ШАНС ДЛЯ МОЛОДЫХ

Спорт-Экспресс 5493 0 Автор: Дмитрий ГИРИН - 12 ноября 2012

Кадровые трудности не оставляют "Спартак" с самого начала сезона. Лазарет команды не пустует никогда, причем пребывают в нем футболисты основного состава. Периодически случаются дисквалификации, а в начале чемпионата красно-белые были вынуждены обходиться без Ромулу, дожидаясь, пока тот вернется с Олимпиады. Накануне же игры с "Краснодаром" случилась трагедия в семье Жано Ананидзе: у него скончался отец, и полузащитник улетел на похороны.

Все эти обстоятельства дают шансы проявить себя молодым россиянам, которых так хочет видеть в составе довольно многочисленная часть спартаковских болельщиков. В данном случае речь о Сергее Брызгалове и Игоре Горбатенко. Первый вышел в опорную зону вместо дисквалифицированного Рафаэла Кариоки, второй занял место в группе атаки, располагаясь преимущественно на правом фланге. Там, где могли бы играть Билялетдинов или Ананидзе.

В обоих случаях у Унаи Эмери были и альтернативные варианты. Так, пару Чельстрему в центре поля вполне мог составить вовсе не Брызгалов, а де Зеув - в лимит "Спартак" все равно бы вписался. А вместо Горбатенко в группу атаки можно было бы выдвинуть Дмитрия Комбарова, а в обороне выпустить его брата Кирилла, как в недавнем матче с "Бенфикой" в Лиссабоне. И никто бы, думаю, особенно не удивился.

Брызгалов, конечно, опытнее Горбатенко и в этом сезоне уже не раз появлялся на поле на позиции как центрального полузащитника, так и центрального защитника. Впечатления от его игры остались неоднозначные. Так, именно из-под Брызгалова забивал в Лужниках "Селтик" в печальной памяти матче Лиги чемпионов. А всего три дня спустя, в дерби с ЦСКА, молодого игрока легко оставил в дураках армеец Муса, после чего Хонда забил второй гол в ворота "Спартака". Такие промахи крепко оседают в памяти, в отличие от удачных отборов и перехватов. Но это уже специфика амплуа, в которых выступает Брызгалов. Ошибку минера помнят все.

Для Горбатенко же матч с "Краснодаром" и вовсе стал первым в стартовом составе "Спартака" в чемпионатах России. А дебютировал он в основе красно-белых не так давно: в кубковом матче с "Ростовом", в котором Эмери выставил смешанный состав. И запомнился тогда прежде всего нереализованным моментом в концовке первого тайма.

Могут ли они записать себе в актив игру с "Краснодаром"? На мой взгляд - да. Просто потому, что "Спартак" выиграл, а после победных матчей искать негатив как-то не принято, хотя Эмери наверняка укажет обоим на ошибки. Без помарок ведь не обошлось. Брызгалов в первом тайме отдал плохой пас назад, что привело к довольно опасной контратаке "Краснодара". Горбатенко же, похоже, излишне тушевался - атаки "Спартака", пока он находился на поле, развивались в основном через левый фланг, где был активен Хурадо. К тому же красно-белые построили наступательные действия в основном на длинных передачах вперед, стараясь как можно быстрее преодолевать насыщенную оборону гостей, а в таком футболе невысокий Горбатенко несколько потерялся.

Каковы их дальнейшие перспективы? У Брызгалова они выглядят предпочтительнее. Во всяком случае, он способен конкурировать и с Рафаэлом Кариокой, и с де Зеувом, так что, наверное, может рассчитывать на игровое время. Горбатенко сложнее: Билялетдинов, Макгиди, Яковлев, Эменике - все они не могли помочь "Спартаку" во вчерашней игре, и все претендуют на место в составе. С другой стороны, полузащитнику уже 23 года, он немало помотался по арендам, и сейчас, возможно, ему и выпал тот самый единственный шанс, которого он так долго ждал. Использовал ли он его на все сто процентов? Наверное, нет. Все же не испортить обедни и ярко проявить себя - немного разные вещи.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: