же вся надежда на Дзюбу, которому Эмери, слава богу, дал шанс. Уверен, именно Артем сыграет на острие, а Ари распожится под ним.

В ПЕРЕРЫВЕ

- Очень много сумбура у отдельных футболистов "Спартака". Нужно поменьше эмоций, побольше хладнокровия. Ребятам не откажешь в старании, но, видимо, игра против "Бенфики" все еще не стерлась из памяти. Как результат - крепкий середняк "Краснодар" под началом очень хорошего тренера Муслина пока спокойно контролирует ход игры. Соперники имели всего по одному моменту. У "Спартака" - когда Хурадо бил после скидки Дзюбы. У "Краснодара" момент был даже более опасный: Тубич здорово подрезал мяч головой, а на добивании, не попади мяч в защитника, думаю, был бы гол.

Эмери нервничает, все время подгоняет Реброва, понимая: если удастся открыть счет, станет намного проще. Между тем "Спартаку", кроме Ари, Дзюбы и Хурадо, играть в интересный футбол, по сути, некем. Все-таки Комбаров и Макеев - футболисты другого плана, а у Горбатенко эмоции перехлестывают.

Если "Спартак" не забьет быстрый гол во втором тайме, боюсь, у него возникнут проблемы. Имея неплохих иностранцев, "Краснодар" готов использовать голевой шанс. Причем не просто готов, а обязательно использует - только дай.

ПОСЛЕ ИГРЫ

- "Спартак" забил - и "Краснодар" поубавил пыл, не так активно стал бегать вперед. Красно-белые уже не в первый раз после гола начали играть в более-менее осмысленный футбол. Думается, дело в психологии. Может, команде стоит воспользоваться услугами психолога? В любом случае, Эмери должен объяснять подопечным, что играть надо с первых минут, а не пытаться во что бы то ни стало сохранить свои ворота, как это было в предыдущем матче.

Ну и, как говорится, всех с очередным нулем! По-моему, это уже пятая сухая игра Реброва. Продолжаю считать Диканя потрясающим вратарем, но ситуация складывается так, что Эмери и дальше будет доверять Реброву. Парень играет уверенно, выручает, а если и пропускает в Лиге чемпионов, то так называемые обязательные голы.

Хочу отметить и Диму Комбарова. По сумме всех матчей он, безусловно, самый стабильный в "Спартаке". Причем не важно, играет левого защитника или левого хава - КПД Комбарова высок как на одной позиции, так и на другой.

В целом результат закономерен. Сказался более высокий класс хозяев, хотя он, увы, далеко не так высок, чтобы хорошо играть в Лиге чемпионов. В Лиге Европы - возможно, но туда еще надо попасть.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

фанатка
Чем больше читаю коменты Титова,тем меньше хочется его слушать,негоже так писать о тренере СПАРТАКА в унисон всем журналистам,пора оставить его в покое - дайте работать человеку,сравните слова ЧЕРЕНКОВА и бубновых,ловчевых,титовых,понятно кто есть кто
Ответить 13 ноября 2012 в 10:01