Константин САРСАНИЯ: “В СЕЛЕКЦИИ “СПАРТАКА” НЕ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ ЛОГИКИ”

Спорт-Экспресс 834 0 Автор: Александр МАРТАНОВ - 17 ноября 2012

- Как оцениваете последние приобретения красно-белых, сделанные минувшим летом?

- Да пока оценки давать сложно. Видно, что Хурадо техничен, умен, мобилен, это игрок комбинационного плана, который может "Спартаку" пригодиться. В принципе то же самое сказал бы и про Чельстрема. Он, к слову, и в "Лионе" неплохо смотрелся. А Инсаурральде не считаю тем защитником, который сделал команду сильнее. Что же касается Ромулу, то по тем cчитаным играм, что он провел, большого футболиста в нем не увидел, а потом он травму получил.

- А если копнуть поглубже и взять селекцию за последние годы: нет ощущения, что "Спартак" регулярно кого-то покупает, но сильнее не становится, и лидеров, вокруг которых строилась бы игра, не появляется?

- Да, ощущение такое есть. Помните, в 2009-м, когда Карпин только пришел, "Спартак" занял второе место. Веллитон тогда стал лучшим бомбардиром чемпионата. В полузащите играли Алекс и Ибсон, в центре обороны Йиранек и, если ничего не путаю, Штранцль. А они - раз! - берут и меняют всю центральную ось! Уходит Алекс, ведущий игрок, центральные защитники… Когда ты делаешь такие перемены, команда у тебя, считай, новая, с ней сразу результата не добьешься. Не- удивительно, что на следующий год "Спартак" занял уже четвертое место с заметным отставанием от первых двух.

Нет целостности. Должно быть как? Создаешь костяк, а потом меняешь по одному-два игрока. Обычно так строится команда. А когда едва созданный костяк почти тут же продаешь, мне это непонятно. Мы в "Зените" в 2006-м начали строить команду, так в нынешнем составе до сих пор восемь человек играет. Точно так же когда-то начинал "Рубин". Казанцы в 2003-м впервые в истории поднялись на пьедестал, заняли третье место. Когда через пять лет стали чемпионами, а год спустя повторили успех, у них продолжали играть пять человек из бронзового состава.

У спартаковцев же ничего не получается, потому что они постоянно все меняют. Валера Карпин, считаю, хорошо работал в качестве тренера. Но как менеджер, получается, сам у себя регулярно забирал основных и набирал новых. А чтобы построить команду, нужно время.

- То есть можно сказать, что Карпин-менеджер вредил Карпину-тренеру?

- Не знаю, он ли вредил или такая политика у клуба была. Может, ему говорили: надо продать. Со стороны рассуждать на эту тему сложно. Но целостности, как уже сказал, нет. А нет ее потому, что нет стабильности. В том же 2009-м возьми и чуть усиль команду - нет же, расстаются с четырьмя игроками центральной вертикали. Даже если на их места, предположим, приходят более сильные футболисты (а это еще вопрос), все равно нужно время для того, чтобы они адаптировались, сыгрались.

- По нашим подсчетам, за последние четыре года "Спартак" купил 29 игроков, 11 из которых уже ушли.

- Представляете, что такое 29 человек? Почти на три команды хватит!

- И потратили на эти покупки ориентировочно больше 97 миллионов евро.

- Если поделить на 29, получается чуть больше трех миллионов за каждого. И смысл тогда менять пятерками? Это же не хоккей!

- Вопрос в другом: не имело ли смысл на эти 97 миллионов купить трех-четырех дорогущих игроков, вокруг которых и строить команду?

- Правильно делается так: в какой-то год тратится больше, вкладываются средства в основной костяк команды, а потом расходуются меньшие деньги. Но даже если траты сопоставимые, то они точечные, ради футболистов, которые однозначно сделают команду сильнее. У "Спартака" же такой логики не просматривается.

- То есть если так продолжат, ничего хорошего их не ждет?

- Мне кажется, Эмери надо дать работать - он интересный специалист. Пусть построит команду, предоставьте ему такую возможность. Даже, может быть, "вопреки".

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: